Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Момент истины близок
Момент истины близок
Хотя и перенесен в очередной раз
Суббота, 22.05.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Маршруты поставок энергоресурсов - в большей степени политический, нежели экономический вопрос. Верность подобного суждения подтверждается каждый раз, когда вместо имеющихся в регионе трубопроводов возникает необходимость строить дорогостоящие трубопроводы по дну морей.

В случае с Азербайджаном и Турцией, на первый взгляд, уже существует проторенная тропа - Южно-Кавказский трубопровод, который соединил крупнейшее в мире газоконденсатное месторождение "Шахдениз" с турецким городом Эрзурум. Но неожиданно тернистым оказался переговорный путь по поставкам азербайджанского газа по суше от турецкого города Эрзурум до границ Турции с европейскими странами.

Визит премьер-министра Турции в Баку состоялся, но он не увенчался ожидаемым подписанием соглашения о поставках азербайджанского газа в Турцию и его транзите в третьи страны.

Хотя перед самым визитом глава SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев заявлял, что специалисты SOCAR и турецкой государственной трубопроводной компании Botas успешно продолжают подготовку соглашения по газовым вопросам между Азербайджаном и Турцией, с тем чтобы завершить его к визиту премьер-министра Турции в Баку.

"Специалисты компании Botas сейчас находятся в Азербайджане и проводят подготовку соглашения. Переговоры идут успешно. В настоящее время наши специалисты и сотрудники Botas работают над деталями соглашения. Мы постараемся, чтобы соглашение было готово к этому времени", - сказал тогда Абдуллаев.

В настоящее время также ведутся работы над деталями достигнутой ранее принципиальной договоренности между Азербайджаном и Турцией по стоимости газа в рамках первой и второй стадий месторождения "Шахдениз" и транзита азербайджанского газа через территорию Турции.

Азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более 300 долларов за 1000 кубических метров (данные с официального сайта турецкой компании Botas). Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шахдениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Турецкая сторона не раз заявляла о готовности выплатить всю разницу, которая возникнет в случае достижения договоренности между сторонами по новой цене на газ в рамках первой стадии. Продажа газа в Турцию в рамках второй стадии "Шахдениз" будет осуществляться уже из расчета новой цены. Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа с первой стадии разработки месторождения "Шахдениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 триллиона кубических метров).

Отметим, что у Азербайджана есть выбор в поставках своего газа на мировой рынок.

"Мы рассматриваем все предлагаемые нам проекты, и из них будет выбрано несколько, по которым мы будем поставлять наши энергоносители", - сказал Р.Абдуллаев. По его словам, в настоящее время SOCAR работает с компаниями-участницами проекта газопровода "Набукко", исследует возможности в рамках проекта Трансадриатического газопровода, ведет переговоры с акционерами проекта газопровода Турция-Греция-Италия (ITGI). Также ведутся переговоры с российской ("Газпром") и иранской (INGEC) сторонами.

После подготовки технико-экономического обоснования проекта поставок азербайджанского сжиженного газа через Черноморское побережье Грузии компания рассмотрит и этот проект. Ранее Азербайджан, Грузия и Румыния подписали соглашение о создании СП, которое займется подготовкой ТЭО этого проекта. "По ТЭО можно будет определить, полезен ли этот проект для нас", - сказал Р.Абдуллаев.

По его словам, энергетическая стратегия Азербайджана состоит из диверсификации поставок собственных энергоносителей на мировые рынки. Чем больше у страны будет выходов на мировой рынок, тем больше будет возможности для продажи собственной продукции ("Тренд").

Как видим, не подтвердился и прогноз министра энергетики Турции Танера Йылдыза, который рассчитывал, что в понедельник или во вторник в Баку ожидается подписание важного соглашения по газу, после чего Турция решит вопрос обеспечения себя газом вплоть до 2023 года.

ArrayТрадиционно словоохотливый турецкий министр имеет в виду подписание пакета из 4 соглашений, которые будут регулировать вопросы цены и объемов поставок азербайджанского газа, тарифов и условий транзита газа из Азербайджана в Европу через Турцию. При этом Азербайджан считает принципиальными для себя транзитное соглашение и переход к рыночной формуле ценообразования при поставках газа в Турцию.

А Турция идет дальше решения вопросов собственного газоснабжения и стремится привлечь Азербайджан к поставкам по газопроводу Турция-Греция-Италия (ITGI). Соглашение по газопроводу уже ратифицировано в греческом и итальянском парламентах, а теперь передается в турецкий парламент на ратификацию. "По завершении ратификации планируется провести саммит лидеров Турции, Греции, Италии и Азербайджана относительно реализации проекта ITGI", - сказал Т. Йылдыз. Соглашение было подписано еще в 2007 году. ITGI предназначен для транспортировки каспийского и иранского газа в Европу. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году и ежегодно транспортировать 8 млрд. кубометров газа(Fineko/abc.az).

Но в итоге официальный визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан не привел к прорыву по азербайджано-турецкой газовой повестке дня, от которого зависят поставки газа из Азербайджана в Европу.

Как заявил по итогам переговоров президент Азербайджана Ильхам Алиев, в прошлом месяце между Турцией и Азербайджаном были решены все вопросы, связанные с продажей и транспортировкой газа, то есть, в принципе, мы согласовали все вопросы. "Сейчас ведется конкретная техническая работа, чтобы подготовить соглашение к подписанию. Наша энергетическая политика всегда была очень открытой и ясной. Мы обеспечиваем политику диверсификации, то есть Азербайджан играет свою роль в деле диверсификации экспорта. Мы стремимся расширить географию экспорта газа. Если нам будут предложены приемлемые условия, то мы, конечно же, можем присоединиться к любому газовому проекту. Учитывая наши природные ресурсы, можно сказать, что на протяжении очередных десятилетий Азербайджан будет в более широком смысле преподносить себя миру как очень надежного экспортера газа", - сказал И. Алиев.

А по словам Р.Эрдогана, 7-8 июня Турция будет принимать президента И. Алиева в Стамбуле. Некоторые эксперты выражают надежду, что в Стамбуле в конечном итоге и будет подписано столь долгожданное соглашение по вопросам азербайджанского газа не только в Турцию, но и в европейские страны.

Кстати, газовый союз Eurogas прогнозирует увеличение импорта и спроса на газ в странах ЕС. Спрос на газ в 27 странах Евросоюза вырастет к 2030 году до 637 миллиардов кубических метров против 520 миллиардов кубических метров в 2007 году, прогнозирует Европейский газовый союз Eurogas. Большая часть роста спроса придется через 20 лет на производство электроэнергии, говорится в долгосрочном обзоре Eurogas по спросу и поставкам.

Доля природного газа в спросе на первичную энергию в странах ЕС, по прогнозам Eurogas, вырастет до 27-29 процентов в 2030 году против 24 процентов в 2007 году. По оценкам Eurogas, спрос на газ в странах ЕС упал в 2009 году на 6,4 процента к 2008 году до 484 миллиардов кубических метров. Основной причиной падения спроса стало сокращение промышленных продаж, что составляет более трети спроса на газ ЕС. Сокращение спроса на газ в прошлом году привело к возникновению чрезмерного объема поставок на газовом рынке ЕС, говорится в докладе.

"Тем не менее, несмотря на нынешнее резкое падение спроса, ситуация с чрезмерными поставками в долгосрочной перспективе продолжаться не будет, - говорится в докладе Eurogas. - Учитывая будущий рост спроса на газ в странах ЕС и сокращение внутренней добычи, нынешние законтрактованные поставки газа не смогут в долгосрочной перспективе удовлетворить потребности стран в регионе и приведут к 2015 году к потребности в увеличении импорта.

К 2014 году европейские страны могут быть обеспечены новыми источниками поставок газа за счет введения в строй планируемых альтернативных трубопроводов. В частности, в 2014 году ожидается начало поставок газа по трубопроводу "Набукко", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Еврокомиссия зафиксировала в Азербайджане прогресс
Но затронул он, к сожалению, далеко не все сферы

Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана,
гласит резолюция, принятая Европейским парламентом

"Живой товар" оптом и в розницу
В Европе удалось значительно снизить масштабы трафикинга. Азербайджану в этом направлении предстоит большая работа

"Цифровая повестка дня"
ЕК обнародовала план развития телекоммуникаций

Европарламент принял правила о донорстве органов человека
Документ испортит настроение международным преступным группировкам

Евросоюз раскрыл картельный сговор
На 9 компаний наложен крупный штраф



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика