Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Самаранч и азербайджанский спорт
Самаранч и азербайджанский спорт
Именно Маркиз поднял уровень олимпийского движения
Пятница, 23.04.2010

Р.Рамизоглу размер шрифта  

В среду на 89-м году жизни скончался Хуан Антонио Самаранч. Почетного президента МОК, 21 год находившегося во главе олимпийского движения и навсегда изменившего лицо мирового спорта, похоронят в Барселоне, городе, в котором он родился и проведение Олимпиады 1992 года в котором Самаранч не зря считал собственным успехом. Помимо грандиозной деятельности в качестве главы МОК, Самаранч всегда имел тесные связи с Азербайджаном. В 1982 году Гейдар Алиев, занимавший тогда пост члена Политбюро ЦК КПСС, пообещал Самаранчу, что СССР будет участвовать в Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе. Алиев резко осуждал решение президента США Джеймса Картера о бойкоте Московской Олимпиады, так как считал, что спорт должен служить объединительной силой и существовать вне политики. Однако в советском руководстве так считали не все, поэтому сборная Советов в Калифорнию не отправилась.

Но это никак не повлияло на отношения Самаранча с Алиевым, которые сложились еще с тех пор, как будущий кавалер несметного количества государственных наград и почетный гражданин несметного количества городов работал послом Испании в СССР. Их объединяли не только общие взгляды на развитие спорта и его функционирование в отдельности от политических реалий, но и огромное количество идентичных наград и орденов.

Самаранч имел очень хорошие отношения и с нынешним главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым, который также является президентом Национального олимпийского комитета страны. Свои первые олимпийские медали Азербайджан завоевывал во время президентства Самаранча в МОК. Испанец всегда выступал за то, чтобы маленькие страны как можно быстрее интегрировались в олимпийское движение. Он встречался по этому поводу с Гейдаром Алиевым и приветствовал приход на пост главы НОК Азербайджана Ильхама Алиева.

Нынешнее состояние олимпийского движения - огромная заслуга Хуана Антонио Самаранча. Еще в 1991 году король Испании присвоил Самаранчу звание Маркиза. Последний Дон мирового спорта расстроил своим уходом огромное количество друзей и простых болельщиков. До своего 90-летия Самаранч не дожил меньше трех месяцев. Все спортивные соревнования, намеченные на четверг, начались с минуты молчания.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

"Зенит" заинтересован в Фогтсе

Другие новости раздела
 
Американские боксеры не хотят приезжать в Баку
Что же вынудило их отказаться от участия в первенстве мира?

Азербайджанский дебют в финале Кубка УЕФА
Сегодня в Лиссабоне стартуют матчи Финала четырех по футзалу

Афган Гамзаев: "Нам не хватает профессионализма"
Азербайджанский арбитр едет в Москву на матчи Лиги Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика