Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жизнь - самый ценный дар
Жизнь - самый ценный дар
Минобразования подготовило план мероприятий по предотвращению самоубийств среди школьников
Среда, 21.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире более одного миллиона человек заканчивают жизнь самоубийством. От общего числа на долю Азербайджана выпадает приблизительно 1% самоубийц.

Исследования показали, что в определенных группах частота самоубийств повышена. Например, среди мужчин она в три раза выше, чем среди женщин, хотя частота суицидальных попыток значительно выше у женщин. В какой-то степени эти различия могут быть объяснены тем, что мужчины обычно совершают самоубийство с помощью таких смертоносных средств, как пистолетный выстрел, повешение или отравление угарным газом, в то время как женщины чаще прибегают к приему больших доз лекарств, что с меньшей вероятностью приводит к смерти.

Исторически частота самоубийств была наивысшей среди пожилых, однако в конце минувшего века отмечается резкий рост суицидов в группе 15-24-летних. Повышают риск безработица и отсутствие собственной семьи.

Согласно данным все той же ВОЗ, 15-20% лиц, совершающих самоубийство, - психически больные, еще 15-20% могли бы быть под наблюдением психиатра, остальные 60% - здоровые люди.

Факторов, толкающих человека на столь безумные действия, множество. Среди них гиперинформация, повышение суеты. Все это влияет на нервную систему и приводит к тому, что она просто не может справиться с теми новшествами, который человек сам для себя изобрел. И порой единственным выходом из сложившейся ситуации видится суицид.

Еще одна страшная тенденция последних лет - это учащение случаев суицида среди детей и подростков. Специалисты отмечают, что чаще всего свести счеты с жизнью пытаются дети из неблагополучных семей.

Отметим, что только за первые три месяца 2010 года в нашей стране совершили самоубийство 12 школьников. За 2009 год в Азербайджане покончили с собой 29 школьников подросткового возраста и один малолетний ребенок.

Министерство образования Азербайджана при участии экспертов Министерства здравоохранения подготовило план мероприятий по предотвращению самоубийств среди школьников, заявил министр образования Мисир Марданов.

По его словам, самоубийства в основном происходят в неблагополучных семьях, часто их совершают больные дети. Что это будет за концепция, пока непонятно, ясно только то, что Министерство образования будет не в состоянии в одиночку решать данную проблему, которая имеет массу аспектов.

Увеличение в последнее время фактов самоубийств среди подростков вызывает обеспокоенность. "Исследования свидетельствуют, что следует повысить внимание к причинам самоубийства школьников, студентов, а также военнослужащих", - сказал Trend заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса, врач-невропатолог Муса Гулиев.

По словам Гулиева, для предотвращения самоубийств среди школьников необходимо проявление еще большего внимания как педагогическим коллективом школ, так и родителями. "Считаю, что крайне отрицательное воздействие на школьников и подростков оказывают и наши телеканалы. В первую очередь должен осуществляться серьезный контроль над демонстрацией фильмов со сценами насилия. Естественно, здесь присутствует и отрицательная роль Интернета, и мы не можем использовать в связи с этим запрет.

ArrayОднако в любом случае в других сферах решение проблем, вызывающих психологическую напряженность, возможно", - сказал депутат.

По его мнению, также препятствует предотвращению самоубийств отсутствие в школах психологов. "Если психологи и имеются, многие из них не знают своих задач и функций. Я намерен поднять вопрос в связи с этим и в Милли Меджлисе", - сказал Муса Гулиев.

По словам зампредседателя комитета, для решения данной проблемы важно отсутствие проблем в семье. "Необходимо устранение определенного психологического напряжения внутри семьи и в армии. Потому что молодежь, находящаяся в семьях, учебных заведениях, в гражданской жизни в целом в одной обстановке, с призывом в армию не может сходу приспособиться к тамошнему распорядку. Поэтому уровень психологической службы должен быть повышен", - сказал он.

По словам Гулиева, также следует поразмышлять и над некоторыми психологическими моментами в обществе. "Несомненно, причиной психологического напряжения может стать и резкое изменение в некоторых случаях социального благополучия отдельных людей. Например, может случиться так, что человек, работавший на хорошей должности, вдруг лишается высокой зарплаты, что оказывает отрицательное воздействие как на него самого, так и на его окружение. Или же внезапно терпит банкротство бизнесмен средней руки, и к этому оказываются не готовы его дети-подростки. Поэтому среди покончивших с собой могут быть дети как из обеспеченных, так и необеспеченных семей", - сказал депутат.

По мнению зампредседателя комитета, все эти моменты должны постоянно находиться в центре внимания, под контролем семьи, общества, государства. "Конечно, в первую очередь серьезное внимание этому должно уделяться в школах. Достойно одобрения наличие в каждой школе отдельного штата психолога. Но мне хотелось бы, чтобы каждый классный руководитель каждой школы посещал курсы психологов. Один-два раза в неделю эти классные руководители должны проводить для детей занятия по психологии. В этот момент классный руководитель сможет определить психологическое состояние каждого ребенка, какие изменения произошли в его поведении", - сказал Гулиев.

По мнению депутата, причиной потрясений иногда могут явиться определенные эндокринные, гормональные изменения, происходящие в организме старшеклассников, а также психологические изменения, связанные с вступлением в новую жизнь. "Например, парень любит девушку и не может построить с ней нормальные отношения или получает отрицательный ответ, в результате он кончает жизнь самоубийством. Такой шаг возможен и со стороны школьника, которого по каким-то причинам недолюбливают одноклассники, который стал объектом насмешек с их стороны. Поэтому на школу и семью падает очень большая ответственность", - сказал Муса Гулиев.

Председатель Республиканской детской организации, депутат Милли Меджлиса Гюляp Ахмедова еще в прошлом году провела специальное исследование проблемы самоубийств среди детей и подростков. Было установлено, что попытки самоубийства детей и подростков в основном могут зародиться от чувства страха, гнева, а также желания наказать своей смертью окружающих взрослых.

"В результате исследования было установлено, что дети различных возрастов по разным причинам совершают самоубийство. Мысли о самоубийстве у ребенка могут зародиться от чувства страха, гнева, а также желания наказать своей смертью окружающих его взрослых. В некоторых случаях дети, имеющие конфликт с учителями и родителями из-за пропуска занятий, также прибегают к самоубийству", - заявляла ранее Гюляр Ахмедова.

По словам Ахмедовой, малолетние дети большей частью отличаются впечатлительностью, импульсивным поведением, критическим отношением к себе, неадекватно воспринимают любые события, а также легко попадают под чье-либо влияние. В ходе исследования было выяснено, что возбужденно-депрессивное состояние детей часто ведет к самоубийству.

"Грусть, не свойственная детям лень, отсутствие сна и аппетита, потеря веса, минимальный процент успехов в школе, неверие в себя, а также замкнутость и агрессия являются причинами подобной депрессии", - сказала депутат.

По мнению Ахмедовой, детям в подростковом периоде характерны и другие свойства. "Попыток самоубийства среди подростков больше, чем среди малолетних, и лишь один процент из них заканчивается смертью. Попытка самоубийства подростка выглядит более эффектно и носит характер шантажа", - сказала председатель детской организации.

Во время исследования стало ясно, что подростковая депрессия имеет свои особенности. "Так, к депрессивным особенностям, присущим подросткам, могут присовокупиться скука, усталость, повышенное внимание к мелочам, непокорность, непослушание, интерес к алкоголю и наркотикам. В целом нужно отметить, что одной из причин, которой обусловлены попытки к самоубийству, является нарушение межличностных взаимоотношений с родителями и сверстниками", - сказала председатель организации.

По словам Ахмедовой, попытки к самоубийству обусловлены еще и тем фактором, что подростки пытаются походить на идеал, пытаются под влиянием подростковой субкультуры подражать кумирам. "Например, у юных фанатов, узнавших о самоубийстве любимого певца или актера, может появиться мысль повторить его поступок. С этой точки зрения в СМИ не должны освещаться детали самоубийства известных людей", - сказала депутат.

Во время исследования выяснилось, что после 14 лет девочки и мальчики склонны к самоубийству в цифровом отношении в равной мере. "В этом возрасте случаи самоубийств чаще всего связаны с интимно-личными отношениями, несчастной любовью. В отношении подростков, находящихся в переходном возрасте, в Азербайджане в качестве причины могут быть указаны такие факты, как проблема беженцев, ранние браки", - сказала Ахмедова.

Кстати, опросы, проводимые в различных странах мира, показывают, что до 80% подростков периодически задумываются о том, чтобы покончить с собой. Однако наибольшее число самоубийств совершают люди пенсионного возраста, которые, как правило, заранее не признаются в наличии подобных намерений.

По данным Национального института психического здоровья США (National Institute of Mental Health), самоубийство занимает 11-е место среди главных причин ухода жителей США из жизни (первые места занимали сердечно-сосудистые и онкологические заболевания) и 5-е место среди причин смерти среди молодых людей в возрасте 15-24-х лет. В США даже была создана Американская ассоциация Суицидологии (American Association of Suicidology), по оценкам которой, подавляющее большинство самоубийц (до 90%) страдают психическими расстройствами, наркоманией или алкоголизмом. Принято считать, что самоубийство - это удел слабых, и человек, имеющий силу воли, никогда не решится на этот шаг. Однако, с этим утверждением можно поспорить, так как добровольно перейти роковую черту, разделяющую наше бытие на жизнь и смерть, сможет далеко не каждый человек.

В число людей, добровольно ушедших из жизни, достаточно часто попадали вполне благополучные люди, обладавшие широкой, подчас мировой известностью. Например, самоубийцами были такие столь разные личности, как римский философ и государственный деятель Катон Младший, голландский художник Винсент Ван Гог, японский писатель Юкио Мисима и другие.

К сожалению, часто мы не обращаем должного внимания на душевное состояние наших близких, друзей, не реагируем на признаки, предшествующие самоубийству. В действительности же распознать их достаточно легко. Если человек говорит, что устал от жизни, то и дело затрагивает тему самоубийства или хотя бы вскользь упоминает об этом, то его уже посетили страшные мысли. И он ищет у окружающих понимания и поддержки. Какие бы обстоятельства ни сложились в жизни каждого из нас, нужно хранить свою жизнь. Она - самое ценное, что есть у человека. Приговор, который самоубийца добровольно подписывает себе, мы, к великому сожалению, не в силах оспорить, однако вполне реально предостеречь человека от того последнего шага, после которого уже нет пути назад...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Новое направление борьбы с безработицей
В Азербайджане для молодых специалистов определены дополнительные льготы и стимулы

Прием документов начался
В Азербайджане начался процесс приема документов для вступительных экзаменов в высшие учебные заведения на 2010-2011 учебный год.

"Будущее в наших руках"
20 апреля в Государственной художественной галерее Сумгайыта был проведен первый экологический форум "Будущее в наших руках".

"Неправильные" продукты
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в ходе проведения очередных мониторингов на потребительском рынке выявила 28840 килограммов соли без указания сроков годности и не соответствующей нормативно-техническим требованиям.

Программа развития колледжей
Министерство образования подготовило Госпрограмму по развитию технических школ на ближайшие пять лет.

Учебные курсы по ипотечному кредитованию
Азербайджанский банковский учебный центр (АБУЦ) совместно с Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ) начинает сертификационный учебный курс по ипотечному кредитованию по проекту Международной финансовой корпорации (МФК) "Развитие первичного ипотечного рынка в Центральной Азии" для специалистов,

Национальный офис пропаганды против наркотиков и преступности
В стpане создан Национальный офис пропаганды против наркотиков и преступности".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика