Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Женщины и страхование
Суббота, 06.03.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Страховым компаниям в Азербайджане стоит более разнообразить свой ассортимент страховых продуктов. Во многих страховых компаниях за пределами страны существуют специальные страховые продукты для женщин. Эта тематика становится особенно актуальной в преддверии 8 Марта - Международного женского дня. Цветы и духи в подарок - давно устоявшаяся традиция. Впрочем, можно быть более оригинальными и одаривать прекрасных дам... страховкой.

О том, что прекрасный пол заслужил право быть застрахованным, говорят следующие исследования. Американцы подсчитали, что прилежная супруга в течение недели выполняет более 12 видов домашней работы, затрачивая на это около 60 рабочих часов. Если бы стирку, уборку, покупку вещей и продуктов, уход за семьей переложить на плечи соответствующих фирм, то надо было бы выложить из семейного бюджета более 600 долларов в месяц, а содержание прислуги вместо жены обошлось бы еще дороже.

Одна из британских страховых компаний даже напечатала рекламу, призывающую страховать жен. По ее данным, работы, выполняемые женой дома, оцениваются в 200 фунтов стерлингов в неделю. В такую сумму обошлись бы мужу услуги поварихи, официантки, посудомойки, уборщицы, прачки, детской няни, сиделки, мойщицы окон, швеи, садовника.

С улучшением жизненного уровня в стране мужья не прочь подарить своим любимым автомобили, так как совершать поездку за покупками или за детьми в школу в нашем общественном транспорте сложно. И в данном случае страховым компаниям стоит предоставить представительницам прекрасного пола скидки. И это будет не просто дань уважения к женщинам, а статистика, которая утверждает, что лишь 22% ДТП происходит с участием женщин, а ДТП со смертельным исходом - всего 9%.

Однако, представляя женщинам специальные скидки по страхованию автомобилей, страховым компаниям стоит держать ухо востро, так как в своем стремлении быть прелестными женщины становятся опасными для страховщиков.

К огромному количеству скандалов, связанных с силиконовыми имплантантами, добавился еще один. Возможно, скоро в Европе и Америке женщина с имплантантами сможет ездить только на заднем сиденье. Казалось, и изобрели-то их недавно, а американские суды уже оказались забиты исками к медицинским компаниям за нанесение вреда здоровью женщин в результате операций по установлению силиконового имплантанта. Короче, скандалов, связанных с успехами пластической хирургии, хватало.

Почти такой же скандальной темой были в последнее время ремни безопасности.

ArrayТо говорили, что при столкновении ремень может задушить ребенка, что детей вообще нельзя пристегивать. То вдруг выяснялось, что ремень может травмировать и взрослого. А уж сколько дел автокомпаниям предъявили пострадавшие в ДТП из-за их ненадежной конструкции, одному Богу известно.

И вот "силиконовая" и "ременная" проблемы объединились. Все началось с того, что близ Бонна попала в ДТП легковая машина. Правила безопасности пассажиры автомобиля соблюдали, ремни были пристегнуты. По всем законам жанра они должны были отделаться парой синяков и легким испугом. Вот только жизнь женщины, сидевшей на первом сиденье автомобиля, оказалась под угрозой. Виной тому был ремень безопасности, вызвавший у нее разрыв силиконового имплантанта. Врачи еле спасли ее.

Авария имела больший резонанс, чем можно было ожидать. Страховые компании, "попавшие" на крупную сумму, решили прекратить это безобразие. И даже обратились к правительству с некоторыми ограничивающими предложениями (znay.ru).

Кстати, страховые компании в преддверии 8 Марта могли бы уговорить мужчин застраховать ради своих любимых жен... собственную жизнь. Ведь это проявление полного доверия к супруге. Посудите сами. Выгодоприобретателем от страховки на случай смерти мужа будет его вторая половинка. И в данном случае муж уверенно может заявить, что доверяет своей благоверной полностью, не опасаясь быть случайно отравленным во время праздничного ужина. А если серьезно, то супруг в данном случае просто доказывает, что он ответственный кормилец семьи.

Но не будем более говорить на печальные темы.

Какой же страховой полис будет наиболее предпочтительно получить женщинам. Не будем гадать и вновь обратимся к статистическим исследованиям.

Мужчины предпочитают страховать автомобиль и дачу, женщины - квартиру и домашнее имущество. Об этом свидетельствует исследование, подготовленное Центром стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха", изучавшим в ноябре-декабре 2008 года настроения потребителей в 37 городах России. Исследование показывает, что в настоящее время наиболее распространены среди населения такие виды страхования, как ОСАГО, "каско" автомобилей, а также добровольное медицинское страхование за счет средств предприятий. При этом 27% населения вообще не пользуются страхованием, отмечает "Интерфакс". Те, кто намерен приобрести новый полис, как правило, выбирают страхование "каско" и страхование от несчастных случаев. При этом мужчины отдают предпочтение "каско" автомобиля и страхованию дач. Женщины больше склоняются к страхованию квартир, домашнего имущества, от несчастного случая, добровольному медицинскому страхованию, накопительному страхованию жизни детей и своей собственной. Исследование "Росгосстраха" показывает, что, чем старше человек, тем труднее он соглашается на дополнительное страхование. Не намерены приобретать новые полисы 82% людей старше 60 лет. Однако, например, в сегменте страхования квартир наибольшую активность проявляют потребители в возрасте 40-50 лет. В исследовании принимали участие 18 тысяч 943 респондента (NEWSru.com).

Впрочем, мужчины могут преподнести еще один подарок женщинам, застраховав наших братьев меньших. Дело в том, что, согласно проведенным британскими специалистами исследованиям, женщины предпочитают страховать животных. По данным исследования, большинство британок - примерно две трети - будучи поставлены перед выбором, застраховали бы своих домашних животных, а не партнеров. Их больше беспокоят проблемы их кошек, собак и других животных, чем проблемы их мужчин.

В ходе исследования, проведенного британским министерством связи, выяснилось, что британские хозяева домашних животных готовы пойти на многое ради здоровья своих мохнатых друзей. Почти треть из них (32%) заявили, что продали бы личные ценности, чтобы оплатить счета ветеринаров. А почти каждый десятый (около 11%) даже заложил бы жилье, несмотря на экономический спад. Тех, кто взял бы кредит на лечение домашнего животного, оказалось втрое больше, чем тех, кто готов финансировать досуг своих детей.

Три главных страха, связанных с домашними животными, - это то, что они заболеют, то, что они убегут, и то, что их украдут. Но лишь 2% из 1994 опрошенных взрослых боятся, что их животные растолстеют, хотя, по последним оценкам британской зоозащитной организации RSPCA, половина кошек и собак в стране страдают ожирением.

Министерство связи, запустившее продукт страхования домашних животных, установило, что животных страхует лишь каждый пятый владелец, несмотря на стремительно растущую стоимость услуг ветеринаров (Sky News).

Кроме того, страховые компании могут предложить прекрасному полу и экзотические страховые продукты. А если мужчины считают, что их жены не хуже звезд шоу-бизнеса, то могут страховать их привлекательность, руки, ноги и голос.

Еще одним экзотическим видом страхования имущества считается страхование драгоценностей, антиквариата, частных коллекций. Конечно, не всякий рискнет признать размер своего богатства, так как, прежде чем застраховать данные ценности, необходимо провести их оценку.

Впрочем, если ваша вторая половинка не от мира сего, то можете предложить ей страховку жилья от летательных аппаратов, которая включает в себя страхование от попадания в вашу квартиру летательных аппаратов (самолетов, снарядов во время учений), метеоритов или неопознанных летающих объектов.

Главное - чтобы ваше стремление обеспечить спокойное будущее вашей семьи не ослабевало.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Есть миллиард!
Такие у Азербайджана экспортные возможности в области электроэнергии

Международный банк Азербайджана сохраняет свое лидерство,
или Об итогах его работы за 2009 год

ЕС ставит на "Набукко"
Турция одобрила законопроект о строительстве газопровода

Международный экономический форум государств-участников СНГ
Председатель правления МБА награжден знаком "Лидер бизнеса СНГ"

У SOCAR есть возможность активизировать деятельность
Цены на "черное золото" установились на уровне 80 долларов за баррель

В Азербайджане создана централизованная система по массовым платежам
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провсл презентацию первого в регионе проекта Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS).

Азербайджанские страховщики в январе увеличили премии по обязательным видам страхования почти втрое
В январе в структуре сборов по Life-страхованию в Азербайджане большую часть составили премии по накопительному страхованию жизни в размере 35,59 тысячи манатов при выплатах в 6,84 тысячи манатов, сообщили в Министерстве финансов Азербайджана.

Создается автоматизированная корпоративная информационная система для "Азерпочта"
Планируется создание Автоматизированной корпоративной информационной системы "Азерпочт".

Госкомитет по вопросам имущества создает автоматизированную информационную систему документооборота
Объявлен тендер на закупку работ по созданию автоматизированной информационной системы документооборота для Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана.

Ожидается санкционирование проекта "Чираг-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), ответственная за разработку морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", уже согласовали все условия, необходимые для начала работы по нефтяному проекту "Чираг" (Ciraq Oil Project).

На "Гюнешли" все светится
Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершил строительство одного из блоков технологической двублочной газлифтной платформы для месторождения "Гюнешли", сказал источник в SOCAR.

Половине банков в Азербайджане грозит "отставка"
По мнению ЦБА, 20 финансовых учреждений такого рода вполне достаточно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика