Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МВФ предрекает Азербайджану стагнацию
МВФ предрекает Азербайджану стагнацию
Зато налоговых нагрузок на бизнес в стране не предвидится
Суббота, 24.04.2010

А.Фуад размер шрифта  

Международные финансовые институты явно разделились во мнениях о перспективах развития азербайджанской экономики в ближайшие годы. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2010 году на 2,7%, в 2011 году - на 0,6%, говорится в докладе World Economic Outlook, опубликованном на сайте фонда.

В начале марта 2010 года аналогичный прогноз роста ВВП республики на этот год озвучила журналистам глава миссии МВФ по Азербайджану Нинке Оумес. В октябре прошлого года МВФ прогнозировал рост ВВП Азербайджана в 2010 году на уровне 7,4%.

Согласно прогнозам МВФ, в 2010 году уровень инфляции в Азербайджане составит 4,7%, в 2011 году - 3,5%. Азербайджан в 2010 году будет иметь профицит платежного баланса на уровне 25,3% ВВП, в 2011 году - 24,2%. Согласно прогнозам МВФ, в 2015 году рост ВВП Азербайджана составит 0,7%, инфляция - 3%, профицит платежного баланса - 23,7% ВВП.

Среди стран СНГ в 2010-2011 годах наиболее высокий рост ВВП будет наблюдаться в Туркменистане и составит 12% и 12,2%, соответственно. В Армении, по прогнозам фонда, рост ВВП составит 1,8% и 3%, в Грузии - 2% и 4%. По оценкам фонда, в Азербайджане среди стран СНГ в 2010-2011 годах будет наблюдаться самый низкий уровень инфляции. Лидерами по этому показателю в 2010 году будут Украина и Узбекистан (9,2%), в 2011 году - Узбекистан (9,4%). В Армении инфляция в 2010 году составит 6,8%, в 2011 году - 5,2%, в Грузии - 4,9% и 5%.

"В 2010 году ожидается увеличение мирового объема производства приблизительно на 4,2% после сокращения на 0,5% в 2009 году. Страны, которые уверенно начали подъем, вероятно, будут оставаться на ведущих позициях по темпам роста, тогда как в других странах росту препятствует долговременный ущерб, причиненный финансовому сектору и балансам домашних хозяйств", - отмечается в обзоре.

По оценкам МВФ, мировой подъем складывается лучше, чем ожидалось; при этом оживление экономической активности проходит различными темпами: вяло - во многих странах с развитой экономикой и уверенно - в большинстве стран с формирующимся рынком и развивающихся странах. "Наиболее высоких темпов роста достигли страны Азии с формирующимся рынком. Рост также становится более прочным в основных странах Латинской Америки и других странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, но все еще отстает во многих странах Европы с формирующимся рынком и ряде стран СНГ", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, правительство Азербайджана на 2010 год прогнозирует рост ВВП на уровне до 6,8%, инфляцию - до 3%. Азиатский банк развития на минувшей неделе улучшил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2010 году с 4,5% до 9,3%. В 2011 году рост показателя может составить 9,5%. Согласно прогнозам АБР, инфляция в республике в текущем году составит 5,8%, в следующем году - 6%.

ArrayВ 2009 году рост ВВП Азербайджана составил 9,3% ("Интерфакс-Азербайджан").

Но вызывают сомнения выданные МВФ прогнозы о столь низких темпах роста национальной экономики в текущем году, то есть практически ее стагнации в будущем году. Дело в том, что в отличие от многих стран мира Азербайджан не собирается сдерживать темпы развития национальной экономики посредством введения дополнительных налоговых нагрузок. По состоянию на первое апреля на учет в налоговых органах встало более 281351 физического лица, занимаюшегося предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана. Большая часть (119481, или 42,5 процента от общего числа зарегистрированных) их задействована в области оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов. В сельском хозяйстве заняты 25245 предпринимателей, или девять процентов, в сфере транспорта - 58 064 предпринимателя или 20,6 процента, добывающей и обрабатывающей промышленности - 9267, или 3,3 процента, информации и связи - 2852 предприятия, или один процент, и другие.

Большая часть ставших на учет в налоговых органах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, действует в столице. Их число составляет 101 481 предприятие, или 36,1 процента, в Абшеронской экономической зоне - 22464, или 8 процентов, Гянджа-Газахской - 30 724, или 10,9 процента, Шеки-Загатальской - 16340, или 5,8 процента, и другие.

Правительство Азербайджана не планирует повышения в 2011 году налоговых ставок, несмотря на то, что в других странах это является одной из мер в посткризисный период, сказали в пятницу в правительстве страны. В настоящее время идет согласование проекта изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который вступит в силу с 2011 года. "На следующей неделе планируется завершить обсуждения в рамках проекта поправок в налоговое законодательство с тем, чтобы представить его в Кабинет министров, а до 15 мая - в парламент страны, - сказал источник. - В разработанных изменениях и дополнениях не предусмотрено повышения ставок по налогам".

Тогда как в России предлагается увеличить с 2011 года страховые взносы для бизнеса, которые должны прийти на смену ставке единого социального налога (ЕСН), до 34 процентов. Ставка могла бы быть снижена за счет отказа от повышения взносов в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 3,1 до 5,1 процента. В 2005 году ставка ЕСН была снижена с 35,6 до 26 процентов. Однако с 2010 года его разделили на несколько страховых выплат, суммарная ставка которых со следующего года повысится до 34 процентов. По оценкам экспертов, российский бизнес из-за этого повышения лишится триллиона рублей.

Одним из способов увеличить поступления украинские чиновники видят в увеличении ставок налога на рекламу. Сегодня ставка налога на рекламу составляет 0,5 процента. Законодатели хотят увеличить этот налог в 6-43 раза. Для телевидения налог вырастет до 21 процента, до 15 процентов - для печатных СМИ, 9 процентов - для внешней рекламы, 3 процента - для радио. За счет этого авторы законопроекта хотят получить больше одного миллиарда гривен. Правда, эксперты телеиндустрии и медиа считают, что последствия увеличения в Украине ставок налога на рекламу приведут к коллапсу отрасли и фактически не принесут никакого экономического эффекта.

Азербайджанское правительство также не видит необходимости в снижении с будущего года налоговых ставок, так как последние изменения по ним были произведены в 2010 году. С первого января 2010 года снизились ставки по некоторым видам прямых налогов. Ставка налога на прибыль снижена с 22 до 20 процентов, максимальный размер подоходного налога для наемных работников - с 35 процентов до 30, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без создания юридического лица, - с 35 до 20 процентов. В системе упрощенного налога также были произведены изменения. Если до 2010 года налог по упрощенной системе выплачивали физические и юридические лица, чей квартальный оборот не превышал 22,5 тысячи манатов. С этого года юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов будут подпадать под упрощенную систему налогообложения, а физические лица при годовом обороте - до 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита они обязаны в течение 10 дней пройти регистрацию в Министерстве налогов в качестве плательщиков НДС. Между тем с будущего года планируется в список налогоплательщиков, на которых распространяется упрощенный налог, добавить букмекерскую деятельность.

С 2010 года также введено освобождение от уплаты НДС учреждений дошкольного образования, действующих на платной основе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

На разных этапах приватизации

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Оказать поддержку малому бизнесу

Другие новости раздела
 
SOCAR экспортировала нефть в 24 страны мира
Финансовое положение добывающих компаний на Каспии стабилизируется

Исландский вулкан нанес удар по TRACECA
Строительство нового Бакинского порта вот-вот начнется



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика