Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Осужденный обвиняет
и просит президента о помощи
Пятница, 23.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

 Суд

30 марта 2010 года коллегией Ясамальского районного суда под председательством Матанет Гаджиевой гражданин Эмин Ахмедбеков был осужден на три года лишения свободы. Он был признан виновным в нанесении увечий сержанту дорожной полиции Магерраму Гурбанову. Как заявил адвокат Э.Ахмедбекова - Намик Гаджиев, его подзащитный не признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях и собирается подать апелляционную жалобу.

Супруга Эмина Ахмедбекова, Нигяр, считает, что уголовное дело в отношении ее мужа полностью сфабриковано. "Мой муж пострадал за то, что выступал против коррупции в Главном управлении полиции Баку. Я была на месте происшествия и видела все. 1 декабря 2009 года мы проезжали по проспекту Метбуат. Сержант дорожно-патрульной полиции Магеррам Гурбанов остановил нашу машину. Он стал оскорблять моего мужа последними словами. Мой муж не прикасался к Магерраму Гурбанову. Это он ударил Эмина", - заявляет Н.Ахмедбекова.

Как отметил адвокат Н.Гаджиев, на суде был допущен ряд очень серьезных нарушений. "В соответствии с требованиями статьи 6 Европейской конвенции по правам человека Эмину Ахмедбекову должен был быть предоставлен переводчик, так как он плохо говорит на азербайджанском языке. Но судья Матанет Гаджиева этого не сделала. Поэтому Эмин дал судье отвод", - заявил адвокат. По словам Н.Гаджиева, в соответствии с требованиями Европейской конвенции, обвиняемый может выбрать любого судью.

Адвокат также сообщил о других допущенных на суде правонарушениях. "Не были проведены осмотр места происшествия и судебный эксперимент", - отметил Н.Гаджиев.

ArrayПо словам адвоката, это послужило причиной повторного отвода судьи обвиняемым. "Но этот отвод не был принят. Хотя это также противоречит требованиям Европейской конвенции", - заявил адвокат.

Н.Гаджиев также сообщил, что на суде были допрошены проживающая неподалеку от места происшествия Ругия Мамедова и ее дочь Хаджар. "Они своими глазами видели, что Магеррам Гурбанов ударил Эмина ногой, и заявили об этом на суде. Однако это вовсе не повлияло на приговор суда", - отметил адвокат.

Предыстория

Наверное, читателя удивит то, что наша газета заинтересовалась этой историей. В Азербайджане драки случаются сплошь и рядом. Но оригинальность данной ситуации состоит в том, что и обвиняемый, и пострадавший являются сотрудниками полиции, а такое у нас случается не так уж и часто. Но даже не это стало причиной нашего пристального интереса. Дело в том, что обвиняемый - бывший сотрудник Главного управления полиции города Баку Эмин Ахмедбеков - не признал своей вины. Более того, он обвинил руководство городской полиции в фальсификации выдвинутых против него обвинений.

Наверное, у читателя возникнет вопрос: какое отношение к этому судебному процессу имеет Главное управление полиции?

В январе 2004 года Эмин Ахмедбеков был уволен из органов внутренних дел. Как сообщила нам супруга Эмина - Нигяр Ахмедбекова, причиной увольнения стал конфликт между ее мужем и заведующим поликлиникой N2 МВД Намиком Алескеровым, где она работала.

После увольнения Э.Ахмедбеков обращался в различные инстанции, в том числе к министру внутренних дел Рамилю Усубову. В этих письмах он писал о несправедливости своего увольнения и требовал восстановления в органах внутренних дел. Но все его обращения не возымели действия.

И тогда Эмин Ахмедбеков решил отказаться от азербайджанского гражданства. "О своем намерении он написал в администрацию президента и Милли Меджлис страны. В администрацию он отправил свое удостоверение личности, а в Милли Меджлис - загранпаспорт. В ноябре моего мужа приглашают на прием к министру Рамилю Усубову. А в декабре 2006 года он был восстановлен на работу в Главном управлении полиции города Баку. В скором времени ему было присвоено звание майора", - сообщила Н.Ахмедбекова.

Казалось бы, конфликт благополучно разрешен. Но после восстановления в органах внутренних дел майор Эмин Ахмедбеков обратился с иском в Сабаильский районный суд, в котором потребовал от Министерства внутренних дел включить период его вынужденного прогула в его рабочий стаж и выплатить ему денежную компенсацию за вынужденный прогул. 5 июня 2007 года Сабаильский районный суд под председательством Алима Намазова удовлетворил иск Эмина Ахмедбекова по отношению к Министерству внутренних дел, принял постановление о включении периода его вынужденного прогула в его рабочий стаж и обязал МВД выплатить ему денежную компенсацию со 2 января 2004 года по 2 декабря 2006 года.

Но МВД не согласилось с этим решением и обратилось в Бакинский апелляционный суд с апелляционной жалобой. 30 августа 2007 года коллегия Бакинского апелляционного суда под председательством Т.Гольдман отменила решение Сабаильского районного суда. 8 января 2008 года Верховный суд Азербайджанской Республики подтвердил постановление Апелляционного суда.

Затем Эмин Ахмедбеков обращается в Европейский суд по правам человека. 17 апреля 2008 года Страсбургский суд принял его обращение на рассмотрение и выдал ему соответствующий регистрационный номер. А в декабре 2009 года произошел инцидент с сотрудником дорожного патруля.

После вынесения приговора Эмин Ахмедбеков обращается с письмами к президенту Азербайджана, в которых он вновь заявляет о фальсификации выдвинутых против него обвинений руководством Главного Управления полиции города Баку. В своих письмах к президенту он также сообщает о коррупции в Главном Управлении полиции города Баку. Эмин Ахмедбеков также обвиняет судью Ясамальского районного суда Матанет Гаджиеву, приговорившую его к трем годам заключения, в предвзятости.

Мнение МВД

Пытаясь разобраться во всех перипетиях данной истории, мы обратились в Министерство внутренних дел. Сотрудник пресс-службы этого ведомства Эхсан Захидов заявил, что выдвинутые против Эмина Ахмедбекова обвинения не имеют никакого отношения к его иску против Министерства внутренних дел. "Он нанес телесные повреждения полицейскому", - отметил сотрудник пресс-службы.

Э.Захидов заявил, что в соответствии с жалобой пострадавшего было возбуждено уголовное дело и проведено расследование. После завершения следствия дело было передано в суд. "На суде действиям Эмина Ахмедбекова была дана правовая оценка, и на основании этого он получил соответствующее наказание", - подытожил Э.Захидов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Другие новости раздела
 
Католикос всех армян посетит Азербайджан
Однако в УМК пока не поступало информации о визите Гарегина Второго в Баку

Предприниматель из Гянджи не признает своей вины
По его словам, он не заказывал убийства своих коллег

Евросуд оправдал Эйнуллу Фатуллаева
и потребовал его незамедлительного освобождения

Украина возвращается на российскую орбиту
Киев поставил заслон расширению НАТО на Восток



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика