Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мугаму все возрасты покорны
Мугаму все возрасты покорны
В октябре нынешнего года состоится финал Международного детского фестиваля мугама
Суббота, 19.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Искусство мугама составляет важную часть устного наследия профессиональной музыкальной культуры Азербайджана, оно имеет глубокие корни в культурной традиции и истории азербайджанского народа. Почвенность этой культурной традиции в Азербайджане подтверждается огромным числом ее носителей в стране, а также ее центральной ролью в национальной культуре как неиссякаемого источника творческого вдохновения для азербайджанских композиторов, художников, скульпторов и поэтов.

Искусство мугама воспринимается азербайджанцами как одна из главных культурных ценностей, составляющих основу национального самосознания и самоидентификации. Художественная ценность азербайджанского мугама, его высокая значимость, как для национальной культуры, так и для культуры всего человечества, были признаны в 2003 году таким авторитетным международным институтом, как ЮНЕСКО, объявившим его одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества".

Искусство исполнения мугамов требует от музыканта исключительной музыкальной памяти и слуха, а также умения импровизировать, то есть композиторского дара. Профессиональный музыкант должен знать весь существующий мугамный репертуар и уметь без репетиции выступить перед публикой с исполнением любого мугама (druzya.com).

В нашей стране до сих пор очень сильны традиции этого музыкального жанра, при этом мугам исполняют не только взрослые профессиональные музыканты, но и дети. О последнем факте в частности свидетельствует то, что в Азербайджане уже не первый год проводится фестиваль детского мугама. Об этом фестивале мы побеседовали с руководителем молодежного центра "Каинат", а также с организатором и учредителем данного фестиваля мугама Рахибом Расулзаде.

"В ноябре нынешнего года мы отпразднуем двадцатилетие нашего молодежного центра "Каинат", который был основан в 1990 году. Кроме того, мы отметим еще один юбилей - пятнадцатилетие долгосрочного проекта - Международного детского фестиваля мугама" - ссобщил Р.Расулзаде.

- Насколько нам известно, начиная с прошлого года, данный фестиваль получил статус международного...

- Да, совершенно верно. Начиная с прошлого года, традиционный детский мугамный фестиваль изменил свой статус, став международным. В феврале прошлого года проводился отбор претендентов по регионам, а на заключительном концерте выступили представители Баку, Гянджи, Барды, Агджабеди, а также представители Узбекистана. Фестиваль как всегда был организован молодежным центром "Каинат" при поддержке Министерства молодежи и спорта.

Что касается нынешнего фестиваля, то в этом году в нем примут участие представители Туркменистана, Индии. Финал фестиваля состоится в октябре этого года в Театре песни имени Рашида Бейбутова.

Array

Отборочные туры участников предстоящего фестиваля начались с мая в Агджабединском регионе. Второй отборочный тур конкурса состоялся в Габале. Также отборочные туры состоятся в Гяндже, Товузе. А заключительный этап отборочных туров пройдет в Баку и на Абшероне (пригородах столицы, в Сумгайыте).

- Кто из юных исполнителей мугама имеет шансы стать участником фестиваля?

- Во-первых, должен сказать, что в наших отборочных турах имеют право принимать участие исполнители мугама в возрасте до 16 лет. Мы приглашаем в финал фестиваля только самых талантливых, всего в нем принимают участие пятнадцать исполнителей. Главный критерий для нас - это наличие таланта и хороших вокальных данных.

Через наш фестиваль прошли самые именитые ныне исполнители мугама в Азербайджане среди молодых людей. Это и Бейимханум Мирзоева и Илькин Ахмедов.

- Кто из отечественных исполнителей входит в жюри конкурса - фестиваля?

- Отмечу, что уже долгие годы в жюри председательствует народный артист республики, тарист Агасалим Абдуллаев, что касается состава жюри в целом, то каждый год он меняется и до последнего мы не разглашаем имен членов жюри.

Что касается прошлогоднего состава жюри, то в него вошел главный режиссер Театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, педагог Университета культуры и искусства Руза Ибишева, педагог школы имени Бюльбюля, ханенде Газанфар Аббасов и гость из Узбекистана, заслуженный деятель искусств Теймур Махмудов.

Кстати, нельзя не отметить один интересный момент. Ни один из участников не выступает под своим именем, все участники имеют просто номер, после каждого исполнения члены жюри выставляют оценки, а затем баллы суммируются и таким образом выявляется победитель.

В прошлом году "Гран-при" получил Рашид Сеидов (11 лет, представитель Бакинской детской филармонии), прекрасно исполнивший Симаи шемс. Первое место занял ученик Бакинского музыкального центра имени Хана Шушинского Эльшан Бабашоглу (13 лет), спевший Хейраты. Второе место присуждено ученице школы имени Бюльбюля Зейнаб Гулиевой (14 лет). Третье место у Турала Мамедова, пятнадцатилетнего беженца из Лачина, живущего в Агджабеди. Бывают и такие случаи, что "Гран-при" у фестиваля нет, это зависит от ряда факторов.

- По вашему мнению, участие некоторых исполнителей в этом конкурсе определяет их дальнейшую судьбу?

- Да, безусловно. Этот фестиваль для многих юных талантов становится своеобразным трамплином на большую сцену. Естественно, все зависит от самого исполнителя, насколько он заинтересован в собственном творческом развитии. Дипломы, полученные нашими финалистами, помогли многим из них поступить в высшие учебные заведения.

- Вы сказали о том, что фестиваль мугама среди детей уже второй год будет проводиться под эгидой международного, а как зарубежные участники узнают об этом конкурсе?

- Мы сотрудничаем с посольствами стран, в которых распространен этот жанр музыки. В частности, с посольствами Узбекистана, Туркменистана, недавно я встречался с послом Индии в нашей стране. Посредством посольств этих государств мы получаем кассеты с записями выступлений и уже на основании этого материала приглашаем зарубежных участников, для которых мы бронируем в столице отель, организовываем экскурсии по нашей столице...

- Но все это стоит немалых денег. Поддерживает ли вас в ваших начинаниях государство, проявляют ли интерес к конкурсу спонсоры?

- К счастью, нам очень помогает Министерство молодежи и спорта Азербайджана, с которым мы очень тесно сотрудничаем уже не один год. Да и спонсоры не обделяют нас вниманием, одним словом, жаловаться не приходится. Но мы всегда готовы и рады сотрудничеству, это наш своеобразный девиз в работе. Всю информацию о нашем центре заинтересованные лица могут найти на нашем сайте www.kainat.az

- Проводятся ли подробные конкурсы-фестивали среди юных исполнителей мугама в других странах?

- Насколько мне известно, похожий конкурс проводится в Турции, что касается стран постсоветского пространства, то нигде кроме Азербайджана таких конкурсов нет. В Самарканде также проводится конкурс исполнителей мугама, но только среди тех, чей возpаст пpевышает 18 лет. Напомню, что когда-то Алим Гасымов завоевал "Гран-при" этого конкурса.

Таким образом, азербайджанский конкурс мугама среди детей не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Конечно, и нам бы хотелось расширить границы нашего конкурса и приглашать еще больше участников из-за границы, скажем, из Ирана, Таджикистана, но пока все упирается в финансы.

- А чем еще занимается молодежный центр "Каинат", помимо организации фестиваля?

- Мы претворяем в жизнь линию молодежной политики государства, проводим различные выставки, конкурсы, праздники для детей. Наш центр стремится развивать интеллектуальный потенциал у подрастающего поколения. Раньше наш центр готовил ежемесячную передачу "Глобус" на АзТв, которая также носила просветительско-интеллектуальный характер. К сожалению, вот уже какое-то время она не выходит в эфир, но мы надеемся, что уже скоро мы сможем ее восстановить.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

Первый альбом Бейимханым Мирзоевой

Другие новости раздела
 
Муpад Гусейнов: "Надо быть благодаpным каждому, кто пpиходит слушать музыку"
Интервью с известным музыкантом

"Неестественно не любить то, чем ты занимаешься"
Интеpвью с солистками гpуппы "Рефлекс"

К юбилею "Симуpга"
Увидела свет памятная юбилейная медаль, символизирующая деятельность этой НПО

Храм высокого искусства
Театр оперы и балета завершает свой 101-й театральный сезон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика