Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
С осины не собиpают апельсины,
С осины не собиpают апельсины,
или Почему врут дети
Пятница, 23.04.2010


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Всем известна притча о матери, пришедшей к мудрецу с годовалым ребенком, чтобы получить совет, с какого возраста начать воспитывать свое дитя, и получившей ответ, что она опоздала на год и девять месяцев.

За авторство этого высказывания посмертно борются великие педагоги И.Г.Песталоцци, Я.А.Каменский и А.С.Макаренко, так как в разных источниках упоминаются их имена. Я не буду заниматься исследованием вопроса авторства. Кто бы из вышеуказанных лиц (включая неизвестного старца) ни произнес эти слова, ценность высказывания от этого не утрачивается. Наоборот, оно заслуживает внимания, потому что современные ученые давно установили, что ребенку, находящемуся в утробе матери, передаются ее настроение и действия, то есть во время внутриутробного развития закладывается не только физическое, но и психологическое здоровье ребенка, а также, как это ни странно звучит, формируются характер, интеллектуальный и эмоциональный потенциал.

Принимая решение родить ребенка, муж и жена должны твердо уяснить для себя. готовы ли они к этому, осознают ли всю ответственность. Ответственность не только перед собой и своей семьей, но и перед своей страной, гражданами которой являются. Ведь сегодняшние дети будут в будущем лечить нас, защищать наши права, учить наших внуков и правнуков, охранять родину от врагов и руководить страной. И от того, насколько правильно будут воспитаны и обучены наши дети сегодня, зависит наша безопасность, охрана, защита, покой.

Воспитанием ребенка занимается семья, никто не заменит им отца и матери. Говорят, существует активное и пассивное воспитание. Активным воспитанием считается то, чему вы ребенка учите, говорите, что можно, что нельзя, как поступать в том или ином случае. А пассивное воспитание ребенок получает сам, глядя на своих родителей и окружающих.

Ведь если мать говорит, что ругаться нельзя, а сама употребляет бранные слова; если отец утверждает, что курить вредно, а сам при этом весь день дымит сигаретой, какие выводы должен сделать маленький ребенок? За что его стыдить, если он повторяет действия родителей?

Недавно я стала свидетелем одного разговора. Молодая женщина жаловалась моей подруге, что очень расстроена враньем сына. Она никак не могла понять причину этого. Учительница тоже выразила ей свое беспокойство по этому вопросу.

- Мы ни в чем ему не отказываем. У него прекрасные условия для жизни и развития, компьютер, хорошие игрушки, мы с мужем никогда не повышаем на него голоса, Д расстроенно говорила она.

Моя подруга, педагог со стажем, посоветовала ей быть более внимательной к себе, потому что вранье не может быть беспричинным.

ArrayМы убедились в этом в течение часа.

Мальчик, на котором была, оказывается, футболка сестры, пролил на нее вишневый сок. Мать немедля предложила мальчику сказать сестре, что это мама разлила сок. Немного погодя выяснилось, что мальчик не взял на дачу, где мы все отдыхали, учебники, поэтому не успеет выполнить домашнее задание. Мать тут же придумала сыну отговорку: сказать учительнице, что они приехали с дачи только рано утром, поэтому он не успел сделать уроки.

Мы с подругой переглянулись - теперь ясно, почему мальчик врет: желая приглушить конфликт с сестрой, а также предотвратить возможный гнев школьной учительницы, мать предлагает сыну соврать.

Давайте вспомним, как часто наши дети становятся свидетелями того, что мы говорим неправду:

- мы не хотим подходить к телефону и просим сказать, что нас нет дома;

- отец обманывает своего товарища, что он вчера весь день был на работе, поэтому не мог с ним встретиться;

- зная чей-то номер телефона, мы отказываемся его сообщить;

- некоторые люди, увидев в глазок представителей энерго- или газовой службы, заставляют детей соврать, что родителей нет дома.

Подобных примеров можно привести множество. Вполне возможно, что в определенных случаях у родителей есть основания соврать, но все-таки было бы хорошо, если бы дети об этом не знали.

Если мы хотим видеть в своих детях хорошие качества, то эти качества должны быть у нас. К сожалению, современные родители страдают недостатком свободного времени, даже матери-домохозяйки постоянно находятся в цейтноте, а об отцах и говорить нечего: они заняты зарабатыванием денег. По этой причине тоже родители могут не заметить, что их ребенок стал привирать.

Известно, что воспитание детей - сложное дело, и каждый родитель понимает его по-своему. Не существует единого для всех рецепта "хорошей мамы" или "хорошего папы". Задачей родителей является найти свой правильный путь материнства, отцовства, найти свой стиль и свою линию воспитания ребенка с первых дней его жизни. Можно воспользоваться опытом своей семьи, опытом родственников и приятелей, прочитать различную литературу по педагогике, психологии, однако нельзя слепо пользоваться чужими идеями, всю полученную информацию нужно пропускать через себя, через свое понимание, потому что каждый ребенок уникален в своем роде.

Хорошее воспитание, хорошие качества должны закладываться с детства. Мы учим своих детей быть аккуратными, послушными, вежливыми не только из-за того, чтобы нам не было стыдно за их поведение в обществе, мы хотим, чтобы наш ребенок, который является нашим продолжением, действительно стал хорошим человеком во всех смыслах этого слова. И мы даже не задумываемся о том, что, может быть, некоторые наши собственные привычки и поступки не могут являться примером для подражания. Главная задача родителей не в том, чтобы дать детям хорошую еду, одежду, предоставить лучшие игрушки, главная задача в том, чтобы воспитать в нем прежде всего честность и порядочность. И в этом смысле личный пример родителей показателен.

Если ребенок привык обманывать с детства, то, становясь старше, он будет всегда что-то скрывать от родителей, привычка лгать будет для него обыденной.

Многие дети привирают (возможно, фантазируют) в детстве, чтобы показаться более значимыми. Мне часто приходится слышать, как мальчики начальных классов хвастаются машинами родителей. Те дети, в семьях которых нет автомобиля, на ходу придумывают, что она у них есть. Из разговора детей я узнала, что у их родителей есть машины "Майбах" и "Ламборджини".

Дети не признают полутонов: на моих глазах этих врунов пытались изобличить, однако они держались стойко и придумывали разные отговорки, почему они приходят в школу пешком (папа, который работает инженером или простым сотрудником банка, поехал на своей машине на работу). В данном случае дети привирают, чтобы возвысить своих родителей. Такие дети, став постарше, могут продолжать врать уже о своих несуществующих дорогих автомобилях.

Возле одного учреждения стоит красивый "Хаммер" яркого цвета, на фоне которого периодически фотографируются какие-то юнцы. Я ничуть не сомневаюсь, что, потратив немного времени, найду фотографии этих юношей в Интернете. Ведь фото "Я и моя машина" очень популярно во Всемирной паутине, а подобная рисовка, которая является одной из разновидностей лжи, очень распространена среди молодежи. Хочется надеяться, что они избавятся от нее в будущем. Допускаю, что некоторые фотографируются на фоне красавца "Хаммера" ради забавы, но согласитесь, что шутка, сдобренная враньем, может войти в привычку, а человек, уличенный во лжи, по крайней мере, вызывает неуважение, ему не доверяют, с ним не хотят строить деловых отношений.

Ратуя приучать детей говорить правду, я не предлагаю воспитывать из них павликов морозовых, просто родители должны находить убедительные слова для своих детей.

Школьные педагоги отмечают, что ложь и хвастовство очень развиты у современных детей. Этим недостаткам сопутствуют такие понятия, как зависть, агрессия. Без сомнения, высокий жизненный уровень некоторых семей чувствуется в одежде, школьных принадлежностях, мобильных телефонах и эскорте, сопровождающего ребенка (водитель с хорошей машиной, иногда даже телохранитель). Дети прекрасно понимают, что быть обеспеченным - это очень хорошо, и те, которые не соответствуют данному уровню, а хотят соответствовать, начинают придумывать небылицы о своей семье.

Это, конечно, не единственная причина детской лжи, есть и другие: боязнь понести наказание, быть униженным как личность, неуверенность в том, что ему поверят, если он скажет правду, а главное - пример родителей. Кроме того, часто употребляемые нами слова типа: "нельзя", "не трогай" заставляют детей прибегать ко лжи, чтобы получить что-то запретное.

Обобщая причины детского вранья, можно дать родителям несколько советов:

- не создавайте ситуаций для обмана;

- растолкуйте детям, как важна правда, объясните, что мир и покой держатся на доверии;

- не обвиняйте сразу ребенка, не заставляйте силой признаться в чем-либо, пока сами досконально во всем не разберетесь;

- поощряйте и вознаграждайте честность.

И главное - будьте сами примером честности, а в случае уличения вас во лжи объясните ребенку подоплеку сложившейся ситуации.

Ребенок - ваше продолжение, вы для него - главный пример. Поговорка "С осины не собирают апельсины" просто так не возникла.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Зрители увидели "Заложника"

Другие новости раздела
 
Всему свое время
Назван средний возраст лиц, вступающих в брак в нашей стране

Центр успеха молодежи
Организация интеграции азербайджанской молодежи в Европу создаст сегодня, 23 апреля, Центр успеха молодежи.

Опасный газ
В первом квартале в Азербайджане в результате утечки газа произошло десять взрывов, пострадали 18 человек.

Выпускные экзамены в бакинских школах
Проведение для учащихся 11-х классов бакинских средних общеобразовательных учреждений выпускных школьных экзаменов по 8 предметам запланировано на 16 июня.

Отключен свет в квартирах около 700 должников-абонентов
В настоящее в районах Баку проводится работа по отключению электричества задолжавшим абонентам.

Размер финансовой помощи ветеранам ВОВ пока не определен
На сегодняшний день неизвестно, какая помощь будет оказана ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Азербайджане, сообщили Trend Life в Совете ветеранов войны республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика