Сейчас вы читаете газету за 02.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Связисты сверяют позиции
"Контролеры эфира" обнаружили незарегистрированные РЭС
Пятница, 02.04.2010

Ф.Асим размер шрифта  

В Астане (Казахстан) 2-3 апреля пройдут заседания рабочей группы высокого уровня по сотрудничеству в вопросах готовности стран-участниц Регионального содружества в области связи (РСС) к построению информационного общества и Комиссии РСС по информатизации. Об этом 1news.az сообщили в Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана. "На мероприятиях Азербайджан представит заведующий отделом развития информационного общества МСИТ Руфат Гюльмамедов", - отметили в МСИТ.

В рамках первого заседания рабочей группы высокого уровня по сотрудничеству в вопросах готовности стран-участниц РСС к построению информационного общества планируется определить основные направления ее деятельности. В ходе заседания предстоит рассмотреть возможность разработки и унификации показателей готовности стран-участниц РСС к построению информационного общества, направленных на обеспечение пользователей достоверными статистическими данными, отвечающих международным статистическим стандартам, возможность формирования единой межведомственной информационно-статистической системы, направленной на повышение эффективности принятия управленческих решений, а также организационные вопросы деятельности рабочей группы.

На заседании комиссии РСС по информатизации будет рассмотрен ход выполнения решений, принятых Советом глав правительств СНГ по вопросам дальнейшего сотрудничества в области ИКТ. Участники заседания ознакомятся с развитием электронных услуг в странах-участницах РСС, рассмотрят вопросы реализации решений всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003 г., Тунис, 2005 г.) и оказания необходимой поддержки рабочей группы высокого уровня по сотрудничеству в вопросах готовности стран-участниц РСС к построению информационного общества для осуществления хода внедрения ИКТ и готовности стран к построению информационного общества, а также ряд других актуальных вопросов в сфере ИКТ.

Тем временем Государственное управление по радиочастотам Азербайджана и ФГУП "Главный радиочастотный центр" России в рамках заседания рабочей группы подпишут протокол, регламентирующий использование радиочастотного спектра телевизионными станциями на приграничных территориях, сказал Trend Capital главный инженер Государственного управления по радиочастотам (ГУР) Ильхам Эфендиев.

По словам Эфендиева, соглашение упорядочит использование радиочастотного спектра и существенно уменьшит вероятность создания помех радиоэлектронных средств на приграничных территориях. Главными вопросами, рассматриваемыми сегодня азербайджанской и российской сторонами, являются двусторонняя координация, принципы и критерии координации частотных присвоений станциям цифрового телевидения, заявленных в соответствии с соглашением Женева-06, которое формирует международную регуляторную основу для перехода от аналогового радиовещания к цифровому. Особое внимание стороны уделяют вопросам согласования принципов и критериев двусторонней координации станций цифрового наземного телевещания в диапазоне частот 470-862 MHz, путем разработки критериев координации в полосе частот 174-230 MHz.

По словам Эфендиева, сегодня для цифрового телевещания в Азербайджане задействован третий метровый диапазон 174 - 230 MHz, который охватывает 6-12-й каналы, и четвертый пятый дециметровый диапазон 470 - 862 МГц, который охватывает 21-69-й телеканалы.

Проблемы приграничной координации радиосетей в значительной степени возрастают, если в сетях соседних стран применяется оборудование различных систем и по-разному используются полосы частот, в которых они работают.

Сегодня в трех регионах мира действуют разные телерадиочастоты и применяются разные технологии радиосвязи и вещания. Азербайджан относится к Европейскому региону, что диктует необходимость выбора Азербайджаном европейских радиотехнологий, так как другой выбор может привести к неэффективному использованию радиочастотного спектра в приграничных районах. Вопросы координации частотных присвоений на приграничных территориях планируется в будущем обсудить с грузинской и иранской сторонами.

Кстати, отделом эфирного контроля Государственного управления по радиочастотам (ГУР) Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в первом квартале было выявлено 469 единиц незарегистрированных радиоэлектронных средств (РЭС), говорится в сообщении ГУР.

За прошедший период со стороны ГУР был осуществлен технический осмотр 211 предприятий и организаций. Из общего числа выявленных РЭС 309 единиц были запечатаны, 11 единиц устранены, а по остальным 149 единицам осуществляется регистрация. В отношении 80 предприятий - пользователей РЭС, не прошедших регистрацию, согласно кодексу по административным правонарушениям, составлены протоколы, по которым были предприняты соответствующие меры.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace

Минсвязи решило создать координационный совет

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

Другие новости раздела
 
Новая ситуация на газовом рынке
Азербайджан может обойтись без Турции в поставках "голубого топлива" в Европу

Оживление на нефтяном рынке
Высокие цены дали толчок различным проектам

В рамках PSA налоги составили 8 млрд. манатов
Налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана компаний, осуществляющих деятельность на основании нефтегазовых соглашений о разделе продукции, за 2000-2009 годы превысили 8 млрд. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

НКОПА и Азербайджано-французская торговая палата активизируют сотрудничество
Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКОПА) и Азербайджано-французская торговая палата планируют активизировать сотрудничество, сообщается в пресс-релизе конфедерации ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика