Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
НАТО довольна Азербайджаном
НАТО довольна Азербайджаном
По крайней мере, пока
Суббота, 19.06.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

На текущей неделе столицу нашей страны посетил специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс. В рамках своего визита высокопоставленный чиновник Североатлантического альянса встретился с главой оборонного ведомства Азербайджана генерал-полковником Сафаром Абиевым, министром национальной безопасности нашей страны Эльдаром Махмудовым и обсудил с ними вопросы двустороннего сотрудничества между официальным Баку и НАТО, проблемы урегулирования азербайджанско-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Кроме того, Роберт Симмонс был намерен провести оценку выполнения Плана действий по индивидуальному партнерству (IPAP) между Азербайджаном и Североатлантическим блоком.

Как заявил вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в нашей стране и координатор НАТО в Азербайджане Николай Уреке, "миссия Североатлантического альянса высоко оценила выполнение азербайджанским государством Плана действий по индивидуальному сотрудничеству. В настоящее время идут обсуждения по третьему этапу".

Посол Румынии объявил об этом по ходу конференции на тему "Перспективы партнерства между НАТО и Азербайджаном: мнения и ожидания азербайджанского общества". "Круглый стол" был организован Азербайджанской общественной ассоциацией по безопасности и обороне при поддержке дипломатического представительства Румынии в нашей стране (АПА).

Николай Уреке, продолжая свое выступление, дал некоторую информацию о связях НАТО с государствами-партнерами. "На сегодняшний день ни одна страна не способна обеспечить собственную безопасность в изолированном порядке. НАТО придает большое значение безопасности стран, которые соседствуют с государствами Североатлантического блока. Мы верим, что в перспективе НАТО будет уделять особое внимание отношениям со своими соседями. Думаем, что вопросы перспективного партнерства Организация североатлантического договора включит и в дальнейшую стратегию", - сказал глава дипломатического представительства Румынии в Азербайджане.

Румынский посол также добавил, что программа "Партнерство ради мира" - это мощный и действенный инструмент в обеспечении баланса сил.

В свою очередь президент Азербайджанской общественной ассоциации по безопасности и обороне Яшар Джафарли напомнил, что с 1994 года Азербайджан участвует в натовской программе "Партнерство ради мира" и подчеркнул, что за 16 лет, согласно данной программе, в Вооруженных силах нашей страны был проведен целый ряд мероприятий.

По ходу мероприятия также были выслушаны доклады сотрудника внешнеполитического ведомства Азербайджана Эмина Ибрагимова и других участников конференции.

В очередной раз обращаясь к истории взаимоотношений между нашей республикой и Организацией североатлантического договора, отметим, что еще в 1992 году Азербайджан присоединился к недавно созданному тогда Совету североатлантического сотрудничества, переименованному через пять лет в Совет евроатлантического партнерства.

В 1994 году азербайджанское государство присоединяется к программе "Партнерство ради мира", направленной на расширение сотрудничества в области безопасности и обороны между НАТО и отдельными странами.

В дальнейшем Азербайджан также присоединился к Процессу планирования и анализа программы "Партнерство ради мира". А в 1999 и 2002 годах азербайджанские воинские подразделения были направлены в Косово и Афганистан для поддержки миротворческих операций, проводимых под руководством Организации североатлантического договора.

3 августа 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписывает указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО". С начала 2008 года начался второй этап сотрудничества между Азербайджаном и Североатлантическим блоком в рамках вышеназванной программы.

Вообще, с учетом того, что Азербайджан - это государство, которое более ориентируется на интеграцию с западными и европейскими институтами, успешное сотрудничество с НАТО является позитивным показателем.

Организация североатлантического договора является своеобразным "трансатлантическим форумом" для проведения странами-союзниками консультацией по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность.

Кроме того, НАТО обязуется обеспечивать сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства - члена Североатлантического блока или защиту от нее.

Главная цель НАТО - гарантировать свободу и безопасность всех своих 28 членов в европейском континенте и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН.

Для достижения этой цели Организация североатлантического договора использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером вызовов безопасности, с которыми сталкиваются ее государства - члены.

Так, действующая Стратегическая концепция НАТО определяет первостепенные проблемы этой оборонной организации в следующей последовательности.

Во-первых, Североатлантический альянс должен выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе. Так как процесс геополитической глобализации в дальнейшей перспективе направлен на то, чтобы понятие "Евроатлантический регион" приобретало все более и более масштабное значение, думается, так называемое "шестое расширение" НАТО не будет последним. Поэтому, конечно же, развитие по нарастающей отношений Азербайджан-НАТО и укрепление этого партнерства есть гарант дальнейшей региональной безопасности и стабильности.

Второй приоритетной задачей Североатлантического блока, как мы уже отметили, является намерение служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности. То есть НАТО рассматривается как определенная площадка для дискуссий относительно вопросов, которые, естественно, немаловажны и для Азербайджана, поскольку территория нашего государства находится в довольно "чувствительном регионе", где, кроме "геостратегических центров-государств", существуют и "геополитические акторы", то есть "государства-игроки".

В-третьих, НАТО, согласно своей последней концепции, как военно-политический блок должен способствовать эффективному предотвращению конфликтов, активно участвуя в кризисном регулировании, и содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества, а также диалога с другими странами Евроатлантического региона.

А Азербайджан в рамках Плана действий по индивидуальному партнерству обязался разрешить вопросы относительно обеспечения полного демократического контроля над Вооруженными силами и реорганизовать их структуру согласно нормам и стандартам НАТО.

По заявлениям представителей Организации североатлантического договора, пока мы "справляемся очень неплохо".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Кандидаты, надейтесь только на себя!
Претенденты на депутатское кресло денег из госбюджета не получат

Государство заказало подготовку специалистов
Однако гарантий по обеспечению их работой пока не представляется

Правозащитники бывают разные
Чингиз Ганизаде примет участие в сессии ПАСЕ

Дела духовные
Мусульманские общины предъявляют претензии

Неправительственная организация протестует
Вчера отечественная общественная организация "Право и развитие" выступила с заявлением относительно того, что Главное управление нотариата и регистрации Министерства юстиции Азербайджана без предварительного официального письменного уведомления приступило к проверкам в вышеназванной неправительственной структуре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика