Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Облик полководца запечатлен на художественном полотне
Облик полководца запечатлен на художественном полотне
Заслуженный художник Сакит Мамедов создал оригинальный портрет генерала Алиаги Шихлинского
Четверг, 18.03.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

Благородный облик легендарного военачальника, генерал-лейтенанта артиллерии Алиаги Шихлинского - героя Порт-Артурской эпопеи, названного в старорусской армии "Богом русской артиллерии", в годы Первой мировой войны занимавшего высокие командные должности на Западном фронте, а в судьбоносном 1918 году стоявшего у истоков создания национальных вооруженных сил независимого Азербайджана, тем самым сыгравшего неоценимую роль в спасении нации, - впервые изобpажен на художественном полотне. Заслуженный художник Сакит Мамедов по сути создал оригинальный портрет генерала. Над этим портретом он работал в течение нескольких последних месяцев и вот представил на суд специалистов-искусствоведов.

Портрет размером 1,6x1,3 м создан на холсте маслом. Можно сказать, что с соблюдением строгой точности исторических элементов у художника получилось весьма выразительное произведение. Генерал изображен стоя. Идея этой работы принадлежит предпринимателю-меценату Эльчину Мурадову, проживающему в Москве, и подарена его близкому другу - тоже проживающему в России вице-президенту Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Шахину Шихлинскому. Достойный к демонстрации в Государственном музее истории портрет теперь хранится в личной коллекции Шахина Шихлинского. С этим ценным произведением искусства мы ознакомились в Бакинском офисе ВАК.

- До этого мне удалось создать портреты ряда наших исторических личностей. Однако работа над портретом генерала порождала трудности, так как все имеющиеся фотографии генерала черно-белые. Пришлось шаг за шагом восстанавливать в точности одежду прошлого, цветовые гаммы военных орденов и медалей, присужденных ему, - pассказывает нам Сакит Мамедов.

Портретный жанр - отдельное направление в творчестве Сакита Мамедова. До этого он создавал портреты таких наших исторических личностей, как Деде Горгуд, Шах Исмаил I, Ататюрк, Гейдар Алиев, Рауф Денкташ, а также Иоанн Павел II. Все эти работы получили как у нас, так и со стороны зарубежных искусствоведов высокие оценки. А вообще, он больше изобpажает различные сюжеты, один выразительнее другого. Во всяком случае, так мне показалось, когда я посетил его творческую "лабораторию".

Сакит Мамедов - выпускник Азербайджанского государственного художественного училища им. Азима Азимзаде, учился в Санкт-Петербургской художественной академии им. Репина. С годами он приобрел известность и признание в своей среде. Теперь он известный художник в Азербайджане, его хорошо знают и в зарубежных странах.

Мнение о его искусстве таково, что в творчестве Сакита Мамедова сильны влияния художественных школ, особенно школы классической живописи, а сам он поклонник Рембрандта. Тем не менее, он в каждой своей картине умеет представить собственное мироощущение. Творческий почерк Сакита Мамедова - экспрессия и глубокий психологизм, философичная передача цвета на холст. В определенном смысле правы те, кто считает Сакита Мамедова "мастером цветов". Знакомясь с творчеством художника, мы видим, что в его мире цветов все же преобладает красный поток - один из самых "сложнейших цветов" в живописи. У художника нет такой работы, где бы отсутствовали яркие красные гаммы. Однако этот красный цвет приносит умиротворение зрителю, а не утомляет. В его полотнах мы чувствуем теплоту и близость к нашему солнечному краю, его людям.

Облик Алиаги Шихлинского тоже создан на фоне снизу сжатого темно-красного занавеса. Он сеpьезно смотрит на зрителя, в его взгляде читаются спокойствие и благородность, мужественность и чистота души, и, конечно, молчаливая решительность, свойственная военным.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Воображение в действии

Один из арестованных в связи с убийством азербайджанского генерала отпущен на свободу

В полку генералов убыло,

Баку не сразу строился...

Живая жертва не своего убийства

Другие новости раздела
 
Праздничные сюрпризы
Во время Новруз байрамы гости Ичери шехер смогут почувствовать себя мастерами искусств

YouTube привлек внимание к советской звезде
Советский клип 40-летней давности за последние недели набрал бешеную популярность.

Пьеp-Доминик Понелли едет в Баку
Известный немецкий диpижеp пpоведет спектакль в Театpе опеpы и балета

Абульфаз Гараев: "Сегодняшний день я хотел бы назвать праздником джаза"
В столице пpошел концеpт, посвященный памяти Вагифа Мустафазаде

Миллион на реставрацию
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении средств на реставрацию Зала камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии, сообщает пресс-секретариат президента.

Встреча киношников со студентами
Молодые азербайджанские режиссеры и сценаристы проведут встречи со студентами, которые пока только учатся этому делу.

Бриллиант Дадашева станет телеведущей
Гостем музыкально-развлекательного проекта Sehirli ciraq ("Волшебная лампа") ANS TV станет народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева, которая вместе с Гюльнарой Мамедовой будет вызывать Джина из лампы и помогать зрителям выигрывать ценные призы.

Лучшие из лучших
Церемония вручения премии "Зирвя", ежегодно присуждаемой Министерством культуры и туризма Азербайджана за достижения в области культуры, состоится 18 марта в Джаз-центре.

Популярные азербайджанские певцы дадут концерт в Голландии
Популярные азербайджанские певцы Лала Мамедова и Ильгар Мурадов, а также композитор, народный артист Азербайджана, ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими отправляются в Амстердам, где дадут концерт.

Российскому информационно-культурному центру исполнился год
Российский информационно-культурный центр в Баку отмечает первую годовщину со дня создания.

"Антология узбекского стиха XX века"
В Баку издана книга "Антология узбекского стиха XX века" старшего научного сотрудника отдела горгудоведения Института фольклора НАНА, доктора филологических наук Рамиза Аскери совместно с узбекским поэтом, издателем Бабаханом Мухаммедом Шарифом.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика