Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку прибыл Еврокомиссар
В Баку прибыл Еврокомиссар
ЕС намерен непосредственно участвовать в карабахском процессе?
Суббота, 10.04.2010

размер шрифта  

Вчера еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле прибыл в Азербайджан. Отметим, что данный визит является первым визитом Ш.Фюле в регион Южного Кавказа в качестве вновь назначенного еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства.

Первым пунктом назначения вояжа Ш.Фюле была Армения. 6 апреля на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном еврокомиссар заявил, что Европейский Союз поддерживает ратификацию армяно-турецких протоколов без предусловий в разумные сроки. По его словам, ЕС содействовал процессу урегулирования отношений между двумя странами и готов помочь в решении трансграничных проблем после вступления протоколов в силу. При этом Фюле отметил, что перспективы урегулирования двусторонних отношений будут полезны для процесса членства Турции в ЕС. Добрососедские отношения, как отметил еврокомиссар, являются важным обстоятельством при оценке страны для вступления в ЕС.

Вчера же президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле ("АзерТАдж").

Глава государства сказал, что визит комиссара Евросоюза Штефана Фюле создает хорошие возможности для обсуждения успешно развивающегося сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом и претворяемых в жизнь программ. Президент, отметив удовлетворенность уровнем связей, выразил надежду, что сотрудничество в дальнейшем охватит более широкий спектр сфер.

По словам Штефана Фюле, целью его визита является обсуждение вопросов нынешнего уровня сотрудничества и потенциала его развития.

В ходе встречи были обсуждены различные отрасли связей между Азербайджаном и Евросоюзом, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, программа "Восточное партнерство", сотрудничество в области энергетики и другие вопросы.

В рамках визита Ш.Фюле провел встречу с вынужденными переселенцами, временно проживающими в общежитии Азербайджанского педагогического университета в Бинагадинском районе.

Как сообщает АПА, Ш.Фюле приветствовал председатель Государственной комиссии по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов. Заместитель премьер-министра рассказал гостю о мероприятиях, проводимых для улучшения условий жизни вынужденных переселенцев. Затем комиссар Ш.Фюле провел беседу с вынужденными переселенцами, поинтересовался их проблемами.

"Как бы ни были хороши условия проживания вынужденных переселенцев, это не заменит им возвращения на родину".

Как сообщает АПА, об этом вчера на брифинге после встречи с поселившимися в Баку вынужденными переселенцами заявил Штефан Фюле.

Ш.Фюле также заявил, что все вынужденные переселенцы должны вернуться на свою родину: "Мы находимся здесь не для проведения обсуждений о политике, а для проведения встреч с людьми. Здесь обсуждаются связи и будущие перспективы".

Сообщив о прошедшей встрече с президентом Азербайджана, на которой прошли обширные обсуждения, Ш.Фюле заявил, что они обсудили среди прочих и вопрос нагорно-карабахской проблемы: "Я своими глазами увидел условия проживания вынужденных переселенцев. На встречах также состоялись обсуждения в связи с процессом их возвращения после урегулирования нагорно-карабахского конфликта с помощью Евросоюза. Азербайджанское правительство внимательно относится к проблемам вынужденных переселенцев".

Ш.Фюле, отвечая на вопросы журналистов, высказался также по поводу распространенного в армянской прессе от его имени заявления о том, что военная риторика Азербайджана не помогает разрешению нагорно-карабахского конфликта: "Эта информация не соответствует действительности. Я не говорил так. Я лишь заявил, что конфликт должен решиться только мирным путем. Президенты проводят переговоры при посредничестве Минской группы.

ArrayЯ уверен, что урегулирование проблемы не за горами".

"Наша приверженность делу укрепления двусторонних отношений будет отражена в новых договорных отношениях - соглашении об ассоциации между ЕС и Азербайджаном. Что касается торговли, то мы хотим, чтобы это соглашение стало основой для создания глубокой и всесторонней зоны свободной торговли между ЕС и Азербайджаном. Создание зоны свободной торговли придаст нашим торговым отношениям новый импульс, поможет обеспечить экономический рост и рабочие места в Азербайджане, а также обеспечит доступ на широкий европейский рынок в 500 миллионов потребителей. Это также должно помочь Азербайджану разнообразить свою экономику в других отраслях, помимо нефтегазовой сферы", - сказал журналистам еврокомиссар.

Касаясь отмены визового режима, Фюле отметил, что долгосрочной целью "Восточного партнерства" является возможность установления безвизового режима между Азербайджаном и ЕС.

Коснувшись вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, дипломат, приветствуя усилия всех сторон и, в частности, личные обязательства президентов Азербайджана и Армении в попытке найти мирное решение карабахского конфликта, добавил, что активизация работы в рамках МГ ОБСЕ является четким сигналом того, что стороны делают все возможное, чтобы найти решение. "ЕС абсолютно поддерживает эти усилия. После вступления в силу Лиссабонского договора ЕС обрел более четкий и единый голос на внешнеполитической арене. Неразрешенные конфликты стран Европейского соседства продолжают оставаться серьезной проблемой для нас. Поэтому не исключаю, что мы будем рассматривать возможность непосредственного участия в вопросах их урегулирования. В связи с этим большое значение будет придаваться позициям заинтересованных сторон. На данном этапе мы собираемся приступить к осуществлению программы поддержки усилий гражданского общества по контактам между людьми и расширению понимания между обществами. Эта программа посвящена в большей степени молодежи, средствам массовой информации и группам, затронутым конфликтом", - резюмировал Фюле ("Новости-Азербайджан").

Начнем с того, что, действительно, с точки зрения нефтегазовых ресурсов Каспийского моря Азербайджан является стратегическим партнером ЕС и как поставщик, и как страна-транзитер.

В свою очередь в качестве важного партнера Европейский Союз постоянно призывает Азербайджан продвигать усилия для выполнения задач, согласованных в Плане действий.

Что касается программы "Восточное партнерство", то в ее рамках проходят переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений.

В Европейском Союзе политику "Восточного партнерства" считают шагом вперед, поскольку, по сравнению с политикой соседства, новая инициатива предусматривает дополнительные преимущества. В частности, Брюссель планирует заключить со всеми этими государствами соглашение об ассоциации.

А сегодня на двустороннем уровне ЕС движется к своему обещанию, данному странам "Восточного партнерства", - провести с ними переговоры об ассоциации. Соглашения об ассоциации, например, значительно расширят объем сотрудничества и включат далеко идущие положения о свободной торговле.

Что интересно, в ЕС раньше заявляли, что "Восточное партнерство" не является инструментом для урегулирования региональных конфликтов. Эта программа Евросоюза, мол, не имеет целью подменить собой существующие международные механизмы, наподобие Минской группы, для урегулирования "замороженных конфликтов" на территориях стран-участниц "Восточного партнерства". Так что заявление Ш.Фюле о том, что он не исключает рассмотрения возможности непосредственного участия в вопросах их урегулирования ЕС, само по себе интересно. Что касается энергетики, то одной из инициатив "Восточного партнерства", в частности, является проект Евроазиатского нефтетранспортного коридора. Данный проект подразумевает транспортировку нефти по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск из Азербайджана через Грузию в Одессу и оттуда - в Польшу и Словакию.

Между тем депутаты Европарламента хотят, чтобы стратегия ЕС на Южном Кавказе была сосредоточена на трех областях: разрешении конфликтов, развитии демократии, прав человека и верховенстве закона, а также экономическом сотрудничестве и социальном развитии ("Тренд").

Регион Южного Кавказа очень важен для энергетических интересов Евросоюза, так как через него проходит Южнокавказский газопровод, транспортирующий газ с Каспийского моря к Черному.

Реализация программы ЕС "Восточное партнерство", в которой участвуют и три южнокавказские страны, а также вступление в силу Лиссабонского договора дают Евросоюзу прекрасную возможность представить всеобъемлющую стратегию для региона, говорится в докладе, подготовленном Евгением Кириловым (евродепутатом из Болгарии). Европе придется разрешать сложную геополитическую ситуацию в регионе, в котором существуют армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и конфликт в Грузии, а также напряженные отношения между Арменией и Турцией.

Хотя Азербайджан, Армения и Грузия являются партнерами по Европейской политике соседства с 2004 года, в регионе все еще не хватает комплексной региональной стратегии. Европарламент еще в 2006 году рекомендовал европейский пакт стабильности для Южного Кавказа, включающий Евросоюз (при участии Турции как кандидата на вступление), Россию, США и ООН, то есть участников Ближневосточного квартета.

Нынешняя конфликтная ситуация в регионе неприемлема, говорится в резолюции, в которой выражается озабоченность по поводу увеличения военных расходов. "Замороженные конфликты" - препятствие на пути экономического и социального развития, предупреждают в Европарламенте.

Признавая важность региона в обеспечении энергетической безопасности ЕС, европарламентарии выразили свою поддержку укреплению энергетического сотрудничества ЕС с Южным Кавказом, в частности успешной реализации газопровода Nabucco.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии

Другие новости раздела
 
"Пан - Европа",
или "Неоевропейский дом"

"Саз - это наша душа"
У борчалинцев продажа дома считается равносильной продаже чести

Осуществление стратегии ядерного арсенала XХI века
Опубликовано в газете Gardian 7 апреля 2010 г.

Армения собирается засудить Турцию
Азербайджан же предпочитает плакаться в жилетку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика