Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Половине банков в Азербайджане грозит "отставка"
Половине банков в Азербайджане грозит "отставка"
По мнению ЦБА, 20 финансовых учреждений такого рода вполне достаточно
Суббота, 06.03.2010

А.Фуад размер шрифта  

На этой неделе для всего банковского сообщества страны прозвучали не слишком приятные заявления. Вначале представители Международного валютного фонда высказались о необходимости усиления конкуренции в банковской системе и необходимости укрепления ряда коммерческих банков.

"Миссия приветствует планы Центрального банка Азербайджана по консолидации банковской системы и повышению конкуренции между банками. Учитывая произошедшее недавно сокращение инфляции, эти меры должны помочь в снижении процентных ставок, а также в сокращении спреда между ставками по кредитам и по депозитам. В целях дальнейшего повышения качества статистической информации о долге следует как можно скорее утвердить указ президента, который предоставляет ЦБА полномочия по составлению статистики частного и государственного долга на основе данных, получаемых от соответствующих ведомств", - отметили представители МВФ.

Также миссия МВФ отметила, что приветствует намерение ЦБА по поддержанию обменного стабильного курса в краткосрочной перспективе. Однако по мере диверсификации экономики и увеличения степени интеграции с международными рынками капитала станет более выгодным повышение гибкости обменного курса. Миссия продолжит конструктивный диалог с официальными органами для обсуждения приемлемых сроков, путей и регуляторных предпосылок повышения гибкости обменного курса в среднесрочной перспективе.

Отметим, что сотрудничество азербайджанского правительства и МВФ носит рекомендательный характер, и заявления о необходимости сокращения банков для усиления конкуренции в банковском секторе можно было проигнорировать.

Тем более, что в 2010 году азербайджанские банки уже не испытывают необходимости в поддержке со стороны ЦБА их ликвидности. "В настоящее время в ряде банков даже существует проблема излишней ликвидности, однако при этом снижается уровень прибыльности, основной проблемой которой является сужение экономики страны в связи с мировыми процессами", - сказал зампред ЦБА Алим Гулиев. В этой связи банки проводят очень осторожную политику кредитования. "Уроки кризиса показали, что каждый кредит должен выдаваться очень осторожно, - сказал Гулиев. - Сегодня банки выдают в основном кредиты более надежным, платежеспособным клиентам, но с другой стороны, наблюдается активность с вложением населением своих сбережений на депозит в банки".

При низкой инфляции населению наиболее выгодно вкладывать свои свободные ресурсы на депозит, нежели в какой-либо бизнес, считает Гулиев. С этой точки зрения банки сегодня заняты привлечением депозитов, а высокие проценты по ним и проблемы банков с размещением привлеченных средств приводят к снижению их прибыльности.

В условиях усиления мирового финансового кризиса в 2009 году Центробанк оказал поддержку ликвидности в ряде банков. "Основная цель этой поддержки заключалась в оказании помощи в выполнении внешних обязательств, - сказал Гулиев. - Доноры потребовали возврата средств, которые были привлечены азербайджанскими банками в период "бума" из международных источников финансирования, тогда как банками эти средства уже были размещены в виде кредитов. С целью сохранения доверия к банковскому сектору, в целом репутации страны ЦБА оказал такую ликвидную поддержку им".

"Но однозначно то, что сегодня ни у одного банка нет проблем с ликвидностью, напротив, существует излишняя ликвидность, - сказал Гулиев.- Наша задача заключается в том, чтобы стимулировать банки финансировать реальную экономику, в частности, сельское хозяйство, а не импорт". (В период "бума" в стране наблюдалось увеличение потребительского кредитования, в частности, за счет кредитования импортируемых автомобилей.) В рамках антикризисных мер банковский сектор страны был обеспечен ликвидностью в прямой и косвенной форме на сумму около двух миллиардов долларов ("Тренд").

Но несмотря на это, ЦБА считает возможным сокращение числа банков в республике до 15-20.

Array"Центробанк в 2010 году будет поощрять консолидацию банковской системы, и в этом направлении готовится стратегия. Мы считаем, что 46 банков в стране, учитывая количество населения и территорию, - слишком много", - сказал А.Гулиев. По его словам, в ходе консолидации возможно преобразование ряда банков в небанковские кредитные организации или же объединение нескольких банков в один крупный. "Мы считаем, что для Азербайджана 20 банков - вполне достаточно", - добавил он. А.Гулиев отметил, что в настоящее время существуют некоторые банки, которые по различным причинам ограничили банковские услуги, выдачу кредитов, большой проблемой для банковской системы является управление качеством кредитного портфеля. "Поэтому банки стараются выдавать надежные кредиты", - подчеркнул он.

Также ЦБА установил минимальные требования к уставному капиталу небанковских кредитных организаций (НБКО). "Согласно законодательству, Центробанк подготовил правила для небанковских кредитных организаций, которые представил в Министерство юстиции страны", - сказал А.Гулиев. По его словам, в этих правилах минимальные требования к уставному капиталу НБКО составляют 300-350 тыс. манатов (в зависимости от категории НБКО - ИФ).

Относительно снижения валютных резервов ЦБА А.Гулиев заявил, что снижение в январе-феврале связано с переоценкой. "Поскольку резервы ЦБА хранятся в двух валютах - евро и долларах, а с начала года наблюдаются изменения в курсах евро и доллара, это отразилось при переоценке на объеме резервов", - подчеркнул он. Как сообщалось, 9 февраля 2010 года в Азербайджане вступил в силу закон "О небанковских кредитных организациях".

Согласно закону, НБКО делятся на две категории: имеющие и не имеющие право принимать залоговые вклады НБКО имеют право на выдачу обеспеченных и необеспеченных кредитов. Кроме этого, НБКО имеют право заниматься и рядом других видов деятельности: куплей-продажей долговых обязательств (факторинг, форфейтинг), лизингом, учетом векселей, выдачей гарантий, услугами в качестве страховых агентов. Источниками финансирования деятельности НБКО могут являться капитал-организации и полученные доходы, привлеченные кредиты, безвозмездные средства, полученные от юридических и физических лиц ("Интерфакс-Азербайджан"). Контроль за деятельностью НБКО возложен на Центральный банк. Ранее сообщалось, что валютные резервы ЦБА за январь-февраль 2010 года снизились на 2% - до 5 млрд. 74,5 млн. долларов на 28 февраля.

Отметим, что вчера ЦБА провел презентацию первого в регионе проекта Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS). Как сказал в ходе презентации А.Гулиев, проект KOMIS несет общенациональную важность и впервые в регионе реализуется именно здесь, в Азербайджане (Fineko/abc.az). "Проект разрабатывался при технической поддержке международных финансовых институтов. В итоге на основе базы информационной системы CheckFree i-Series была разработана система, соответствующая местным требованиям. Сейчас система предоставляет абонентам возможность оплаты коммунальных долгов посредством банков, филиалов Azerpoct и банкоматов, любых платежных механизмов - наличным путем, посредством пластиковых карт, банковских переводов и интернет-банкинга", - сказал А.Гулиев.

В настоящее время в систему интегрированы самые крупные организации, действующие в секторе коммунальных услуг, такие как Bakielektrikshebeke, Azeriqaz, Azersu, Azerenerji, Sumqaitelektrikshebeke, Miili Kart и Azericard. "В настоящее время в систему уже загружена информация о 3 млн. абонентов. К системе уже подключено 32 банка и около 500 отделений Azerpoct", - сказал А.Гулиев. Целью банка является подключение к системе всех абонентов и операторов коммунальных платежей по стране.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Усиливается надзор над финансовыми потоками

Другие новости раздела
 
Есть миллиард!
Такие у Азербайджана экспортные возможности в области электроэнергии

Международный банк Азербайджана сохраняет свое лидерство,
или Об итогах его работы за 2009 год

ЕС ставит на "Набукко"
Турция одобрила законопроект о строительстве газопровода

Международный экономический форум государств-участников СНГ
Председатель правления МБА награжден знаком "Лидер бизнеса СНГ"

У SOCAR есть возможность активизировать деятельность
Цены на "черное золото" установились на уровне 80 долларов за баррель

В Азербайджане создана централизованная система по массовым платежам
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провсл презентацию первого в регионе проекта Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS).

Женщины и страхование
Страховым компаниям в Азербайджане стоит более разнообразить свой ассортимент страховых продуктов.

Азербайджанские страховщики в январе увеличили премии по обязательным видам страхования почти втрое
В январе в структуре сборов по Life-страхованию в Азербайджане большую часть составили премии по накопительному страхованию жизни в размере 35,59 тысячи манатов при выплатах в 6,84 тысячи манатов, сообщили в Министерстве финансов Азербайджана.

Создается автоматизированная корпоративная информационная система для "Азерпочта"
Планируется создание Автоматизированной корпоративной информационной системы "Азерпочт".

Госкомитет по вопросам имущества создает автоматизированную информационную систему документооборота
Объявлен тендер на закупку работ по созданию автоматизированной информационной системы документооборота для Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана.

Ожидается санкционирование проекта "Чираг-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), ответственная за разработку морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", уже согласовали все условия, необходимые для начала работы по нефтяному проекту "Чираг" (Ciraq Oil Project).

На "Гюнешли" все светится
Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершил строительство одного из блоков технологической двублочной газлифтной платформы для месторождения "Гюнешли", сказал источник в SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика