Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Евросуд оправдал Эйнуллу Фатуллаева
Евросуд оправдал Эйнуллу Фатуллаева
и потребовал его незамедлительного освобождения
Пятница, 23.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Европейский суд по правам человека обнародовал вчера свое решение по апелляции осужденного в Азербайджане журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Страсбургский суд признал незаконными решения судов Азербайджана, лишивших журналиста свободы на 8,5 лет по обвинению в угрозе террором.

"Суд потребовал его немедленного освобождения и выплаты ему компенсации правительством Азербайджана в 25 тысяч евро", - сообщил агентству "Туран" адвокат журналиста Исахан Ашуров.

Суд признал нарушение судами Азербайджана статей 10 и 6 Европейской конвенции по правам человека. По словам адвоката, он намерен обратиться в Верховный суд с предложением о скорейшем исполнении этого решения и освобождении Э.Фатуллаева из заключения.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" И.Ашуров заявил, что материальная компенсация должна быть выплачена в течение 6 месяцев. "А что касается того, когда будет освобожден Эйнулла Фатуллаев, то я затрудняюсь дать конкретный ответ", - сказал он.

Напомним, что главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев был арестован и осужден в 2007 году по нескольким обвинениям: оскорбление чести и достоинства азербайджанского народа, угроза террором и неуплата налогов. В сумме он был лишен свободы на 8,5 лет.

Международное сообщество признало журналиста политзаключенным и за последние 3 года постоянно требовало его освобождения.

А в конце декабря 2009 года против журналиста было выдвинуто новое обвинение - хранение наркотиков. Причиной стало обнаружение в его вещах героина. Против него было возбуждено новое уголовное дело. Однако сам журналист заявил, что наркотики были ему подброшены, чтобы не допустить его освобождения решением Европейского суда по правам человека.

Полномочный представитель Азербайджана при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров так прокомментировал решение Евросуда агентству "Тренд": "В решении Европейского суда по данному делу указывается, что государство-ответчик должно обеспечить незамедлительное освобождение заявителя. Постановка вопроса таким образом неприемлема как с точки зрения положений Европейской Конвенции по правам человека, так и законодательства Азербайджана. Европейский суд выступает в качестве субсидиарного, т.е. дополнительного механизма защиты прав и свобод человека. То есть Европейский суд по правам человека не может подменять собой судебные, административные и иные органы государства-ответчика, а следовательно, выступать в роли суда четвертой инстанции в отношении судов государства.

В соответствии с решениями Европейского суда его решения носят в первую очередь декларативный характер, а выбор средств, необходимых для восстановления нарушенных прав, является в целом задачей государства.

С другой стороны, в законодательстве Азербайджанской Республики нет соответствующих правовых оснований для исполнения подобного указания Европейского суда по делу Фатуллаева. Европейский суд не изучил вопрос о том, каким образом данное указание может быть исполнено правительством Азербайджана. Европейский суд мог выяснить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом страны при установлении Европейским судом нарушения Конвенции о правах и свободах человека вопрос может быть рассмотрен на пленуме Верховного суда, и дело может быть направлено для пересмотра в суд нижестоящей инстанции.

В законодательстве Азербайджана не предусмотрено освобождение осужденного лишь на основании решения Европейского Суда. В целом решения Европейского суда воспринимаются внутригосударственными судами в качестве толкования норм конвенции.

ArrayОдним словом, ситуация, когда Европейский суд дает конкретные указания судам того или иного государства по принятию определенных решений, является безосновательной и неприемлемой.

Не оставив выбора государству в связи с мерами, направленными на восстановление нарушенных прав, а также давая указания судам государства-члена Совета Европы, Европейский суд поставил себя на место суда четвертой инстанции и превысил свои полномочия, данные конвенцией.

Как известно, решение Европейского суда вступает в силу в случае, если в трехмесячный срок со дня его объявления не поступит ходатайство о направлении дела в Большую палату.

С учетом обстоятельств мы будем ходатайствовать о направлении дела в Большую палату Европейского суда для того, чтобы защитить интересы Азербайджана в Европейском суде по правам человека, а также добиться обеспечения единообразной практики применения конвенции".

Таким образом, азербайджанское правительство не собирается выполнять решение Евросуда о незамедлительном освобождении Э.Фатуллаева и готовится обратиться в Большую палату. Это право азербайджанского правительства. Но неужели Европейский суд поставил себя на место суда четвертой инстанции и превысил свои полномочия, данные конвенцией? Неужели подобного не было в практике Евросуда?

Отвечая на вопросы "Зеркала", известный адвокат Фуад Агаев отметил, что подобные решения в практике Евросуда - не распространенное явление. "Но, во-первых, в последнее время Евросуд стал принимать подобные решения. Например, в одном из своих решений против Грузии Евросуд также потребовал от государства-ответчика незамедлительного освобождения заявителя. Во-вторых, незамедлительное освобождение Фатуллаева указано как способ выполнения решения Евросуда", - отметил Ф.Агаев.

Таким образом, почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что Большая палата Евросуда оставит в силе решение по делу Э.Фатуллаева. В лучшем случае наше правительство выиграет всего несколько месяцев.

При этом, по словам Ф.Агаева, не факт, что Большая палата рассмотрит данную жалобу. Дело в том, что в соответствующей статье конвенции говорится о праве сторон обращаться в Большую палату в исключительных случаях: "Вот вам полный текст соответствующей статьи конвенции. "Статья 43. Передача дела в Большую палату.

1. В течение трех месяцев с даты вынесения палатой постановления в исключительных случаях возможно обращение любой из сторон в деле о передаче его на рассмотрение Большой палаты.

2. Коллегия в составе пяти членов Большой палаты принимает обращение, если дело поднимает серьезный вопрос, касающийся толкования или применения положений настоящей конвенции или протоколов к ней, или другой серьезный вопрос общего характера.

3. Если коллегия принимает обращение, то Большая палата выносит по делу свое постановление".

То есть вполне возможно, что Большая палата вообще откажется рассмотреть данное обращение азербайджанского правительства из-за недостаточной обоснованности.

Но возникает еще один вопрос. Дело в том, что Э.Фатуллаеву грозит новый срок. В случае отмены всех предыдущих приговоров получится, что Э.Фатуллаев по вине судебной системы ни за что отсидел более двух лет.

По словам Ф.Агаева, после того как будут отменены решения судебных инстанций, "естественно, суд обязательно должен учесть то обстоятельство, что Эйнулла Фатуллаев, вследствие нарушения закона, отсидел более двух лет". "Соответственно, если Эйнулле Фатуллаеву будет вынесен приговор в связи со статьей по употреблению наркотиков, суд обязан принять во внимание вышеупомянутое мной смягчающее обстоятельство", - сказал адвокат.

Согласно статье 234.1 Уголовного кодекса Азербайджана, предусмотрено лишение свободы от трех месяцев до трех лет. То есть, если принять во внимание вышесказанное, простая арифметика позволяет утверждать, что в худшем случае Э.Фатуллаев должен отсидеть год.

При этом, как отметил Ф.Агаев, в случае обвинительного приговора по делу об употреблении наркотиков судом первой инстанции, адвокат Э.Фатуллаева может сразу обратиться в Евросуд. "На том простом основании, что азербайджанские суды явно предвзято относятся к Фатуллаеву, и как следствие не могут рассматриваться в качестве эффективного механизма защиты его прав", - заявил адвокат.

Конечно, можно тянуть время. Однако вся проблема в том, что в деле против Э.Фатуллаева у азербайджанского правительства вариантов, ведущих к выигрышу, нет, по крайней мере правовых. Что касается неправовых вариантов, то тут раскрывается огромный простор для фантазии. Вопрос только в том, обладают ли этой фантазией те, кто даже после решения Евросуда не собирается опального журналиста отпускать на свободу...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новогодний "подарок" прессе

Правозащитники защищают зло

Бахар Мурадова: "Высказывания Харашти далеки от азербайджанских реалий"

Фатуллаев не наркоман

Уже почти никто не верит

Другие новости раздела
 
Осужденный обвиняет
и просит президента о помощи

Католикос всех армян посетит Азербайджан
Однако в УМК пока не поступало информации о визите Гарегина Второго в Баку

Предприниматель из Гянджи не признает своей вины
По его словам, он не заказывал убийства своих коллег

Украина возвращается на российскую орбиту
Киев поставил заслон расширению НАТО на Восток



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика