Сейчас вы читаете газету за 09.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Грехи "оплота демократии"
Грехи "оплота демократии"
Правозащитники обвинили администрацию Буша в аморальных опытах над заключенными
Среда, 09.06.2010

размер шрифта  

Администрация Джорджа Буша проводила незаконные и аморальные опыты над заключенными, находящимися в застенках ЦРУ. С таким обвинением в адрес властей США выступила базирующаяся в Кембридже (штат Массачусетс) организация "Врачи за права человека", сообщает NEWSru.com.

В заявлении этой правозащитной организации отмечается, что целью этих экспериментов над людьми было "обеспечить правовое прикрытие пыток", равно как и подвести процедурную и политическую базу под использование технологии допросов с пристрастием.

В докладе, подготовленном "Врачами за права человека", приводятся свидетельства участия медперсонала ЦРУ в преступных незаконных экспериментах, которые проводились после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года. "Похоже, что ЦРУ нарушило все принятые правовые и моральные стандарты по защите пленных от проведения экспериментов над ними, действовавшие со времен Второй мировой войны, - сказал глава организации Фрэнк Донахью. - Эти предполагаемые действия являются не только грубым нарушением прав человека, но и оскорблением традиционных американских ценностей".

Согласно признанию, сделанному в 2008 году на Капитолийском холме бывшим директором ЦРУ Майклом Хейденом, в период с 2002 по 2006 год его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек. К примерно трети из них применялись крайние методы. Трое подвергались утапливанию.

Директор национальной разведки США Деннис Блэр в феврале с.г. рассказал, что в структуре разведслужб действовала элитная группа, которая проводила "научные исследования" с целью повысить эффективность допросов террористов. Адмирал тогда отказался привести какие-либо подробности этих операций, передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, врачам стало известно, что в ходе таких опытов, в частности, изучалось воздействие на допрашиваемых пыток утапливанием, при которых "экспериментаторы" из ЦРУ вводили им физиологический раствор, чтобы не допустить впадания в кому или летального исхода. Свыше десятка заключенных стали объектами пыток лишением сна на срок 48, 96 или 180 часов.

Медики регулярно анализировали данные, полученные в результате наблюдения за 25 заключенными, по отношению к которым применялись крайние методы допроса. Целью этого было определить, какие методы наиболее эффективны в том, чтобы усилить "восприимчивость объекта к острой боли".

Авторы доклада убеждены, что ЦРУ осуществляло эти действия в нарушение Женевских конвенций, регулирующих обращение с военнопленными, норм общего права, Нюрнбергского протокола и других международных и национальных статутов, запрещающих проведение незаконных опытов над людьми. По их мнению, это подтверждают рассекреченные правительственные документы.

Организация "Врачи за права человека" потребовала от администрации Обамы расследовать эти обвинения и в случае обнаружения состава преступления наказать виновных в судебном порядке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

"Боевые действия местного значения"

Поддельные напитки в домах торжеств

Дохлых мышей в банках с напитками не найдено

МВД борется с пытками,

Другие новости раздела
 
Тегерану грозят новые санкции
Совбез ООН согласовал проект новой резолюции по Ирану

Михаил Саакашвили:"Россией управляют Путин и ФСБ"
Грузинский президент хочет, чтобы "Медведев что-то собой представлял"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика