Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Вкусы" внешней политики меняются по сезону
Наши зарубежные партнеры могут просто не успеть за такими скоростями
Среда, 21.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Наши "вкусы" во внешней политике, кажется, меняются по сезону. В течение почти всего предыдущего года мы то и делали, что пытались продемонстрировать обиду на Турцию. Но с начала нынешнего года наступил антиамериканский и протурецкий сезон во внешней политике Азербайджана. Уже раздаются предложения о необходимости включить Турцию в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что невозможно в принципе из-за отсутствия согласия со стороны Армении, отменить визовый режим с этой страной, чего безуспешно добивалась официальная Анкара в течение всего предыдущего года, а также "выгнать" американские компании из "Контракта века". Последнее предложение не очень серьезно, но звучит именно так. Одним словом, постоянством наша внешняя политика не отличается.

19 апреля поздно вечером в Баку состоялась встреча между главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Турции - Эльмаром Мамедъяровым и Ахметом Давутоглу. Министры после встречи провели совместный брифинг.

Как передает АПА, Э.Мамедъяров сообщил, что А.Давутоглу в ходе визита в Баку подробно проинформировал президента Азербайджана об итогах переговоров, проведенных в США, об обсужденных в Вашингтоне вопросах: "Также между нами состоялась двусторонняя встреча, на которой мы обсудили азербайджано-армянский нагорно-карабахский конфликт и дальнейшую совместную деятельность. Кроме этого, предметом обсуждения стали шаги, которые следует предпринимать для скорейшего воцарения на Южном Кавказе мира и стабильности".

Глава МИД Азербайджана отметил, что в результате переговоров некоторые вопросы прояснились и была получена более подробная информация о вашингтонских переговорах.

Министр иностранных дел Турции выразил свое удовлетворение действием с Азербайджаном в режиме взаимосвязи во всех вопросах и во всех этапах: "Мы придаем этому большое значение. Мы сначала с президентом Ильхамом Алиевым, а затем с Эльмаром Мамедъяровым обсудили последние процессы. В преддверии вашингтонского саммита по ядерной безопасности глава аппарата МИД Турции Фирудин Синирлиоглу побывал в Азербайджане и узнал отношение официального Баку к вопросу. В рамках саммита мы провели множество встреч. Во всех встречах мы указали, что основной нашей целью является продолжение процесса, основанного на установлении мира, стабильности и безопасности на Кавказе. Наша миссия изначально состояла в этом. Решение армяно-азербайджанской проблемы и освобождение азербайджанских территорий от оккупации являются составной частью нашей миссии".

А.Давутоглу заявил, что цели Азербайджана и Турции являются открытыми: "Эта цель состоит в начале нового этапа на Южном Кавказе, где будут нормализоваться все связи, открыты все границы, будут безопасность и взаимное доверие. Надеемся, что совместно с усилиями Минской группы ОБСЕ это станет возможным, и мы достигнем своей цели.

ArrayПредстоящий визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан также носит важный характер. Мы продолжим контакты со всеми сторонами и сделаем все возможное для достижения поставленной цели".

Глава МИД Турции отметил, что эскалация напряжения в регионе нежелательна: "Мы внимательно следим за процессами вокруг Мадридских принципов. Еще до вашингтонского визита мы вместе с премьер-министром встретились в Париже с президентом Франции Николя Саркози. Затем в Вашингтоне состоялась встреча с президентом другого сопредседателя Минской группы ОБСЕ - США. Премьер-министр Турции встретился с президентом России Медведевым. Мы открыто объяснили всем сопредседателям и Армении. Мадридские принципы и вправду дают большую возможность. Каждый должен использовать эту возможность. Все должны постараться для долгосрочного решения вокруг этих принципов. Турция во всех международных заседаниях озвучивает эту тему в качестве основного пункта повестки дня".

В свою очередь Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что еще рано говорить о больших продвижениях в решении нагорно-карабахской проблемы: "Для нас главное - оживление процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы с помощью Турции".

Министр иностранных дел Азербайджана ответил и на вопрос о предложении главы иранского МИД Манучехра Моттаки о проведении совместной встречи глав внешнеполитических ведомств Ирана, Азербайджана и Армении: "Мы хотим скорейшего мира и стабильности на Южном Кавказе. Пути достижения мира и стабильности тоже носят важный характер. Иран является региональной страной. И для Ирана важны мир и стабильность на Южном Кавказе. Мы поддерживаем все инициативы, которые могут помочь в освобождении территорий Азербайджана от оккупации и возвращении вынужденных переселенцев в родные дома".

Уже вчера, 20 апреля, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова в связи с завершением срока его деятельности. По информации АПА, Ю.Мерзляков представил президенту Ильхаму Алиеву нового российского сопредседателя Игоря Попова.

Вчера же днем в Баку прибыл американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке. По информации АПА, в беседе с журналистами в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева дипломат сообщил, что встретится с президентом страны и главой МИД Азербайджана: "Как сказал президент Ильхам Алиев, мы на решающем этапе в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И нам нужно вернуть момент, который был упущен за последние пару месяцев этого года". Дипломат сообщил также, что на встрече с президентом Ильхамом Алиевым он уверит главу государства в заинтересованности США в крепких отношениях с Азербайджаном не только на двустороннем уровне, но и в контексте нагорно-карабахского урегулирования: "Я передам президенту стремление США достичь прогресса в этом вопросе, сделать все, что мы можем в мирном процессе". Роберт Брадтке также отметил, что сможет рассказать о других деталях только после проведения встреч. Французский сопредседатель Бернар Фасье на этот раз в Азербайджан не приехал.

Вчера же вечером президент Ильхам Алиев принял Роберта Брадтке, сообщает "АзерТАдж". На встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Обращает на себя внимание то, что переговоры на этот раз проходят в конфиденциальной обстановке, пресса на эти встречи приглашена не была. В целом визит посредников окутан завесой тайны. Так, посольства стран-сопредседателей никак не комментируют визит. Судя по всему, заявлений для прессы не будет.

По всей вероятности, сопредседатели в этот раз прибыли с особой миссией. Так, прибыв в Баку, они сразу же направились на переговоры с президентом, не встретившись предварительно с главой МИД.

Вчера же президент Армении Серж Саркисян отправился с однодневным визитом в Москву, чтобы встретиться с главой российского государства Дмитрием Медведевым. Встреча двух президентов уже состоялась.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт vz.ru, российский президент тепло приветствовал своего гостя, отметив, что они встречаются и общаются регулярно. Он предложил обсудить двусторонние отношения, региональные и международные проблемы. "То, что мы делаем это с завидной степенью частоты и систематически, является очень важным для укрепления доверия и взаимопонимания между нашими странами, которое существует, а также духа стратегического партнерства", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В свою очередь Саркисян, предварительно поблагодарив за приглашение приехать в Москву, предложил обсудить также вопрос нагорно-карабахского урегулирования.

Можно предположить, что нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха были основными обсуждаемыми темами и на этих переговорах. В любом случае, Д.Медведев должен быть заинтересован, по крайней мере, в продолжении мирного процесса по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, который, если верить заявлениям официального Баку, находится под угрозой срыва. И дело тут не в заинтересованности Москвы в урегулировании конфликта. Дело в том, что срыв мирного процесса является ударом по авторитету самого Д.Медведева, который в течение всего предыдущего года выступал в качестве посредника в переговорах между президентами Армении и Азербайджана.

Одним словом, для президента России важен сам процесс. А это не означает, что он заинтересован в положительном результате, то есть в урегулировании конфликта. Ведь уж очень наивный человек может поверить, что С.Саркисяну удается сдержать совместный американо-российский натиск и отказаться от принятия обновленного варианта Мадридских принципов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Сопредседатели меняются

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Американским компаниям не место в Азербайджане
Недовольство Вашингтоном растет как снежный ком

Ереван возражать не будет?
Как полагает российский политолог, Армения может согласиться на миротворческую инициативу Ирана

Турция вновь предложила посредничество
в урегулировании ядерной проблемы Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика