Сейчас вы читаете газету за 25.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией
Мнения НПО и Министерства обороны Азербайджана в этом полностью совпадают
Вторник, 25.05.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"На днях азербайджанская пресса распространила заявление пресс-секретаря Министерства обороны Азербайджана, в котором он обвиняет Армению в нарушении режима прекращения огня и обстреле азербайджанских позиций", - говорится в распространенном 22 мая Минобороной Армении заявлении.

По мнению руководства военного ведомства Армении, это делается с целью скрыть убийства и самоубийства в азербайджанской армии в мирное время. "Азербайджанская пропаганда продолжает распространять ложь, потому что увеличилось количество несчастных случаев и неуставных отношений, из-за которых гибнут солдаты. Но все это преподносится, как будто военнослужащие погибают на линии фронта. В этой связи министерство обороны Республики Армения заявляет, что армянские военнослужащие четко выполняют режим прекращения огня и прибегают к ответным мерам только для того, чтобы подавить огонь противника. Вместе с тем МО РА заявляет, что армянские подразделения находятся в полной боевой готовности и в случае малейшего нарушения границы дадут соответствующий ответ", - говорится в заявлении пресс-службы этого ведомства (Panarmenian.Net).

Ни для кого не является секретом то, что одним из современных видов войны является пропаганда. Первым в мире это осознал Гитлер, и он же первым в мире учредил целое министерство по делам пропаганды и назначил на эту должность одного из апологетов нацизма Йозефа Паульса Геббельса. Напомним, что именно ему принадлежит фраза о том, что ложь, повторенная тысячекратно, становится правдой.

Напомним, что на армянских сайтах азербайджанцев с презрением называют "азеры", и эти сайты полны оскорблений в адрес нашего государства. Но эти сайты не только оскорбляют нас с вами, но также пропагандируют успехи военного строительства в Армении. На этих сайтах армянский сепаратизм в Нагорном Карабахе преподносится в качестве национально-освободительного движения, а захват азербайджанских земель называется победой армянского оружия.

Отметим, что действительно неуставные отношения имеют место в азербайджанской армии. Но они имеют место в любой другой армии мира. Неуставные отношения существуют также и в армянской армии, о чем сообщали перебежавшие на азербайджанскую сторону армянские солдаты.

Нас очень заинтересовало заявление армянского министерства обороны о том, что "Азербайджан, пытаясь скрыть убийства и самоубийства в азербайджанской армии в мирное время, обвиняет Армению в нарушении режима прекращения огня". Мы решили узнать, соответствует ли оно действительности, или это очередной шаг армянской пропаганды, которая стремится подать в невыгодном свете все, что происходит в Азербайджане. Мы также попытались узнать, что Министерство обороны Азербайджана собирается противопоставить армянской пропаганде. Для получения ответа мы обратились в Министерство обороны Азербайджана. Сотрудник министерства Теймур Абдуллаев заявил, что заявление армянской стороны является обычным пустословием.

ArrayК сожалению, нам не удалось узнать о том, как Министерство обороны Азербайджана собирается противостоять армянской пропаганде, так как сотрудник министерства заявил, что ему нечего добавить к сказанному, и дал отбой.

Мы также попытались узнать мнение неправительственных организаций, которые занимаются проблемами военнослужащих. В Азербайджане их можно разделить на две части. Одни неправительственные организации занимаются восхвалением руководства Министерства обороны, а также лично самого министра. Если судить по их словам, в азербайджанской армии существует идеальная дисциплина, полностью изжиты такие явления, как неуставные отношения и коррупция. Эти организации находятся на хорошем счету у руководства страны, и их представители имеют доступ на отечественные телеканалы, на которых они рассказывают о важности патриотического воспитания.

Однако одновременно существуют и другие неправительственные организации, которые открыто заявляют о существующих в армии неуставных отношениях, фактах коррупции, случаях применения пыток.

Представителей этих неправительственных организаций проправительственные СМИ обвиняют в отсутствии патриотизма и "в стремлении очернить успехи Вооруженных сил Азербайджана". К числу таковых относятся Азербайджанское бюро гражданского и демократического контроля над Вооруженными силами и общественное объединение "Военные журналисты".

Для получения ответа на интересующий нас вопрос мы решили обратиться именно к этим неправительственным организациям.

Руководитель Азербайджанского бюро гражданского и демократического контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов заявил, что в некоторых военных частях попытка списать погибших в результате неуставных взаимоотношений за счет армянских снайперов действительно имела место. "Но мы, представители неправительственных организаций, этого не допустили", - заявил А.Мамедов. Он отметил, что неправительственным организациям приходится работать под сильным давлением.

"Неправительственным организациям создают всяческие препятствия, но нам, правда, с огромным трудом, удалось удержать данный вопрос под своим контролем", - отметил А.Мамедов. По его мнению, сегодня невозможно скрыть количество погибших в результате неуставных отношений. "Общественность Азербайджана сегодня этого просто не допустит", - считает А.Мамедов.

Он считает, что заявление министерства обороны Армении является очередной провокацией. Подытоживая, А.Мамедов заявил, что в Азербайджане солдат, погибших от армянской пули, меньше тех, кто лишился жизни в результате неуставных отношений и несчастных случаев.

Руководитель общественного объединения "Военные журналисты" Узеир Джафаров заявил, что он также считает заявление министерства обороны Армении обычной провокацией. "Власти этой страны неоднократно предпринимали попытки для очернения нашей страны", - отметил Уз.Джафаров. По мнению военного эксперта, в его практике не встречались факты, которые подтвердили бы правоту заявления министерства обороны Армении.

Руководитель общественного объединения с сожалением отметил, что Министерство обороны Азербайджана не уделяет достаточного внимания вопросам пропаганды. "В нашей стране до сих пор не существует профессиональных пропагандистов. Их просто некому готовить", - заметил Уз.Джафаров. По мнению руководителя общественного объединения, именно этим объясняется отсутствие тяги к офицерскому званию. "Это также является причиной низкого уровня патриотизма в азербайджанском обществе", - заявил Уз.Джафаров.

Он напомнил, что в других странах мира вопросу военной пропаганды уделяется очень большое внимание, а также тратятся большие денежные средства. "Иногда военный пропагандист может решить задачу, с которой не может справиться целая армия", - считает Уз.Джафаров.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наши чекисты "подыграли" армянам

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
Очередной фарс
Мировое сообщество не признало "выборы в "НКР"

Тюрки всех стран, объединяйтесь!
В Милли Меджлисе состоялась конференция, посвященная единству тюркоязычных государств



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика