Сейчас вы читаете газету за 17.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ОПЕК прогнозирует увеличение добычи нефти в Азербайджане
ОПЕК прогнозирует увеличение добычи нефти в Азербайджане
Возможен ли дефицит нефти в перспективе?
Среда, 17.03.2010

А.Коротков размер шрифта  

ОПЕК прогнозирует увеличение добычи нефти в Азербайджане в 2010 году на 0,1 миллиона баррелей в сутки - до 1,12 миллиона баррелей в сутки. Согласно ежемесячному докладу ОПЕК по нефтяному рынку, опубликованному на этой неделе, наивысший объем добычи нефти Азербайджаном в 2010 году будет наблюдаться в четвертом квартале - 1,21 миллиона баррелей в сутки. В первом квартале объем добычи в стране, согласно прогнозам ОПЕК, составит 1,04 миллиона баррелей в сутки, во втором квартале - 1,08 миллиона, в третьем - 1,13 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти в других странах Каспийского региона - Казахстане и России - прогнозируется картелем в 2010 году на уровне 1,6 миллиона баррелей в сутки и 9,99 миллиона баррелей в сутки соответственно. Рост добычи нефти в Казахстане и России, по прогнозам ОПЕК, составит в этом году 70 тысяч баррелей в сутки. По прогнозам картеля, поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличатся в 2010 году на 0,41 миллиона баррелей в сутки - до 51,43 миллиона баррелей в сутки, что на 0,15 миллиона баррелей в сутки выше показателя, прогнозированного ОПЕК в прошлом месяце. В 2009 году, по оценкам ОПЕК, поставки нефти странами, не входящими в картель, составили 51,02 миллиона баррелей в сутки, что на 0,61 миллиона баррелей в сутки больше объема предыдущего года.

Наивысший объем поставок нефти этими странами в этом году будет наблюдаться в четвертом квартале - 51,74 миллиона баррелей в сутки.

Объем поставок нефти странами бывшего Советского Союза ОПЕК прогнозирует в 2010 году на уровне 13,18 миллиона баррелей в сутки, что на 0,26 миллиона баррелей в сутки выше объема в 2009 году и на 20 тысяч баррелей в сутки ниже объемов, прогнозированных картелем в прошлом месяце.

Объем поставок нефти странами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), по прогнозам ОПЕК, сократится в этом году на 0,17 миллиона баррелей в сутки - до 19,36 миллиона баррелей в сутки.

Как говорится в докладе ОПЕК, объем мировых поставок нефти увеличился в феврале на 0,63 миллиона баррелей в сутки - до 85,79 миллиона баррелей в сутки. Доля ОПЕК в общемировых поставках осталась в прошлом месяце на уровне 34 процентов.

ОПЕК прогнозирует в 2010 году увеличение мирового спроса на нефть на 0,9 миллиона баррелей в сутки (1,1 процента) - до 85,2 миллиона баррелей в сутки, что на 0,1 миллиона баррелей в сутки выше спроса, прогнозированного ОПЕК в прошлом месяце.

Как говорится в докладе ОПЕК, мировой спрос на нефть в значительной степени зависит от темпов восстановления мировой экономики, рост которой прогнозирует картелем на уровне 3,4 процента в 2010 году.

По прогнозам ОПЕК, спрос на нефть в странах ОЭСР сократится в этом году на 0,15 миллиона баррелей в сутки - до 45,46 миллиона баррелей в сутки. Спрос на нефть в США в этом году прогнозируется на уровне 23,49 миллиона баррелей в сутки, что на 0,21 миллиона баррелей в сутки больше, чем в прошлом году. В странах, не входящих в ОЭСР, ОПЕК прогнозирует в 2010 году рост спроса на нефть на уровне 1 миллиона баррелей в сутки, который будет обеспечен за счет Китая и Ближневосточного региона ("Тренд").

Понятно, что получение доходов от нефти зависит не только от объемов добычи, но и цены "черного золота" на мировых рынках. А она, скорее всего, будет расти.

Стоимость нефти марки WTI может подняться выше 90 долларов за баррель во втором полугодии 2010 года и превысить 100 долларов в 2011 году на фоне ускорения экономического роста в странах emerging markets, прогнозируют аналитики Societe Generale, сообщило агентство Bloomberg. Увеличение спроса на нефть будет "почти полностью" обеспечиваться странами с развивающейся экономикой, что приведет к подъему цен, полагают эксперты. "Рост в emerging markets в значительной мере отражает развитие инфраструктурных проектов, что требует значительных объемов сырья, включая металлы, железную руду и энергоносители", - отмечает сырьевой стратег Societe Generale Джаспер Дэннесбо. Постепенное восстановление спроса и стабильные объемы добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, приведут к подъему цены до 90 долларов за баррель в этом году, при этом "фундаментальные факторы и приток средств инвесторов" подтолкнут стоимость нефти к уровню выше 100 долларов за баррель в следующем году, прогнозируют эксперты. По оценкам Societe Generale, мировая экономика вырастет на 4,1% в этом году, подъем в странах emerging markets достигнет 6,2%, в Китае - 10% ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, это цена на "черное золото" в ближайшие годы. А в будущем они могут достичь рекордных высот, так как, по мнению некоторых экспертов, мировому сообществу стоит ускорить поиск новых источников энергии из-за возможного дефицита нефти.

Основатель компании Virgin Group сэр Ричард Брэнсон предупреждает, что ресурсы нефти истощаются и мир стоит на пороге нефтяного кризиса, который может случиться в ближайшие пять лет, пишет британская The Guardian.

ArrayИ нефтяной кризис, по мнению известного бизнесмена, может оказаться более серьезным, чем кредитный.

"В следующие пять лет мы окажемся перед лицом еще одного кризиса - нефтяного. На этот раз у нас есть время подготовиться. Наша задача - использовать это время правильно", - считает Брэнсон. "Наш призыв к правительству и бизнесу ясен: действуйте! - говорит Брэнсон в предисловии к новому отчету о кризисе. - Нельзя позволить нефтяному кризису застать нас врасплох, как было в случае кредитного кризиса".

Вместе с Брэнсоном выступают руководители компаний Scottish and Southern Energy и Stagecoach Иэн Марчант и Брайан Саутер. Эти призывы звучат на фоне продолжающихся разговоров о пике нефтедобычи, который во многих странах, по оценкам аналитиков, был уже пройден.

Министры до недавнего времени не принимали всерьез предсказаний об истощении нефтяных ресурсов, предпочитая оставаться на стороне нефтяных компаний, таких, как BP и ExxonMobil, а также производителей нефти, как Саудовская Аравия, которые настаивают на том, что беспокоиться не о чем, пишет The Guardian.

Крис Скребовски, независимый консультант, который участвовал в подготовке отчета о пике нефтедобычи для Брэнсона и его сторонников, утверждает, что кризис отсрочивает только рецессия. "В следующий раз существенный дефицит вместе с повышением цен можно ожидать после того, как спрос, подорванный экономическим спадом, вырастет настолько, что будут использованы нынешние избытки запасов и свободные мощности, сохраняющиеся в ОПЕК". Тем не менее, когда они будут изъяты, возможно, уже в 2012-2013 годах и не позже, чем в 2014-2015 годах, цены на нефть могут подскочить, ставя под угрозу подъем и вызывая экономические нарушения, добавляет Скребовски.

Очередные предостережения бизнесменов и аналитиков звучат на фоне недавних утверждений, что Международное энергетическое агентство сознательно преуменьшает угрозу приближения "нефтяного пика", чтобы не допустить паники на фондовых рынках. Вопрос о пике нефтедобычи вновь оказался в центре внимания в ноябре прошлого года, когда источник в МЭА заявил в интервью The Guardian, что показатели МЭА, используемые британским и американским правительством для прогнозирования, неточны. Мир гораздо ближе к истощению запасов нефти, нежели это признается в официальных прогнозах. "В 2005 году МЭА прогнозировало рост предложения нефти до 120 млн. баррелей в сутки к 2030 году, затем пришлось постепенно снизить эту оценку до 116 млн. и в прошлом году - до 105 млн. баррелей, - сообщил источник The Guardian. - Цифра в 120 млн. баррелей всегда была абсурдной, но даже теперешняя оценка намного выше обоснованного уровня, и в МЭА это знают".

Вопрос о пике нефтедобычи обсуждался на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где исполнительный директор компании Total Тьерри Демаре высказался вразрез с позицией отрасли. По его мнению, проблема нефтяного пика сохраняется, и отрасли будет очень трудно обеспечить добычу более 95 млн. баррелей в сутки, что на 10% выше нынешнего уровня. С ним не согласился его коллега, глава компании Aramco из Саудовской Аравии, Халид аль-Фалих. "Из 4 трлн. баррелей нефти, которые имеются на планете, добыт только один", - заявил Фалих. "Это факт, что большая часть оставшихся ресурсов более трудно извлекаема, без сомнений, но мы можем обеспечивать больше 95, 100 млн. баррелей в сутки, как то прогнозируется на следующие несколько десятилетий", - передает заявления Фалиха в Давосе британская The Times.

Как бы там ни было, глава нефтяной компании BP Тони Хейуорд уверен, что углеводороды будут по-прежнему играть ключевую роль в обеспечении мирового спроса на энергоносители, сообщает британская The Independent. По оценкам BP, глобальное потребление энергии к 2050 году вырастет вдвое, что потребует инвестиций на 1 трлн. долларов в год. "Доля возобновляемых источников определенно вырастет, но нужно реально смотреть на перспективы их вклада в мировую энергетику. На сегодня в мире на ветровую, солнечную, геотермальную энергию и энергию приливов приходится около 1% совокупного уровня потребления. С учетом практических трудностей расширения этих технологий МЭА не может прогнозировать, что в 2030 году они будут обеспечивать более 5% мировой потребности в энергии", - цитирует слова Хейуорда британская The Independent (BFM.RU).

Впрочем, пока цены на "черное золото" сдали взятый рубеж - 80 долларов за баррель.

Цены на нефть незначительно снизилась во вторник и стабилизировались ниже отметки в 80 долларов за баррель, поскольку инвесторы обеспокоены недостаточно быстрым ростом спроса на энергоносители в США, которые являются мировым лидером по объемам потребления углеводородов, сообщило агентство Bloomberg.

Цена апрельских контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру 16 марта опустилась на 0,09 (0,11%) доллара - до 79,71 доллара за баррель. В понедельник нефть WTI с поставкой в апреле подешевела на 1,44 доллара (1,77%) - до 79,8 доллара за баррель, на фоне укрепления курса доллара к евро, которое вызвало снижение спроса на сырьевые товары в качестве альтернативного средства хеджирования инфляционных рисков.

Организация стран - экспортеров нефти, как ожидается, сохранит квоты на добычу без изменения на заседании в Вене 17 марта, заявил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми. По его словам, картель устраивает текущий диапазон цен - от 70 до 80 долларов за баррель. Стоимость апрельского фьючерса на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures 15 марта уменьшилась на 1,48 (1,86%) доллара - до 77,91 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
ВБ рекомендует Баку продолжить политику снижения ставок прямых налогов
Минналогов в январе-феврале зарегистрировало по принципу "единого окна" 740 юридических лиц

Использовать потенциал посольств для продвижения азербайджанской продукции
и активизировать кредитование аграрного сектора призывает президент НКОПА Мамед Мусаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика