Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Пирамиды - это шик,
Пирамиды - это шик,
уверен глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов
Суббота, 03.04.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"Если у вас есть действительно конкретные, а главное - эффективные предложения относительно обеспечения безопасного функционирования Бакинского метрополитена, пожалуйста, я готов вас выслушать" - в традиционно харизматичной манере заявил вчера на пресс-конференции, которая проходила в здании партии "Ени Азербайджан", глава столичного метрополитена Таги Ахмедов.

Вообще, глава Бакметрополитена обескуражил журналистов своей прямотой и в то же время скрытностью. Кстати, Т.Ахмедов с самого начала предложил на мероприятии следующую последовательность. "Спрашивайте - отвечу", - пообещал он.

Воспользовавшись его демократичностью, работники СМИ перешли в наступление и стали заваливать начальника подземного транспорта вопросами.

Но не тут-то было. В принципе, пообщавшиеся ранее с Таги Ахмедовым служители пера, скорее всего, предвидели непростой разговор.

"Какая сумма государственных инвестиций предназначена для Бакинского метро в этом году?" - деловито поинтересовался один из присутствовавших. "Достаточная", - коротко ответил Ахмедов.

В очередной раз вспомнили о "новых ценах" за проезд в метро. "Мы подчиняемся только решению Тарифного совета. До конца следующей недели мы представим в ТС информацию касательно себестоимости проезда в Бакинском метрополитене. В 2009 году наше ведомство оценивало себестоимость разового проезда в 49,3 гяпик. После того как был проведен анализ данной информации, проезд одного пассажира с амортизационными расходами был установлен в 33,4 гяпик, а без амортизации в 20 гяпик. Но Тарифный совет решил, что пока оптимальная цена - 15 гяпик. А остальные 18,3 гяпик будут покрыты за счет государственных субсидий. Вообще, если ссылаться на мировую практику, у нас поездка в метро обходится намного дешевле", - заметил Т.Ахмедов.

Далее оказалось, что Бакинский метрополитен равняется на мировые стандарты не только в вопросах стоимости проезда, но и по другим новшествам. Так, по словам Т.Ахмедова, конструкция новой третьей линии метрополитена будет существенно отличаться от действующих. На новых станциях будут созданы возможности для передвижения инвалидов.

Один из журналистов спросил, когда будут сданы в эксплуатацию строящиеся станции, и как они будут называться. "Не в этом году.

ArrayА давать названия станциям метро не в моей компетенции", - последовательно ответил Т.Ахмедов. При этом он сказал, что такие станции, как "Азизбеков", "Иншаатчилар" и "Улдуз", назовут по-новому.

"А кто решил, что строение станции "Ичери шехер" должно быть в форме пирамиды?" - вспомнили во время мероприятия. "А чем вам не нравится пирамида? Это ведь архитектурное новшество. Специалисты очень довольны. Сейчас это очень модно во всем мире. Вот будете в Дубае и увидите", - пожелал всем в свою очередь Ахмедов.

Нашлись и такие, которые пожаловались на то, что платежные терминалы "зажимают" остаток денег. "Граждане, научитесь уже правильно пользоваться техникой. Не надо преждевременно забирать карту, пока она загружается. Ведь тогда средства накапливаются в центральной системе. А карта остается незагруженной. По этой причине в централизованной терминальной системе уже накопились 50 тысяч манатов. И вообще, надо брать чеки. Тогда вам вернут сдачу", - просветил директор метрополитена.

Вопросы следовали один за другим. Интересовались и покупкой новых вагонов, и почему в метро гаснет свет, и будет ли новая линия до города Сумгайыт, а также тем, насколько станции Бакинского метрополитена застрахованы от событий, аналогичных недавним московским.

Глава "подземного царства" старался никого не обидеть.

"Мы не собираемся больше закупать российские вагоны. Метрополитен намерен приобрести вагоны таких компаний, как Alston, Siemens и т.д. Будем покупать по 50-60 вагонов" - подчеркнул Таги Ахмедов.

Относительно "мрака в метро" он напомнил, что экстремальные случаи бывают везде.

"В ближайшие 20 лет подземки до Сумгайыта не будет. А в течение этого периода город сольется с Баку", - высказал Ахмедов не такую уж и неоправданную уверенность.

Что касается предотвращения на станциях метро возможных террористических акций, он подчеркнул: "Мы и так предпринимаем все возможные меры".

"Проблема в том, что в метро, по сравнению с другими видами общественного транспорта, труднее всего создать полноценную систему безопасности. Как только будет изобретена самая совершенная техника в данной сфере, она тут же будет задействована в бакинском метро", - заверил Ахмедов.

"Тогда лучше пока ехать на автобусе", - посоветовал кто-то позади меня. "Ну, не драматизируй", - отмахнулся я.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Не на метро, так на автобусе

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы

Отдельно или вместе?

Станция метро "Азадлыг проспекти" откроется под Новый год

Другие новости раздела
 
Страсти накаляются
Жильцам домов на улице Физули угрожают силовым выселением

Полиция разогнала пикет Конгресса азербайджанцев мира
Хотя раньше она была более терпима к КАМ

Иностранных студентов становится больше
Министр образования призывает защитить сферу от незаслуженной критики

Что мешает независимости судей?
Нужны кардинальные изменения во всех сферах, считают эксперты

Профессионал-обманщик
Следующие 8 лет сидеть ему в неволе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика