Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Украина возвращается на российскую орбиту
Украина возвращается на российскую орбиту
Киев поставил заслон расширению НАТО на Восток
Пятница, 23.04.2010

размер шрифта  

Москва согласилась продавать Киеву газ с 30%-ной скидкой под гарантии пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2042 года. Соответствующее соглашение подписали президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович.

Газовые договоренности, по которым Украина получит скидку в 100 долларов при стоимости газа свыше 330 долларов за тысячу кубометров, или 30%-ную скидку от контрактной цены, Виктор Янукович назвал беспрецедентными. Таким образом, во втором квартале Украина вместо 330 долларов за тысячу кубометров будет платить "Газпрому" 230 долларов. По предварительным подсчетам, теперь украинский бюджет будет экономить по 4 млрд. долларов в год при условии, что закупки газа составят не менее 40 млрд. кубометров. Это может стоить бюджету России 40 млрд. долларов в текущих ценах. Также Россия подтвердила намерение не взимать штрафы за недобор Украиной газа.

Данное соглашение вступит в силу в 2017 году, то есть когда истечет срок нынешнего договора об условиях пребывания российского Черноморского флота на территории Украины, которое было подписано в 1997 году. В подписанном документе остался пункт о возможности его продления каждые пять лет.

Сообщается, что по настоянию России положение о 30%-ной скидке включено не в газовые документы, а в само соглашение о Черноморском флоте. Таким образом, если бы не было соглашения по флоту, не было бы и скидок на газ. Между тем спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что уже 27 апреля возможна синхронная ратификация соглашений в Думе и Верховной раде. Однако украинская оппозиция, как и ожидалось, готовится противостоять этому. Она уже выступила с резкой критикой президента Януковича. Основной лейтмотив этих заявлений заключается в том, что подписанные главами России и Украины договоренности грозят последней серьезными осложнениями и могут разрушить стабильность в стране.

ArrayПо словам представителей оппозиционных партий в Раде, подписание Януковичем документов - не что иное, как измена и сдача национальных интересов. Как и положено, более всех возмутилась лидер самой оппозиционной партии в стране, бывший премьер-министр и экс-кандидат на президентский пост Юлия Тимошенко: "Я убеждена, что такие события обязаны объединить все оппозиционные силы, а также всех депутатов, которые понимают, что страна ведется к разрушению, просто в никуда", - заявила она. Кроме того, Ю.Тимошенко настояла на созыве в ближайшую субботу внеочередной сессии парламента.

К тому же, отметила она, снижение Россией цен на газ на 100 долларов будут для РФ компенсироваться снижением платы за пребывание Черноморского флота России в Севастополе. Напомним, на сегодняшний день она составляет около 100 миллионов долларов в год. Ю.Тимошенко также призвала всех не безразличных к происходящему граждан Украины прийти в субботу под стены Верховной рады и высказать протест против решения Януковича. А партия экс-президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина" призывает сместить Виктора Януковича с поста главы государства путем импичмента. Как сказано в распространенном заявлении партии "Наша Украина", президент, который нарушил нормы украинской Конституции (ст.17) относительно запрещения размещения на территории Украины иностранных военных баз, "должен быть смещен в порядке импичмента". "Из реальных действий нынешней власти виден четкий курс на русификацию и сдачу национальных интересов, - говорится в заявлении. - Команда Януковича, очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа".

Власти же отвечают, что ни в одной статье Основного Закона Украины Черноморский флот РФ вообще не упоминается, а статья 14 Переходных положений Конституции предусматривает возможность временного пребывания воинских формирований иностранных государств на территории Украины в соответствии с межгосударственными соглашениями, ратифицированными Верховной радой.

Дело в том, что, поскольку на момент принятия Конституции в 1996 году пребывание ЧФ РФ на территории Украины до 2017 года уже было предусмотрено соответствующим двусторонним договором, украинский парламент включил в Переходные положения Основного Закона пункт 14: "Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой Украины". Безусловно, складывается такое впечатление, что подписанное соглашение между Медведевым и Януковичем стало для Украины слишком неожиданным. По мнению украинских политологов, оно может расколоть украинское общество и сплотить оппозицию.

Проблема для оппозиции заключается в том, что Верховная рада должна ратифицировать соглашение и парламент может это сделать. Сейчас у Партии регионов, которое возглавляет Янукович, есть парламентское большинство. Разумеется, это решение не добавит консенсуса в обществе. Оно еще больше расколет элиту, будет накапливать протестные настроения. В результате Украина может превратиться в ослабленное государство, и, таким образом, Россия выиграет дважды. При этом ясно, что Россия как минимум на 30 лет гарантировала свое военное присутствие в Крыму, а Украине надолго закрыта дорога в НАТО, поскольку в альянс не принимают страны, на территории которых имеются иностранные военные базы.

В принципе, непонятно, почему украинское общество не было готово к заключению подобного рода соглашения с Россией. Президент этой страны Виктор Янукович как только приступил к выполнению своих обязанностей ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО. Другим своим указом президент ликвидировал Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции. Одновременно он подписал указ "Об оптимизации деятельности по разработке научных принципов национальной безопасности Украины", в соответствии с которым будут ликвидированы Институт проблем национальной безопасности и Национальный институт проблем международной безопасности. Тем самым Янукович подтвердил, что его страна не собирается вступать в НАТО. А Украина как раз-таки была той страной, которая до сих пор имела наиболее реальные шансы вступления в НАТО. Но так было до избрания нового президента Украины. Дело в том, что Янукович неоднократно официально заявлял, что вступление в НАТО не является актуальным для нынешней политической повестки этого государства.

Кстати, заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый предлагал на три года отказаться от попыток форсированного вступления в военно-политические объединения и проведения референдумов по этому вопросу. По словам заместителя министра, он надеялся, что после избрания нового президента внешняя политика Украины будет максимально взвешенной, она будет направлена в будущее, а не в прошлое. Также заместитель министра подчеркивал, что в нынешней ситуации, в которой находится Украина, на международной арене нельзя предпринимать резких шагов. Но новый президент Украины все же предпринял резкие шаги.

В последние годы Москва прилагает максимум усилий для восстановления собственного влияния в Украине и других бывших советских республиках. Избрание Януковича, обещавшего России сотрудничество по ключевым вопросам энергетики и обороны, стало значительным успехом в этом направлении. Так что можно считать, что эпоха расширения НАТО на Восток закончилась за счет Украины. Между тем Янукович не раз заявлял, что для всех представителей власти интеграция в Европейский Союз является стратегическим направлением развития Украины, и это не подлежит обсуждению.

Тем более что еврокомиссар по расширению ЕС и Европейской политике соседства Штефан Фюле не видит угроз для евроинтеграции Украины в связи с продлением пребывания Черноморского флота РФ на территории страны до 2042 года. "Я не вижу вызовов, которые могли бы помешать нашему общему процессу по евроинтеграции. Я не вижу никаких прямых угроз в продлении пребывания ЧФ РФ для проведения реформ, необходимых для евроинтеграции", - сказал он, выступая перед студентами Киевского института международных отношений в четверг в Киеве. Фюле подчеркнул, что на процесс евроинтеграции Украины может повлиять "лишь проведение необходимых реформ, в частности, в экономическом контексте". Он добавил, что его позиция "как представителя Чехии в НАТО не отличается от его позиции на посту еврокомиссара". При этом Фюле особо отметил, что принимать решения по вопросу базирования ЧФ России в Крыму - это суверенное право Украины, сообщает "Интерфакс".















Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Другие новости раздела
 
Осужденный обвиняет
и просит президента о помощи

Католикос всех армян посетит Азербайджан
Однако в УМК пока не поступало информации о визите Гарегина Второго в Баку

Предприниматель из Гянджи не признает своей вины
По его словам, он не заказывал убийства своих коллег

Евросуд оправдал Эйнуллу Фатуллаева
и потребовал его незамедлительного освобождения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика