Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
А я в Африку хочу!
А я в Африку хочу!
Пока игроки сборной КНДР просят убежища в ЮАР, в самой стране монтируют матч с Бразилией
Суббота, 19.06.2010

Рустам размер шрифта  

Местонахождение четырех футболистов сборной КНДР, которые исчезли из расположения сборной в день игры с бразильцами, до сих пор неизвестно. Возможно, игроки попросили политического убежища в ЮАР или какой-либо другой африканской стране. Четыре футболиста сборной КНДР, принимающей участие на чемпионате мира в ЮАР - Ан Чхоль-Хек, Ким Мен-Вон, Ким кен-Иль и Пак Сун-Хек - исчезли в день игры с бразильцами, и в настоящее время их точное местонахождение неизвестно, сообщает Газета.Ру.

Соответственно, все вышеперечисленные игроки не были включены в заявку их команды на матч с "пентакампеонами" (1:2). По регламенту ФИФА, если бы с футболистами что-нибудь случилось, организация была бы поставлена об этом в известность, а их имена значились бы в протоколе с соответствующими пометками.

Представители делегации КНДР на чемпионате мира отказались комментировать эту ситуацию. ФИФА пока также не располагает информацией о судьбе этих четырех игроков. Как заявили в оргкомитете соревнований, сборные не обязаны привозить на стадион всех 12 запасных, не должны выводить на тренировку всю команду без исключения и информировать ФИФА о местонахождении своих резервистов. Мол, пропавшие футболисты могли просто заболеть или по какой-то причине наказаны. А из-за информационного вакуума вокруг сборной КНДР это обстоятельство превратилось в скандал.

Все четыре футболиста, оказавшиеся в центре внимания, выступают за разные клубы в чемпионате КНДР. Ким Мен-Вон заявлен в ЮАР как третий вратарь, хотя он является номинальным форвардом, и ему запрещено выходить на поле в качестве полевого игрока. Предполагается, что игроки покинули расположение сборной КНДР, чтобы попросить политического убежища в ЮАР или какой-либо другой африканской стране, поскольку Северная Корея известна своим жестким тоталитарным политическим режимом.

История знает немало подобных примеров: выезд из закрытой страны за рубеж для участия в международных соревнованиях позволяет спортсменам тихо оставлять свои команды. В последние годы это явление стало распространенным среди кубинцев, в частности бейсболистов, которых помимо политических соображений привлекают солидные американские профессиональные контракты. Так, Хосе Контрерас, выступавший за кубинскую национальную сборную, приехав в Америку в 2002 году, однажды вышел из отеля - и не вернулся. А чуть позднее стал выступать за клубы "Нью-Йорк Янкиз" и "Чикаго Уайт Сокс".

Что касается футболистов, то в 2007 году сразу трое игроков и помощник главного тренера сборной Ирака, сбежавшие после проведения в Австралии матча отборочного турнира Олимпиады-2008, в котором участвовали молодежные команды (возраст игроков не старше 23 лет), обратились к местным властям с подобным прошением, поскольку на родине всерьез опасались за свою безопасность из-за участившихся случаев насилия против спортсменов.

Корейцы не исключение. Стоит отметить, что главному тренеру сборной Северной Кореи Ким Йонг Хуну в приказном порядке было запрещено давать пресс-конференции. А любое поражение команды КНДР в ЮАР наверняка будет истолковано как "предательство и наплевательское отношение к родине". И пусть в стартовом матче им противостояли пятикратные чемпионы мира, руководство страны это мало интересует. Что будет ждать спортсменов потом, по возвращении на родину, нетрудно догадаться - в лучшем случае всеобщее порицание.

Любопытно, что сейчас по бескрайним просторам Интернета гуляют веселые видеоролики о выступлении сборной КНДР, сделанные "народными умельцами". Один из них повествует о настоящем триумфе команды в ЮАР: из нарезок северокорейского телевидения была смонтирована победа корейцев над самими бразильцами со счетом 1:0! Один гол подопечным Дунги они ведь действительно смогли забить. Не исключено, что в самой стране некоторые люди могут принять это за чистую монету.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Галатасарай" и "Фенербахче" едут в Баку
Не исключено, что матч стамбульских грандов будет проведен в Азербайджане после появления соответствующего требованиям организаторов стадиона

Обама был прав!
"Лос-Анджелес Лейкерс" сохранил титул чемпиона НБА

Двойной спурт Раджабова
Одержав две победы наш соотечественник стал лидером турнира Bazna Kings

Тарлан Ахмедов: "Месут Озиль станет открытием чемпионата"
Ветеран азербайджанского футбола ждет большего от Месси и сборной Испании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика