Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Храм высокого искусства
Храм высокого искусства
Театр оперы и балета завершает свой 101-й театральный сезон
Суббота, 19.06.2010


Улькяр АЛИЕВА кандидат искусствоведения, доцент
размер шрифта  

Каждый предстоящий театральный сезон - это всегда итог предыдущего. Подведение итогов очередного сезона Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета всегда связано с очарованием от воспоминаний полюбившихся постановок и сожалением, что и этот, 101-й театральный сезон подходит к концу. Уходящий сезон отечественного Театра оперы и балета был настолько насыщен яркими событиями (премьерами, выступлениями известных зарубежных исполнителей, юбилейными спектаклями), что вспомнить и оценить его дело весьма благодарное. Тем более, что театр не только заставляет обращать на себя внимание своими высокопрофессиональными постановками, но даже в некоторой степени определяет музыкальную театральную жизнь республики.

Постановки театра Нынешний театральный сезон порадовал, прежде всего, премьерными постановками двух "жемчужин" мирового музыкального искусства - операми "Севильский цирюльник" Дж.Россини и "Мадам Баттерфляй" Дж.Пуччини. Событием уходящего театрального сезона стала весьма интересная версия постановки бессмертной оперы Уз.Гаджибейли "Кероглу", представленная в рамках международного проекта "ТЮРКСОЙ", в которой приняли участие лучшие мастера оперного искусства Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Татарстана, Башкортостана.

Отрадно отметить, что руководство театра осуществляет и нестандартные проекты. Так называемая "балетная" линия была представлена новой постановкой балета "Дюймовочка" на музыку Иоганна Штрауса, в которой в главной партии с большим успехом выступила семилетняя учащаяся Хореографического училища Гюнай Исмайлова. Этот проект был осуществлен совместными усилиями Театра оперы и балета и Бакинского хореографического училища и еще раз показал, что классический музыкальный театр может стать действенной силой оздоровления общества, музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. И в этом смысле отметим смелый шаг Театра оперы и балета впервые в истории отечественной музыкальной культуры, музыкального театра предоставить профессиональную сцену - постановку балетного спектакля - весьма юным исполнителям. От себя отметим, что спектакль "Дюймовочка", приуроченный к Году ребенка, стал знаковым событием в театральной жизни нашей республики.

Репертуарный изыск всегда должен быть гарантированно совмещен с достойным исполнением. Наряду с маститыми мастерами сцены в спектаклях театра задействованы и молодые исполнители. Руководство театра всегда внимательно относится к одаренной и очень перспективной молодежи, предоставляя ей возможность проявить себя в классических постановках. Ведь каждая постановка - это еще один мощный стимул для их дальнейших творческих исканий. Среди наиболее ярких выступлений отметим обладательницу красивого наполненного сопрано и сценического обаяния Инару Бабаеву, вполне заслуженно получившую в начале сезона звание заслуженной артистки республики.

ArrayВосходящая звезда отечественной оперной сцены покорила публику музыкальной проникновенностью и подлинным артистизмом в партиях Розины из оперы Дж.Россини "Севильский цирюльник", Джильды из оперы "Риголетто" и Виолетты из оперы "Травиата" Дж.Верди, Мюзеты из оперы Дж.Пуччини "Богема" и Мелек из оперы "Интизар" известного современного азербайджанского композитора Ф.Ализаде. Публика также была покорена прекрасными вокальными и сценическими данными Элеоноры Мустафаевой и Чинары Шириновой, впервые дебютировавших в партии Недды из оперы "Паяцы" Р.Леонковалло, артистизмом восходящей звезды отечественного балета Нигяр Ибрагимовой в партиях Жизель из одноименного балета А.Адана, Китри-Дульсинеи из балета Л.Минкуса "Дон Кихот", Шехерезады из балета Ф.Амирова "1001 ночь", Сильфиды из балета "Шопениана" на музыку Ф.Шопена.

Целенаправленная поддержка талантливой творческой молодежи и формирование труппы молодых, достойных исполнителей являются главными приоритетными направлениями в деятельности руководства Театра оперы и балета. Потому что они, несомненно, - настоящее и будущее азербайджанского музыкального искусства. Хочется надеяться, что весьма похвальная данная тенденция, осуществляемая театром, будет способствовать появлению целой плеяды замечательных исполнителей, которые в будущем составят гордость азербайджанской музыкальной культуры.

Приятно отметить, что в стенах Театра оперы и балета проводятся и знаковые мероприятия, имеющие для азербайджанской публики непреходящее значение, потому что определяют наше национальное музыкальное наследие. Любой юбилей надо справлять так, чтобы виновнику торжества было приятно. Что любила выдающаяся прима нашего театра, балетмейстер, педагог Гямар Алмасзаде? Балет, и прежде всего балет "Девичья башня" - первый азербайджанский балет, который ее любящий супруг А.Бадалбейли преподнес в качестве подарка ко дню ее рождения. Балет и общественный пафос (юбилей прошел при полном аншлаге, почтить память великой балерины пришли известные деятели культуры Азербайджана, представители СМИ, иностранные гости). И того, и другого на юбилее в Театре оперы и балета оказалось с избытком. Гямар ханум, несомненно, оценила бы этот вечер...

Не менее важный по своему значению спектакль "Ашуг Гариб" ознаменовал юбилей замечательного азербайджанского композитора Зульфугара Гаджибекова. В спектакле главные роли исполнили заслуженная артистка республики Гюльяз Мамедова (Шахсенем) и лауреат I Республиканского конкурса мугама Эльнур Зейналов. Нынешний год, объявленный годом памяти великого польского композитора Фредерика Шопена, был отмечен и в стенах Театра оперы и балета премьерной постановкой "Шопенианы". Таким образом, театр остался верным себе и еще раз актуализировал свой принцип задавать "тон" в музыкально-театральной жизни столицы.

Гастроли Сезон оказался чрезвычайно насыщенным в плане интересных, ярких впечатлений зарубежных исполнителей. Приглашая ведущих зарубежных исполнителей, руководство театра учитывает, прежде всего, репертуар исполнителей, так называемые "коронные партии", в которых талант исполнителей проявляется наиболее ярко.

С большим успехом на сцене театра прошли гастроли ведущих солисток Украинского театра оперы и балета: "золотого голоса Украины" Виктории Ченской в партии Тоски из одноименной оперы Дж.Пуччини, за которую певица получила специальный приз на Международном фестивале оперного искусства в Барселоне, и Ольги Фомичевой в партии Виолетты из оперы Дж. Верди "Травиата", которая принесла вокалистке особый приз на престижном Зальцбургском фестивале оперного искусства. Бакинские театралы высоко оценили великолепное выступление звезд мирового балета - обладательницу четырех премий международных конкурсов артистов балета Ольги Гайко и лауреата международных конкурсов артистов балета Игоря Артамонова в спектакле "Лебединое озеро" П.И.Чайковского. Именно за лучшее исполнение ведущих партий в данном спектакле О.Гайко и И.Артамонову были вручены специальные призы на Международном фестивале балетного искусство в Токио. И, безусловно, отметим выступление звезд Мариинского театра Анастасии Колеговой и Данилы Конфунцева, которых в балетных кругах считают одними из лучших исполнителей главных партий Одетты-Одилии и Зигфрида.

И все же наибольший интерес у истинных ценителей академического оперного искусства вызвала постановка оперы "Аида" с участием звезд оперного искусства трех стран - Украины, Грузии и Азербайджана Виктории Ченской, Теймураза Гугушвили, Эльдара Гецадзе и Фидан Гаджиевой. Великолепные вокальные данные, как и актерское исполнение, в котором отточенность движений исполнителей ведущих партий, разыгрывавших мелодраматическую историю, покорила всех - и тех, кто ищет в театре развлечения, и тех, кто ходит туда за высоким искусством. И в этом смысле отметим грамотную творческую политику руководства театра. Ведь участие в одной постановке истинных профессионалов всегда вызывает не только широкую зрительскую аудиторию (что немаловажно в наше время необычайной коммерциализации), но интерес профессионалов (музыкантов, театральных деятелей), а также становится своеобразным мастер-классом для творческого коллектива театра, молодых исполнителей.

Гастрольное дирижерство - одно из ярких явлений музыкального мира. Это всегда встреча разных школ, традиций и в конечном счете - культур. Это и всегда необычный интересный тандем "чужого" дирижера с незнакомым ему "чужим" оркестром, "чужим" театром. Поэтому в который раз бакинская публика с интересом восприняла приезды очаровательной и харизматичной Корнелии фон Керссенброфк. Высокий профессионализм дирижера, активно гастролирующей и выступающей с самыми лучшими оркестрами мира (отметим, что Корнелия фон Керссенброфк является главным дирижером и художественным руководителем Мюнхенского оперного фестиваля) вновь подтвердился в великолепном "прочтении" оперы "Травиата" Дж.Верди, окончательно превратив австрийского дирижера в кумира бакинской публики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Театр кукол готовится к новому сезону

Восьмой театральный сезон детского театра

К отопительному сезону готовы

Топить будут раньше положенного?

Сезонный фестиваль

Другие новости раздела
 
Мугаму все возрасты покорны
В октябре нынешнего года состоится финал Международного детского фестиваля мугама

Муpад Гусейнов: "Надо быть благодаpным каждому, кто пpиходит слушать музыку"
Интервью с известным музыкантом

"Неестественно не любить то, чем ты занимаешься"
Интеpвью с солистками гpуппы "Рефлекс"

К юбилею "Симуpга"
Увидела свет памятная юбилейная медаль, символизирующая деятельность этой НПО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика