Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"С ВИЧ-инфекцией необходимо бороться сообща"
Интервью с директором Республиканского центра по борьбе со СПИДом, доктором медицинских наук, профессором Хагигят Кадыровой
Суббота, 24.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

В одном из выпусков швейцарской медицинской газеты эксперты национальной комиссии по вопросам СПИДа опубликовали сенсационную новость. Их давние исследования показали, что ВИЧ-инфицированные не являются переносчиками СПИДа, но только в том случае, если они принимают специальные препараты. Здоровые люди не подвержены угрозе даже во время небезопасного секса. Для ВИЧ-инфицированных такая новость была как гром среди ясного неба. Получается, что теперь носителям ВИЧ необходимо лишь пройти курс лечения специальными препаратами, которые появились на рынке фармакологии аж в 1996 году, и не беспокоиться за здоровье своего партнера, ему ничего не угрожает.

Результаты данного исследования были обнародованы швейцарскими эпидемиологами после многих лет работы. Все эти годы ученые наблюдали за парами, в которых один из партнеров ВИЧ-инфицирован, а другой был здоров. Исследования показали, что болезнь не передавалась здоровым партнерам. Заражение не наблюдалось даже в случаях, когда партнеры не предохранялись. Однако руководитель инфекционного отделения госпиталя St. Gallen и президент комиссии по этике Пиетро Верназа говорит, что хотя исследования дали такой результат, не стоит забывать об основных правилах контрацепции и не пренебрегать защитными средствами, такими как презерватив. Он также добавил, что результаты исследования - лишь констатация того, что ВИЧ-инфицированные не передали своего заболевания своим здоровым партнерам. "Отправной точкой" такого обдуманного заявления для больных СПИДом стал тот факт, что ВИЧ-инфекцию можно полностью держать под контролем при помощи лекарств. Никто ни в коем случае не дает стопроцентной гарантии, что ВИЧ-инфекции удастся избежать, но риск получить заражение снижается до минимума.

Данное открытие дает надежду на то, что уже в ближайшем будущем к ВИЧ-инфицированным не будут относиться как к асоциальным элементам и требовать их изолирования.

ArrayТеперь тот, кто, будучи больным СПИДом, прошел необходимый курс лечения, не будет представлять опасность для общества. А ВИЧ-инфицированных не будут считать "вирусной бомбой замедленного действия".

В нашей стране к ВИЧ-инфицированным до сих пор относятся с большой опаской, к сожалению, сила стигмы по сей день непоколебима. Однако это вовсе не означает, что нужно опустить руки и свернуть просветительскую работу с населением. Скорее наоборот, ее нужно продолжать в усиленном режиме, ведь, как известно, кто просвещен, тот вооружен.

О ситуации с распространением ВИЧ в нашей стране мы побеседовали с директором Республиканского центра по борьбе со СПИДом, доктором медицинских наук, профессором Хагигят Кадыровой.

"ВИЧ-инфекция продолжает оставаться глобальной проблемой здравоохранения как во всем мире, так и в нашей стране. Хотя Азербайджан и не относится к странам с высоким уровнем распространенности инфекции, однако ежегодно выявляемые новые случаи инфицирования свидетельствуют о том, что ВИЧ пока не сдает позиций, а значит, и борьба с ним должна усиливаться. И в этой борьбе большая ответственность ложится на Республиканский СПИД-центр, который, являясь головным учреждением службы борьбы со СПИДом Минздрава, координирует диагностическую, профилактическую и лечебную работу по ВИЧ-инфекции.

Важной составляющей работы центра и функционирующих в регионах страны 12 лабораторий является проведение исследований на наличие инфицированности ВИЧ. При этом в региональных лабораториях проводится лишь первичное исследование, а окончательное подтверждение диагноза, т.е. его верификация - только в центре. После этого начинается новый этап в жизни этого человека и новый этап работы с ним - взятие на медицинский учет, постоянное наблюдение за состоянием здоровья, при необходимости - лечение, в том числе специальными препаратами, а далее уход и поддержка. Наверное, не надо объяснять, насколько ответственным и трудным является вынесение вердикта о зараженности человека вирусом.

К сожалению, в прежние годы в процедуре установления диагноза и взятия людей на учет были допущены грубые нарушения, когда диагноз ВИЧ выставлялся без достаточных на то оснований и в списки ВИЧ-инфицированных включались здоровые люди. Естественно, это не могло не вызвать недовольства людей, от которых поступали многочисленные жалобы. Начавшиеся реформы в отечественной медицине коснулись и работы Центра по борьбе со СПИДом. В июне 2006 года Минздравом была организована специальная комиссия, которая, проверив работу центра, выявила ряд серьезных нарушений, как в финансовых вопросах, так и в деле диагностики, учета и лечения больных. Вопиющей была организация лабораторных исследований: несоблюдение правил забора, транспортировки и хранения крови, некачественные, да еще и просроченные тест-системы, неработающие аппараты и как результат - оценка результатов исследования, что говорится, на глаз, зачастую отсутствие подтверждающих исследований, своевольная интерпретация результатов. К тому же в центре процветала торговля справками и международными сертификатами, выдаваемыми без проверки крови. Таким же удручающим было и положение больных, брошенных на произвол судьбы.

Решением коллегии Министерства здравоохранения работа Центра была признана неудовлетворительной, директор Центра был смещен с должности, а новому руководству было поручено в кратчайший срок провести в центре реформы и организовать работу по диагностике, учету и лечению ВИЧ-инфицированных в соответствии с международными нормативами.

Учитывая жалобы пациентов, было решено проверить достоверность взятия на учет каждого, кто был зарегистрирован как ВИЧ-позитивный. Работа была проделана колоссальная. У всех, кто был доступен, заново была взята кровь и проведены новые исследования в соответствии с нормативами ВОЗ. Там, где это было невозможно, перепроверялись результаты существующих анализов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Веpнисаж в Российском центpе

В Баку состоится праздник музыки, посвященный Мстиславу Ростроповичу

Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?

Другие новости раздела
 
"Зеленый" геноцид продолжается
Несмотря ни на что, в столице все еще имеет место вырубка зеленых насаждений

"В Туpции инвалиды pаботают и заpабатывают, как все"
Председатель организации "Счастливое будущее детей" Наргиз Керимова посетила Гpецию и Туpцию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика