Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дела духовные
Мусульманские общины предъявляют претензии
Суббота, 19.06.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) Азербайджана Идаят Оруджев в четверг принял президента Совета культуры при Папе Римском, архиепископа Джанфранко Равази и сопровождающих его лиц.

"В нашей стране ко всем религиям и представителям этих религий одинаково относятся. В Азербайджане, исторически считающемся территорией этническо-религиозной толерантности, никогда не происходили конфликты на почве национального и религиозного разобщения", - заявил И.Оруджев в ходе встречи.

Ватиканский гость в целом поддержал представителя принимающей стороны.

Действительно, в Азербайджане никогда не происходили конфликты на национальной и религиозной почве. В этом с председателем Госкомитета по работе с религиозными образованиями нельзя не согласиться. Несмотря на то, что религиозные структуры и официальные органы Армении неоднократно пытались представить азербайджано-армянский конфликт как противостояние исламской и христианской конфессий, это утверждение опровергалось прежде всего представителями действующих в Азербайджане христианских общин. О религиозной толерантности азербайджанского народа неоднократно заявляли также и представители других действующих в стране немусульманских общин.

А вот в вопросе с мусульманскими общинами не все так гладко. Напомним, что приверженцы мусульманской религии составляют абсолютное большинство населения Азербайджана. В свою очередь мусульманская община страны делится на шиитскую, суннитскую и селефитскую (или, как ее иначе называют, ваххабитскую) ветви. Представители всех трех ветвей неоднократно заявляли о притеснениях со стороны властей. Они обвиняли власти в том, им не позволяют восстанавливать старые мечети и препятствуют в возведении новых. Они также заявляли об отказе органов власти регистрировать создаваемые при мечетях общины.

Власти категорически опровергали все обвинения. Представители Государственного комитета по работе с религиозными образованиями неоднократно заявляли о беспочвенности выдвигаемых мусульманскими общинами претензий.

Но факт остается фактом. В Азербайджане была разрушена мечеть Пророка Мухаммеда. В апреле 2009 года мечеть "Шяхидляр" в Аллее шехидов в Баку была закрыта на ремонт, который не закончился по сей день. Кроме того, до сих пор не прошли регистрацию община при мечети "Абу-Бекр" ("Джума мечеть" Наримановского района) и община "Лезгинской мечети" (мечеть Ашурбека).

Мы решили узнать, почему вышеназванные общины до сих пор не прошли регистрацию, и почему все еще не закончен ремонт мечети "Шяхидляр".

Глава пресс-службы Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Салех Асланлы заявил "Зеркалу" о том, что обе общины не прошли государственную регистрацию только потому, что не подали в Госкомитет соответствующую документацию. Он отметил, что "Джума мечеть" Наримановского района (мечеть "Абу-Бекр") была закрыта по решению суда.

Что касается того, почему до сих пор не закончен ремонт мечети "Шяхидляр", С.Асланлы заявил, что данный вопрос не имеет никакого отношения к Государственному комитету. "Мы не занимаемся ремонтом", - заметил он.

Глава общины при мечети "Абу-Бекр" и имам вышеназванной мечети гаджи Гамет опроверг заявление пресс-секретаря Государственного комитета по работе с религиозными образованиями. "Никакого судебного решения относительно закрытия нашей мечети не было. Мы сами обратились в суд с требованием снятия полицейского поста, который был поставлен около мечети", - сообщил имам.

Он отметил, что мечеть "Абу-Бекр" действует и поныне. "Правда, существуют некоторые ограничения на совершение религиозных ритуалов", - заметил гаджи Гамет. Имам также опроверг заявление пресс-секретаря ГКРРО о том, что община до сих пор не представила необходимую для регистрации документацию. "Мы отправили всю необходимую документацию в Управление мусульман Кавказа, так как, согласно существующей процедуре, оно должно выразить свое согласие на нашу регистрацию. Лишь после этого документация должна быть направлена в Государственный комитет по работе с религиозными образованиями", - заметил он.

Имам мечети отметил, что Управление мусульман Кавказа до сих пор не выразило своего отношения к их регистрации. "В Азербайджане вообще не регистрируют селефитские общины. Например, до сих пор государственную регистрацию не прошли общины мечети "Илахият", "Лезгинской мечети", мечетей в поселках Гарачухур, Мушвиг, Алят", - подытожил имам.

Хотели бы заметить, что недавнее интервью главы общины "Лезгинской мечети" Мустафа Фаика Vesti.az также опровергает высказывания пресс-секретаря ГКРРО о том, что вышеназванные общины не представили необходимую для регистрации документацию. "В Государственном комитете по работе с религиозными образованиями, куда мы обратились за перерегистрацией в декабре прошлого года, нас направили в Управление мусульман Кавказа (УМК) за соответствующей резолюцией, что уже само по себе нонсенс, ведь сунниты и шииты - совершенно разные общины", - считает глава общины.

По словам Мустафы Фаика, в УМК представителей его общины направили к одному из казиев шиитской уммы - казию мечети "Бибиэйбат" Хикмету. "Тот, узнав о том, что мы представляем "Лезгинскую мечеть", категорически отказался выдавать нам свое экспертное заключение до тех пор, пока не будет сменено название мечети. В управлении нам посоветовали переименовать мечеть в Ашурбекскую", - заявил он.

В интервью М.Фаик выразил непонимание позиции Управления мусульман Кавказа. "Ведь "Лезгинская мечеть" внесена в Список культурного наследия ЮНЕСКО", - заявил глава общины.

Представители шиитской ветви ислама в Азербайджане неоднократно опровергали высказывания представителей селефитов о том, что только они подвергаются давлению со стороны властей, и неоднократно выражали свою поддержку представителям селефитской общины в борьбе за свои религиозные права.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Представители еврейской общины США поддержали армян

Другие новости раздела
 
Кандидаты, надейтесь только на себя!
Претенденты на депутатское кресло денег из госбюджета не получат

Государство заказало подготовку специалистов
Однако гарантий по обеспечению их работой пока не представляется

НАТО довольна Азербайджаном
По крайней мере, пока

Правозащитники бывают разные
Чингиз Ганизаде примет участие в сессии ПАСЕ

Неправительственная организация протестует
Вчера отечественная общественная организация "Право и развитие" выступила с заявлением относительно того, что Главное управление нотариата и регистрации Министерства юстиции Азербайджана без предварительного официального письменного уведомления приступило к проверкам в вышеназванной неправительственной структуре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика