Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Герои первого дня
Махмуд Магомедов и Джабраил Гасанов завоевали дебютные для Азербайджана золотые медали Евро-2010
Четверг, 15.04.2010

Вугар размер шрифта  

Сборная Азербайджана ударно начала чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, стартовавший в Баку. Уже в первый день хозяева ковра положили в копилку две золотые и одну серебряную награды, которые завоевали Махмуд Магомедов (55 кг), Джабраил Гасанов (66 кг) и Шариф Шарифов (84 кг) соответственно. Последний пребывал в расстроенных чувствах после проигранного финала и был не готов ответить на вопросы azerisport.com, а общение с Джабраилом показало, что свое слово он куда лучше говорит на ковре, чем в общении с пишущей братией. Махмуд же оказался куда более общительнее.

- Махмуд, выражение "Пришел, увидел, победил", наверное, про вас...

- На самом деле я очень рад, что смог выиграть золотую медаль, не представляете, что она для меня значит. Отдельное спасибо хочу сказать тренерам, врачам, чей вклад в мой успех тоже очень большой. Мы работали и сейчас пожинаем плоды этих тренировок. А ведь это еще не предел, думаю, что коллекция медалей сборной Азербайджана пополнится. Надеюсь также, что с Баку начнется отсчет моих новых побед.

- Не было опасений, что проиграете финал Радославу Великову, после того как уступили болгарину в первом периоде?

- Нет. На все воля Аллаха. Просто надо выкладываться в каждой схватке, показать, на что ты способен, и результат придет.

- Значит, переход под флаг Азербайджана принес вам удачу?

- Да, и очень большую. Мы сами видели, как переживал зал, а вице-президенты Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев, Магомед Алиомаров секундировали меня и сорвали голос.

- Кстати, третье место занял ваш экс-партнер по российской команде Виктор Лебедев. Удалось пообщаться на тему вашего перехода в стан сборной Азербайджана?

- Не до этого было. Лебедев - очень хороший борец, мы неоднократно с ним встречались, однажды я его победил. Но думаю, что теперь у нас появится больше времени для общения.

- Насколько протест Федерации борьбы России в отношении вашего перехода под флаг Азербайджана психологически повлиял на вашу подготовку к Евро-2010?

- Как видите, это не отразилось на моей борьбе. Хотя было тревожно, и я даже подумывал перестать гонять вес, закрадывались мысли, что не смогу выступить в Баку. Однако первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев подбодрил меня, сказал, чтобы я ни о чем не волновался и спокойно готовился.

- Что скажете относительно перспектив команды на победу в общекомандном зачете?

- Мы сделали неплохую заявку, выиграв две золотые и серебряную награды. Думаю, надо продолжать в том же духе.

- Как чемпион Европы будет отдыхать?

- Наверное, недельку отдохну, ну а потом уже тренеры решат.

На вопросы ответил и Джабраил Гасанов.

- Джабраил, вы впервые выиграли золотую медаль чемпионата Европы. Наверное, в Баку перед вами стояла одна задача - победить?

- Верно. Вне зависимости от того, где проходит соревнование, я настраиваюсь на первое место. Другое дело, что всегда приятно выступать перед родными трибунами. Рад, что смог порадовать болельщиков.

- В прошлом году вы остановились в шаге от победы на Евро-2009, в этом году выиграли соревнование. Можно сказать, что вы стали взрослее и опытнее как спортсмен?

- Да. Вы сами видите, что слабых соперников на чемпионате Европы нет, и накал схваток это только подтверждает. В прошлом году в Вильнюсе я не смог выиграть в финале у украинца Андрея Стадника, однако смог в Баку стать первым, победив россиянина Магомедмурата Гаджиева.

- По ходу схватки россияне часто апеллировали к арбитру. Это не сбивало ваш настрой?

- Нет. Я вышел на ковер, чтобы победить, и рад, что это удалось.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Вольная борьба

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Азербайджанские пехлеваны в борьбе за 441 тысячу манатов

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Намик Абдуллаев ушел на Гран-при

Другие новости раздела
 
Капитан отдувается за команду
Хетаг Газюмов стал двукратным чемпионом Европы по вольной борьбе

Еврокубковые бойцы Азербайджана
Похоже, что три путевки уже распределены

Берти Фогтс: "Хазар-Лянкяран" упустил свой шанс в матче с "Бакы"
Главный тренер сборной Азербайджана считает, что формат "шестерок" себя не оправдал



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика