Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Наше наследие": весна и День Земли
"Наше наследие": весна и День Земли
Суббота, 24.04.2010

размер шрифта  

Весна... Замечательное время, когда во всей природе идет обновление и зарождение новых жизней. Деревья расцветают, даря нам надежду на будущий урожай. У многих животных именно весной появляется потомство. А у людей - надежды на будущее, новые проекты, хорошие, добрые мысли... Недаром весна была вдохновительницей поэтов. Именно она очень похожа на первую, чистую любовь...

Кажется, весна - самое лучшее время и для работы, которая, может быть и не сразу, но все же даст положительные результаты в будущем. Недавно нам довелось встретиться с председателем НПО "Эко-Сфера", кандидатом биологических наук Фирузой Султанзаде, которая и рассказала нам о своих планах.

- Так чем занимаетесь в эти весенние дни? Какие у вас проекты?

- Одним из проектов, который мы завершаем этой весной, является проект "Наше наследие", финансируемый программой по культуре ИОО-Азербайджан. Данный проект - продолжение нашей программы и должен помочь наладить связь между школами в регионах, региональными краеведческими музеями, национальными природными парками. Он призван объединить региональных школьников и педагогов в области защиты культурного и природного наследия Азербайджана.

В ходе реализации проекта дети в регионах займутся изучением природных богатств, местных традиций, народного фольклора, обрядов, игр, преданий, забытых промыслов, ремесел. Все это ляжет в основу детской эколого-этнографической программы, которая станет частью событийных экскурсионно-туристических программ на нашем сайте.

Проект также послужит актуализации культурного наследия, создаст дополнительную известность как регионам и краеведческим музеям, так и ребятам и их творчеству, и, возможно, послужит дальнейшей профессиональной ориентации школьников. Основная цель проекта - создание детской информационной сети "Наше наследие", интерактивной карты "Природное и культурное наследие Азербайджана", волонтерского движения юных гидов на сайте www.ekosfera.az, а также умение работать с энциклопедией "Википедия".

Для детей же в регионах это дополнительная профессиональная подготовка, поскольку молодые люди, работая с информацией для Википедии и нашего сайта (создание информационных материалов, поиск источников информации, ее обработка, размещение информационных материалов), приобретают новые профессиональные навыки. Кроме того, молодой человек работает именно с общественно значимой информацией, информирует международное сообщество о нашей стране. Вращаясь в среде культурного общественного движения, поднимая и исследуя проблемы природные и культурные, дети сами становятся частью этого сектора, "заинтересованным лицом" - происходит как бы их социализация. И значимость этого процесса очень велика.

ArrayРезультаты могут быть несколько отодвинуты во времени, но, безусловно, очень значительны.

Для первого этапа деятельности по этому проекту планируется задействовать некоторые школы пяти регионов Азербайджана - это Лянкяран, Шеки, Гянджа, Мингячевир и Губа. В Губе мы приурочили наши проектные мероприятия к празднованию Международного дня Земли - 22 апреля. Здесь 21 апреля нас встретили ученики двух восьмых классов школы N3. 22 апреля вместе с бакинскими школьниками трех классов из Европейского лицея мы обсуждали современные экологические проблемы и новую деятельность по проекту.

- А что будут делать сами дети - участники проекта "Наше наследие"?

- Детско-молодежными группами будет разработана серия тематических виртуальных интерактивных экскурсий с заданиями, ведущих посетителей по маршрутам ("детским" и "семейным") из одного интересного реального пункта к другому, или от одного исторического памятника региона к другому. Помимо этого, планируется создать и реальные туры по интересным природным местам в этом регионе с сельскими детьми.

Все это при помощи фотографий, открыток, копий архивных документов, видеороликов и детских комментариев будет размещаться самими же детьми на сайте. После окончания проекта созданные детские группы из инициативных молодых людей в дальнейшем смогут обмениваться информацией между собой и сотрудничать. Наш центр также будет поддерживать связь и работу с этими инициативными группами школьников и культурными организациями на сайте.

- 22 апреля в нашей газете прошла информация о старте новой вашей программы - премии "Экос". Можете ли рассказать о программе поподробнее?

- В рамках объявленного Года экологии, опирась на 10-летний опыт работы в сфере общественного экологического движения, наш центр "Эко-Сфера" разработал программу для детей и молодежи на 2010 год. Старт программы мы также приурочили к 22 апреля. Эта программа будет действовать с апреля по декабрь 2010 года и предусматривает привлечение отдельных групп детей и школьных коллективов, а также студенческую молодежь к изучению, обсуждению и оценке экологических программ и проектов Азербайджана, к информационному обмену, а также ряду самостоятельных акций и мероприятий. Для данной программы социально- экологический центр "Эко-Сфера" совместно с Министерством экологии и природных ресурсов, экологическим управлением ГНКАР, ОАО "Тямиз шяхяр" и Орхусским общественным экологическим информационным центром учреждает "Детско-молодежную общественную независимую экологическую премию "Экос".

- Как будет проходить оценка номинантов?

- Совместно со студентами - волонтерами нашего центра ученики ряда школ будут оценивать всю собранную ими информацию по 12 различным номинациям. Цель оценки номинируемых претендентов на премию - темы и мероприятия 2010 года, более приоритетные для сохранения и вклада в здоровое экологическое будущее своей страны с точки зрения детско-молодежной аудитории. В течение нескольких месяцев детско-молодежные рабочие группы совместно с приглашенными экспертами будут проводить свои встречи и экологические занятия, которые соответствуют выбранным номинирующимися темам. В этом процессе будет задействован и Орхусский общественный экологический информационный центр Министерства экологии и природных ресурсов. Одной из базовых школ в Баку выбран Европейский лицей. После отбора всех номинантов будет проведено интернет-голосование на специально созданном сайте.

- А какие номинации планируются?

- Номинаций будет двенадцать. Среди номинантов будут государственные компании и частные бизнес-структуры, общественные организации и научные группы, экопрограммы и проекты, отдельные акции и статьи, телевизионные программы и книги. Также предусмотрено, что среди номинаций будет отмечено экодвижение среди школьников для школы - присвоение знака "Моя школа - внимательная к окружающей среде". Для вручения экознаков будет разработана специальная оценочная программа за определенные выполненные критерии.

Внешний вид премии "Экос" также будет разработан со стороны детей и молодых художников организации. Победители в 12 номинациях будут объявлены в конце 2010 года на официальном торжественном мероприятии.

- Какие еще планы на весну - 2010?

- Весна принесла оживление и прекрасное настроение, много планов и активную деятельность. Сейчас готовлю проект проведения эколого-этнографического праздника Земли в Гала. Идею такого праздника в сельской местности с традициями и этническими обрядами, посвященными Земле и природе, уже несколько лет мне хотелось реализовать. Возможно, что этой весной вместе с дирекцией археолого-этнографического заповедника Гала удастся провести этот праздник...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сентябрь для нас "Месяц зеленого туризма"

Другие новости раздела
 
Положение на реках нашей страны
В марте 2010 года работники Национального департамента по метеорологии Министерства экологии и природных ресурсов провели измерение уровней горных и предгорных рек в связи с таянием снегов на вершинах гор Большого и Малого Кавказа.

Мероприятие в средней школе N53
В связи с объявленным Годом экологии работники Министерства экологии и природных ресурсов встретились с учащимися средней школы N53 Ясамальского района.

Экспертная группа ООН
Недавно Азербайжан посетили эксперты Европейской экономической комиссии при ООН.

17 лет оккупации
В апреле исполнлось 17 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана.

Сотрудничество с международными организациями
непременно принесет пользу нашей природе

Решена ли в Азербайджане проблема сейсмологического прогнозирования?
Эта информация должна быть точной и строго конфиденциальной, ибо ошибка может стоить больших затрат, считает президент Центра сейсмологии и физики Земли Октай Бабазаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика