Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Жизнь в полную силу
Жизнь в полную силу
К 80-летию со дня рождения народного художника Азербайджана и СССР, лауреата государственных премий Тогрула Нариманбекова
Суббота, 05.06.2010


Фарида МИР-БАГИРЗАДЕ кандидат искусствоведения, доцент
размер шрифта  

 Художник широкого диапазона Тогрул Нариманбеков одинаково свободно работает в разных жанрах, ярко и своеобразно проявляя свой талант и в области монументальной живописи. Значимость его произведений - в глубинности тематики, выражающей его жизненное и художественное кредо и проявляемой во всех работах, независимо от жанра и вида искусства.

Путь, которым Тогрул муаллим шел в живописи, - есть его путь к стенописи. Сначала он допускал вольности в станковой картине лишь моментами, стихийно: гиперболизировал средства выразительности, создавал подчеркнуто активный, эмоциональный фон, резко укрупняя вынесенные на первый план предметы. Затем для него наступила пора переосмысления принципов станковизма - сюжеты его полотен получили аллегорическое звучание, изображение потеряло перспективу и стало плоскостным, масштабы изображения интерпретировались и изменялись по воле художника. Здесь, несомненно, сказываются восточные корни, влияние тебризской школы миниатюры. Теперь он стремился достигнуть такой гармонии, в которой каждый отдельный предмет казался бы частью всеобщего мира, звеном цепи. Следующим этапом, последовательным, закономерным, была роспись, Тогрул муаллим перенес на стены те же мотивы и образы, которые отчасти уже находили свое выражение в его картинах и панно.

В произведениях Нариманбекова конца 1970-х г. художник продолжает и обновляет традиции новой европейской живописи, проецируя их на фольклорное мировидение. Синтез западной пластической системы и восточного традиционализма ведет Нариманбекова к той подлинно эпической манере образного мышления, которой отмечены монументальные произведения конца 1970-х годов. Мир, увиденный разом, словно с высоты птичьего полета, предстает перед зрителем в росписях "Народные сказки", "Бродячие актеры" (1975-1978). В этом мире царят справедливесть и гармония народной мудрости, мечта о счастье, рожденная в глубинах коллективного эпического сознания. Объединенная одной темой, композиция каждой росписи заключает в себе множество сюжетных линий и фабульных мотивов. Такая композиционная форма типологически близка к древнейшему повествовательному жанру Востока, так называемой "обрамленной повести", наиболее прославленным образцом которой стала "Тысяча и одна ночь".

"Строгая мораль притчи и безудержный полет воображения сливаются в поэтике росписей, как срастается у Нариманбекова девичий облик с образом птицы или цветка. В огромном сказочном своде, перенесенном на плоскость стены, художник чувствует себя легко и просторно. Ему и в голову не приходит навести на изображаемое ретроспективный флер стилизации, дабы "оправдать" условности сюжета.

ArrayМоделируя эпическое сознание, Нариманбеков относится к вымыслу всерьез, как к чему-то, происходящему сейчас на наших глазах. Он находит колоритные, бытовые детали, скажем, "невосточный", явно из другого мира взятый самовар, приземляющийся на скатерть-самобранку; придумывает оригинальную иконографию для представления фольклора о легендарном времени как о детстве человечества. Старая сказка обретает жизнь в сегодняшнем дне, ибо художник доказывает, что и поныне в цвету сад чар и чудес народной фантазии. Он, как и встарь, манит нас и сулит наслаждение прекрасным вымыслом", - так пишет о росписях Т.Нариманбекова А.Дехтярь.

Нариманбекову хотелось создать роспись по мотивам фольклора. Поскольку он прежде всего живописец, то и решил идти по своей живописи. Однако сама по себе его живопись не укладывалась в специфические приемы стенописи. В ней сильное, страстное ощущение неповторимости жизни, его картины пишутся свободно, как импровизации и живописные вариации на тему. Их композиция открыта, замкнутость построения чужда им. Импульсивное, энергичное движение, рождаясь в глубинах холста, как бы продолжается в окружающем пространстве. Зрелищность искусства Нариманбекова, его пристрастие к игре и "представленчеству", проявившиеся в росписях Азербайджанского театра кукол имени А.Шаига - суть природные качества дарования художника, предопределившие его обращение к театрально-декорационному искусству. Исследуя роспись Нариманбекова, А.Дехтярь пишет: "Монументальные произведения Нариманбекова синтезируют многие черты современной стенописи с принципами традиционного восточного искусства. Так, в пространственной организации его росписей есть, как это ни парадоксально, композиционная перекличка с ближневосточной миниатюрой, ибо их пространство обладает малой глубиной, будучи плотью от плоти плоскости стены. Это "мелкое" пространство до отказа заполнено предметами и людьми. Близкие и далекие от зрителя объекты разворачиваются ярусами вверх по листу, громоздясь друг над другом. Сохраняя плоскостность как художественную систему, Нариманбеков вводит в изображение элементы пространственности, резко укрупняя масштабы отдельных фигур, словно ориентиры в условной среде росписи.

Другой оригинально решаемой художником задачей является соотношение ориентального и фигуративного начал, которые в искусстве Востока обычно противостоят друг другу. Либо изображение предметов, вплетаясь в красочное узороречье, перестает играть самостоятельную роль, либо орнамент полностью подчиняется изображению, становясь рамкой, "декором". Эти понятия вступают во взаимосвязь, основываясь на принципах станкового искусства, но через видение и мышление самого художника. Его условно-плоскостная система созвучна с традициями азербайджанской живописи.

Создавая фрески, Нариманбеков опирался на фольклор и традиции азербайджанской культуры. Первая монументальная работа Тогрула Нариманбекова посвящена детям, в которой изображен фантастический и сказочный мир. В духе стилизации "под детский рисунок", но в то же время живо и ярко отражены краски бытия, фреска по-своему мудра. В ней есть познание жизни и любование ею. Фрески расположены в трех залах - вестибюле, левом и правом фойе. Каждая часть росписи самостоятельна, но в то же время они взаимосвязаны между собой. Роспись удачно вписывается в архитектуру интерьера. Фрески строго и четко организованы по всем законам картинно-ковровой композиции.

"Я люблю красоту тяжкой плоти земли", - говорит Нариманбеков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Выставка художников, пpоживающих в Туpции

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Азербайджанский художник удостоен золотой медали международного конкурса

Философ от искусства

Усовершенствовать мастерство художника

Другие новости раздела
 
Телевизионная академия: существует или нет?
По мнению Гулу Магеррамли, у созданной при АзТВ телеакадемии в нынешних форме и статусе нет никакой перспективы

О конкурсе красоты, концертах и дорогих подарках
Недельный обзор новостей отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика