Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эльчин Джафаров: "На чемпионате мира у нас будет новая задача"
Эльчин Джафаров: "На чемпионате мира у нас будет новая задача"
Наставник сборной Азербайджана по греко-римской борьбе считает, что для Фарида Мансурова сезон завершен
Среда, 21.04.2010

Вугар размер шрифта  

Довольно неплохим оказался улов сборной Азербайджана по греко-римской борьбе на чемпионате Европы в Баку. Команда выиграла две золотые и одну серебряную награды. Она вправе была рассчитывать и на большее, если бы не травма лидера Фарида Мансурова. Своим мнением по поводу итогов соревнования "классиков" с нашим корреспондентом поделился их главный тренер Эльчин Джафаров.

- Выступление наших борцов можно разделить на две части. Они начали просто отлично, завоевав две золотые и одну серебряную медали. Однако заключительный день Евро-2010 не принес положительных эмоций. В чем причина?

- Честно говоря, в последний день турнира мы многого не ждали от Сабухи Гумбатова (96 кг) и Муслима Муслимова (120 кг), ведь они были дебютантами соревнования подобного уровня. Расчет был разве что на бронзового призера прошлогоднего первенства континента Шалву Гадабадзе (84 кг). Я думал, что он как минимум поборется за третье место, но его выступление меня разочаровало. Хотя готовился Шалва серьезно и добросовестно. Что поделаешь, бывает. Так что всем спортсменам, которые здесь неудачно выступили, следует сделать серьезные выводы из своих ошибок.

- Однако проблема с отсутствием сильных борцов в тяжелом весе у нас стоит уже не первый год...

- Дело в том, что у нас годами не занимались воспитанием классных "тяжей". И, конечно, неверно считать, что у нас сразу появится конкурентоспособный атлет. На воспитание хороших атлетов нужны годы. Сейчас у нас подрастает неплохая молодежь, которая со временем освоится в проблемных на сегодняшний день категориях.

ArrayВедь им необходимо набраться опыта, в том числе и соревновательного, поработать на сборах. Думаю, что все будет хорошо.

- Давайте поговорим о наших чемпионах, тем более что Эльчин Алиев (55 кг) и Гасан Алиев (60 кг) приятно удивили своей борьбой. Есть ли у них шанс поехать в Москву на чемпионат мира? И вообще, насколько изменится состав команды?

- Ну, до этого время еще есть. Другое дело, что в нескольких весах у нас есть по 3-4 приблизительно равных по силе борца, между которыми приходится делать выбор. Кто лучше будет готов, кто сможет показать себя на сборах, тем и будем доверять. Так что пускай ребята не думают, что, победив на чемпионате Европы, они получили карт-бланш. Если кто-то думает, что именно он теперь является первым номером сборной, то ошибается. Место в составе не гарантировано никому. Евро-2010 завершен, и все начинается с чистого листа. Для меня все ребята равны, им своим трудом необходимо доказывать право на место в основном составе.

- Что ждет наших серебряных призеров Олимпиады в Пекине - Ровшана Байрамова (55 кг) и Виталия Рагимова (60 кг), пропустивших бакинский старт?

- Они составляют костяк нашей команды, учитывая их титулы и результаты. Только одно их появление в зале, совместные тренировки с молодежью дают очень многое подрастающему поколению борцов. К тому же Ровшан и Виталий еще не сказали своего последнего слова на большом ковре и будут готовиться в составе сборной к чемпионату мира в Москве.

- Однако вам не кажется, что у Рагимова и Фарида Мансурова возраст подходит к опасной черте, принимая во внимание их перспективы выступить на Олимпиаде-2012?

- Давайте не будем говорить о возрасте. Ответ на этот вопрос нам дал турецкий борец Назми Авлуджа, который в прошлом году в 35-летнем возрасте стал чемпионом мира, а теперь выиграл и Евро-2010. Главное - соблюдать дисциплину, режим, а уже потом говорить о возрасте. Есть спортсмены, которые на высочайшем уровне борются чуть ли не до сорока лет, а другие в 25 бросают спорт. Все зависит от особенностей организма. Так что доверять будем тем ребятам, которые будут себя лучше чувствовать.

- К слову, когда Мансуров вернется на ковер, учитывая тяжелейшую травму, полученную им во время бакинского первенства?

- Думаю, что до конца года мы не будем его беспокоить. Он здесь выступил просто героически. По моему глубокому убеждению, Евро-2010 должен был стать чемпионатом Фарида. Однако мы планируем одно, а получается совсем другое. Никто не мог подумать, что в первом же бою против испанца Оскара Фернандеса лидер нашей команды получит тяжелейшую травму - двойной перелом челюсти со смещением.

- И кто заменит нашего лидера в категории до 66 кг на чемпионате мира?

- Пока вопрос открыт. Возможно, это будет Рагимов, если он захочет попробовать себя в этой категории. В таком случае, естественно, предоставим ему шанс.

- Каковы ближайшие планы сборной?

- До 1 мая команда будет проводить восстановительный сбор, приводить себя в порядок, залечивать болячки. Ну а затем начнем непосредственную подготовку к чемпионату мира.

- Как, по-вашему, что нас ждет на чемпионате мира?

- Мы всегда ставим перед собой высокую цель. Федерация решает все проблемы спортсменов, и если после этого они не показывают результата, то должны винить в этом себя. Так что перед нами стоят большие задачи, которые необходимо выполнить.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фарид Мансуров хочет покорить Лондон,

Другие новости раздела
 
Виталий Борисов: "Против вулкана мы бессильны"
Азербайджанский футзалист желает побыстрее сыграть в Финале четырех

Импорт-2010
Несколько слов об иностранцах, засветившихся в чемпионате Азербайджана по футболу

Футбол
В шестом туре российской премьер-лиги клуб Махира Шукюрова - "Анжи" - проиграл у себя дома "Ростову" - 1:2.

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Азер Мирзоев занял 11-е место на турнире в Гвадалахаре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика