Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Предприниматель из Гянджи не признает своей вины
По его словам, он не заказывал убийства своих коллег
Пятница, 23.04.2010

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керамета Алиева начался судебный процесс по уголовному делу Шохрета Гулиева, Мехмана Гахраманова, Ильхама Шабанова, Анара Гасанова, Сахавата Худиева, Хазара Кязимова, Махарета Исмайлова, Рабита Абдинова, Элима Шахмурадова, Билала Вердиева, Нуру Атаева и Илахиба Алескерова, Эльмара Гасымова. Они обвиняются в заказных убийствах предпринимателей города Гянджи.

В отношении этих лиц инкриминируются обвинения по нескольким пунктам статьей 120 (умышленное убийство), 217 (бандитизм), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов...) и по другим статьям УК АР.

Согласно материалам обвинения, в результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных по фактам убийств в 2003-2004 годах в Баку и Гяндже предпринимателей Ахмеда Ибрагимова и Кямала Алекперова, был найден ряд вещественных доказательств. Были также найдены неопровержимые доказательства совершения вооруженной бандой, возглавляемой жителем Гянджи Шохретом Гулиевым, других тяжких преступлений. Установлено, что в декабре 2003 года Шохрет Гулиев совместно с Мехманом Гахрамановым создал вооруженную банду в составе Анара Гасанова, Сахавата Худиева, Ильхама Шабанова, Хазара Кязимова и Эльмара Гасымова. Банда была снабжена огнестрельным оружием и боеприпасами. Гулиев поручил членам банды убить занимавшегося предпринимательской деятельностью в Баку Ахмеда Ибрагимова и пообещал им за это вознаграждение в размере 25 тыс. долларов.

Шохрет Гулиев также заказал убийство жителя Гянджи Кямала Алекперова, постоянно требовавшего у него деньги, и пообещал за это 25 тыс. долларов США. 22 марта 2004 года, вооружившись пистолетом Макарова, член преступной группировки Ильхам Шабанов убил Кямала Алекперова прямо перед его домом. Следствием было установлено, что пистолет, которым было совершено убийство, был приобретен другим членом банды - Эльмаром Гасымовым - у работника гянджинского спортивного клуба Махарета Исмайлова за 600 долларов США, и это оружие 26 мая 2009 года было выкопано во дворе дома Шабанова в Гяндже. Согласно заключению экспертов, обнаруженные на месте происшествия гильзы и изъятые из тела Алекперова пули совпали. В ходе вчерашнего заседания выступил с показаниями главный обвиняемый Шохрет Гулиев, который не признал себя виновным в выдвинутых против него обвинениях. По его словам, он 11 месяцев находится под заключением, сам не зная за что.

Ш.Гулиев заявил, что его арестовали на основе ложных показаний, и потребовал у суда, чтобы на заседание пригласили следователя, который вел его дело. "Если следователь не явится в суд, я не буду отвечать ни на какие вопросы. Пусть он подтвердит свои предвзятые обвинения на суде", - отметил обвиняемый.

По утверждениям подсудимого, он является бизнесменом, который более 20 лет занимается предпринимательством. "Я всегда платил налоги государству и являюсь достачно зажиточным человеком. И мне незачем кого-то убивать или же совершать преступления иного характера", - отметил он.

Несмотря на это, по словам обвиняемого, прокуратура в течение двух дней провела расследование и выявила факты укрывательства налогов в особо крупных размерах. "Интересно, что мою деятельность в течение 20 лет проверяла налоговая инспекция и не обнаружила никаких правонарушений", - отметил Ш.Гулиев.

Далее с показаниями выступил обвиняемый Ильхам Шабанов. Он признал себя виновным в убийстве двух бизнесменов - Ахмеда Ибрагимова и Кямала Алекперова. Шабанов заявил суду, что заказ убийств вышеупомянутых предпринимателей он получил от некоего Эльмара, жителя Гянджи. Что касается Шохрета Гулиева, то подсудимый заявил, что познакомился с ним в ходе следствия.

Процесс продолжится 29 апреля.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Осужденный обвиняет
и просит президента о помощи

Католикос всех армян посетит Азербайджан
Однако в УМК пока не поступало информации о визите Гарегина Второго в Баку

Евросуд оправдал Эйнуллу Фатуллаева
и потребовал его незамедлительного освобождения

Украина возвращается на российскую орбиту
Киев поставил заслон расширению НАТО на Восток



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика