Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершил строительство одного из блоков технологической двублочной газлифтной платформы для месторождения "Гюнешли", сказал источник в SOCAR. "Все необходимые работы в рамках строительства были выполнены, и сейчас блок полностью готов к отправке на место установки", - сказал источник ("Тренд"). Про его словам, сейчас ведутся работы по разработке технологии спуска произведенного блока на воду. Строительство второго блока весом 3000 тонн осуществляет трест "Нефтегазстрой" SOCAR на основе не использованного с 90-х годов опорного блока "Гюнешли-20". Этот блок полностью отреставрирован, и места стыковок заново сварены.
Цель строительства новой платформы - поддержание стабильного уровня добычи на месторождении "Гюнешли", разрабатываемом SOCAR самостоятельно и на которое приходится основной объем добычи нефти и газа SOCAR. Запуск этой платформы в эксплуатацию планируется на 2011 год. Платформа будет установлена на месторождении "Гюнешли" на глубине воды 90-92 метра, в 50 метрах от существующей платформы "Гюнешли-4". Между собой платформы будут соединены пешеходным мостом. Согласно проекту, социальная инфраструктура: жилой блок, столовая, запасная буровая и вертолетная площадки - будет общей для обеих платформ.
Верхние строения новой платформы будут служить для технических нужд. На ней будет построена новая газлифтная станция, состоящая из восьми машин. С помощью этой станции газ под давлением в 125 атмосфер будет закачиваться в пласты. Верхние строения - компрессорная станция и вся промышленная инфраструктура - будут спроектированы и произведены за рубежом. Проект гидротехнических опор новой платформы был подготовлен научно-исследовательским и проектным институтом SOCAR
|