Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Сотрудничество с международными организациями
Сотрудничество с международными организациями
непременно принесет пользу нашей природе
Суббота, 24.04.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Несколько дней назад, когда изменчивая, как легкомысленная женщина, весенняя погода наконец решила нас побаловать и ниспослала нам солнечные денечки, по приглашению координатора азербайджанского офиса Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) Эльшада Аскерова мы поехали в западные районы нашей страны. Целью поездки был проект WWF, называемый "Смягчение изменения климата с помощью восстановления лесных массивов на Южном Кавказе" и осуществляемый совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана. Данный проект финансируется Германским федеративным правительством в рамках Международной инициативы по климату. И проводится он не только в Азербайджане, но и в соседней Грузии.

Как мы уже отметили ранее, цель данного проекта - восстановление лесных массивов. Почему именно леса стали в центре внимания общественности? Оказывается, по мнению специалистов, то, что сейчас творится на Кавказе - оползни, наводнения и другие отрицательные факторы, - непосредственно взаимосвязаны с нарушением природного баланса. Леса всегда были неким сдерживающим и стабилизирующим фактором в природе. Однако в годы развала бывшего СССР нестабильное социально-политическое и экономическое положение в Азербайджане привело к уничтожению лесов, поскольку во многих регионах нашей страны именно деревья были единственным средством для получения тепла и энергии.

Но вот страна, наконец, перешагнула критическую черту, и сейчас мы живем в более-менее стабильном мире. Перед нами встала задача восстановить то, что было уничтожено. А тем более что этого сейчас требует от нас сама природа. Мы столько урона нанесли Матери-Природе, что теперь она не просто просит нашей помощи, но и жестоко мстит за нашу нерадивость...

Помимо того, что антропогенное воздействие человека привело весь мир к так называемому, "парниковому эффекту", который вызвал глобальное потепление, мы еще должны постараться сохранить для нашего будущего потомства биологическое разнообразие на всей планете. А Кавказ, как известно, издавна славился интересными видами флоры и фауны, особенно в лесных массивах. Поэтому восстановление лесов очень важный фактор для выживания как представителей животного и растительного мира, так и человечества в целом.

Итак, мы побывали в Исмаиллы, Габале и Шеки, дальше сотрудники WWF продолжили свою поездку уже без нас - представителей СМИ, поскольку у них еще была работа, а нам нужно было сдавать материалы в номер. На магистрали Исмаиллы-Габала мы посетили питомник, находящийся в лесном массиве на трех гектарах земли; здесь высаживаются семена деревьев и отсюда маленькие деревца, когда подрастут, будут переданы в другие регионы для восстановления лесов. В основном высаживаются деревья тех пород, которые растут здесь, например, дуб, тополь, каштан и прочие редкие породы деревьев.

Кроме того, созданы участки восстановления, где будут посажены саженцы из питомника. Таких участков создано уже несколько, в Исмаиллы, недалеко от леса под названием Топчу - 300 гектаров, в Габале - 100 гектаров, в Гахе и Шеки (24 и 47 гектаров соответственно). Это только начало и сотрудники WWF надеются, что если первый опыт будет положительным, то работу в данном направлении можно будет продолжить и дальше.

Проект предусматривает расширение лесных массивов там, где раньше леса уже были, восстановление лесов поможет снять биотический и абиотический стресс. Эти участки, где расположены питомники по выращиванию саженцев, в ближайшем будущем будут обнесены забором, чтобы предотвратить там выпас скота. Местное население уже проинформировано о проделанной работе и сейчас WWF ведет просветительскую работу, объясняя людям, какую пользу может принести им охрана и восстановление лесов. Ведь люди, живущие по соседству с лесами, могут собирать лекарственные травы, ягоды. Поэтому важно привлечение местного населения к охранным мероприятиям.

Восстановление лесов - важный фактор для сохранения экосистем. А восстановление их на Кавказе - вдвойне полезно, поскольку мы живем на Кавказе и наша жизнь напрямую связана с ним. Мы должны постараться сохранить леса во имя себя самих же...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Наше наследие": весна и День Земли
Весна... Замечательное время, когда во всей природе идет обновление и зарождение новых жизней.

Положение на реках нашей страны
В марте 2010 года работники Национального департамента по метеорологии Министерства экологии и природных ресурсов провели измерение уровней горных и предгорных рек в связи с таянием снегов на вершинах гор Большого и Малого Кавказа.

Мероприятие в средней школе N53
В связи с объявленным Годом экологии работники Министерства экологии и природных ресурсов встретились с учащимися средней школы N53 Ясамальского района.

Экспертная группа ООН
Недавно Азербайжан посетили эксперты Европейской экономической комиссии при ООН.

17 лет оккупации
В апреле исполнлось 17 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана.

Решена ли в Азербайджане проблема сейсмологического прогнозирования?
Эта информация должна быть точной и строго конфиденциальной, ибо ошибка может стоить больших затрат, считает президент Центра сейсмологии и физики Земли Октай Бабазаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика