Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Исландский вулкан нанес удар по TRACECA
Исландский вулкан нанес удар по TRACECA
Строительство нового Бакинского порта вот-вот начнется
Суббота, 24.04.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Развитие транспортного сектора невозможно представить себе без международного сотрудничества. Но найти компромиссное решение среди нескольких государств часто очень сложно. Но при этом срыв намечаемых мероприятий может произойти не только из-за недоговоренностей, но и по причине природных катаклизмов.

Государства-члены основного соглашения по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) оказались заложниками чрезмерного внимания Европейской комиссии к выбросам вулканического пепла с вулкана в Исландии. Исландский вулкан в числе прочего сорвал график мероприятий ЕС и TRACECA.

Как сообщил Fineko/abc.az национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев, в связи с тем, что авиасообщение со столицами европейских государств затруднено, отменено запланированное на апрель в Брюсселе заседание координационного комитета национальных секретарей и представителей министерств транспорта государств-членов TRACECA по подготовке проектов по программе. "Оно должно было состояться 26-27 апреля, и новые сроки будут согласовываться позднее", - сказал А. Мустафаев.

В 2009 году на прошедшем в Баку семинаре стороны согласовали переход технической поддержки Европейской комиссии к укрупнснным комплексным проектам. В частности, было согласовано, что Европейская комиссия перейдет от ежегодного финансирования 5-6 проектов с бюджетом по 1-2 млн. евро и сроком реализации 1-2 года к двум комплексным проектам, ориентированным на все 13 стран TRACECA, с периодом реализации 5-6 лет и суммарным бюджетом 10-15 млн. евро. На семинаре определены первые два комплексных проекта - "TRACECA: региональная поддержка гражданской авиации" и "Логистические процессы TRACECA и морские перевозки Черного и Каспийского морей". Проекты после решения всех организационных формальностей, включая выбор подрядчиков и завершение текущих проектов, стартуют, как ожидается, с 2011 года. Второй проект охватывает все виды транспорта, кроме авиации.

Предложено также включение в команду по реализации комплексных проектов специалистов профильных международных организаций (ICAO - в случае авиации, IRU - автомобильного транспорта, IMO - морского транспорта). Новая схема позволит полностью прорабатывать приоритетный вопрос, включая полное технико-экономическое обоснование и подготовку инвестиционного проекта. В этом случае правительства стран-членов, имея готовое ТЭО и инвестиционный проект, могли бы или принимать решение о его самостоятельном финансировании, или вести продуктивные переговоры с инвесторами и кредиторами.

Тем временем Европейская комиссия вернулась к идее проведения Инвестиционной конференции по проекту TRACECA, которая изначально должна была пройти в Лондоне в мае, была перенесена на октябрь 2009 года, но так и не состоялась. "Перенос сроков отразился на предложениях Азербайджана для инвесторов.

ArrayРанее мы предполагали вынести на конференцию реконструкцию железной дороги Баку - граница Грузии, являющейся частью коридора TRACECA, нового железнодорожного коридора Баку - Тбилиси - Карс и строительства нового Бакинского морского торгового порта в поселке Алят. Однако все эти проекты уже реализуются и не требуют привлечения дополнительных инвестиций. В итоге Азербайджан изменил свою заявку и планирует представить на конференции инвестиционный проект "Поддержки логистических центров для западного СНГ и Кавказа", основой для которого станет аналогичный технический проект Европейской комиссии. В итоге Азербайджан станет единственной страной, которая представит не сугубо национальный, а региональный проект. "Мы рассчитываем на поддержку наших планов Еврокомиссией и инвесторами", - сказал А.Мустафаев.

Ранее страны TRACECA не сумели подготовить к конференции необходимого количества экономически обоснованных проектов. Исключение составила Турция, подготовившая 17 проектов при необходимых 3 проектах. На конференции предполагается представить до 50 проектов, но этому должно предшествовать их технико-экономическое обоснование, включая расчсты эффективности инвестиций.

В целом вложения международных финансовых институтов в реализацию проектов в рамках коридора уже превысили 1 млрд. евро. В рамках программы TRACECA за 15 лет со стороны Еврокомиссии профинансировано 15 инвестиционных и 61 технический проект общей стоимостью 157 млн. евро. В результате проведенных работ по развитию коридора объем грузоперевозок увеличился с 3 млн. тонн в 1993-1997 годах до 9 млн. тонн в 1998 году и 53 млн. тонн в 2007 году. В целом с 1998 года по данному транспортному коридору перевезено 150 млн. тонн грузов.

Конечно, легче было бы странам найти компромисс, проводя двусторонние встречи. Тем более, если речь идет об Азербайджане и Грузии, чье стратегическое сотрудничество может стать примером для многих стран в вопросах договоренностей о транзите энергоносителей, грузов и т.д. Азербайджан считает успешным первое заседание двусторонней рабочей группы с Грузией, деятельность которой предусмотрена в решениях прошедшего в Баку первого регионального семинара по техническому проекту Европейской комиссии "Морские магистрали Черного и Каспийского морей". Как сообщил Fineko/abc.az национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев, в настоящее время готовится представление правительству и соответствующим ведомствам Азербайджана материалов прошедшего в Тбилиси первого заседания рабочей группы Азербайджан - Грузия. "Проведя анализ грузовых перевозок через территорию Азербайджана и Грузии из Европы в Азию и обратно, группа рассмотрела 3 блока вопросов - координацию действий по улучшению функционирования транспортного коридора, решение вопросов упрощения таможенных и иных процедур при пересечении границ, а также совместную инициацию и подготовку проектов по TRACECA", - сказал А.Мустафаев.

Ранее заседание этой группы несколько раз откладывалось, а 26 января в Баку прошло первое заседание рабочей группы Азербайджан - Казахстан. 27 января также в Баку было проведено заседание рабочей группы Азербайджан - Туркменистан. Изначально планировалось, что 25, 26 и 27 января в Баку пройдут заседания рабочих групп Азербайджан - Казахстан, Азербайджан - Грузия и, возможно, Азербайджан - Туркменистан - заседанию каждой из групп планировалось отвести один день. Рабочие группы, как ожидается, позволят четко выявить проблемы (они уже обстоятельно изучены контрактором проекта) и определить меры по их устранению. Ранее на прошедшем в Баку первом региональном семинаре по проекту подрядчиками был представлен обзор текущего состояния дел, включая проблемы (тарифы, порядок пересечения границ и т.д.), сделана оценка перспектив.

С целью повышения конкурентоспособности транспортного коридора TRACECA согласована дальнейшая программа действий, включающая упрощение порядка пересечения границ, тарифного регулирования, проведение семинаров для национальных секретарей TRACECA, министерств, операторов, а также формирования и деятельности двусторонних рабочих групп государств-участников проекта. В итоге в 2010 году может быть проведен еще один региональный семинар по проекту.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
SOCAR экспортировала нефть в 24 страны мира
Финансовое положение добывающих компаний на Каспии стабилизируется

МВФ предрекает Азербайджану стагнацию
Зато налоговых нагрузок на бизнес в стране не предвидится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика