Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанцы из рода Каджаров в России
Азербайджанцы из рода Каджаров в России
Суббота, 10.07.2010


Азер ДЖАНГИРОВ
Москва, специально для "Зеркало
размер шрифта  

В московском издании "Старая Басманная" вышла в свет очередная книга нашего соотечественника Эльдара Эльхан оглу Исмаилова, вот уже 10 лет проживающего в Москве (такое уточнение делается для того, чтобы не путать с профессором БГУ Э.Исмайловым). Ее название такое же длинное, как были именованы предыдущие издания этого автора:"Персидские принцы из дома Каджаров в Российской империи". Уже с названия автор стремится не то чтобы заинтриговать читателя темой своего повествования, а как бы сразу ввести его в курс дела. И это ему удается. Это увесистое издание почти на 600 страницах является не просто описанием жизнедеятельности на российской земле одной из известных на Ближнем и Среднем Востоке азербайджанских династий, правивших Персией с 1796 г. по 1925 г. Хотя автор позиционирует свою монографию "генеалогическим исследованием", в ней - отражение сложнейших исторических процессов на ареале российско-иранского приграничья и всего Кавказа. В то же время это своего рода срез истории Азербайджана - нынешнего независимого Азербайджана с момента предшествующего его насильственному включению в лоно Российской империи в начале XIX в. до советизации в 1920 году и его теперешней иранской составляющей, именуемой в советской историографии Южным Азербайджаном. Ведущей темой повествования является Карабах, его жемчужина Шуша, куда в 1851 году поселился принц Бахман-мирза Каджар и прожил там до самой смерти в 1884 г.

Краткая история. Бахман-мирза Каджар - младший брат Мухаммад шаха, царствовавшего в Персии в 1834-1848 гг. Сначала он пользовался полным доверием старшего брата и был даже правителем Южного (Иранского) Азербайджана. В последующем из-за дворцовых интриг и угроз своей безопасности он покинул свой пост и был вынужден вначале укрыться в русской миссии в Тегеране, а затем покинуть страну и получить покровительство России. На правах почетного гостя империи он в 1848 г. поселился сначала в Тифлисе, а потом в Шуше.

ArrayНапряжение с персидскими властями сохранялось вплоть до 1873 г., когда путешествовавший по России персидский шах Насир ад-Дин лично встретился со своим дядей Бахманом-мирзой и членами его семьи. Все они получили прощение у своего природного государя и были официально восстановлены в правах членов царского дома Каджаров. Однако многочисленные потомки Бахмана-мирзы предпочли жить в России. Они оставили заметный след в культурно-интеллектуальной сфере, многие из них избрали военную стезю, доблестно служили в русской армии, участвовали в военных кампаниях с 1860-х гг. вплоть до гражданской войны 1918-22 гг. Факты, обнародованные Э.Исмаиловым, свидетельствуют об одаренности представителей династии Каджаров. Попав в благодатные условия Российской империи, давшей потомкам Бахмана-мирзы возможность получить хорошее европейское образование и проявить все лучшее, на что они способны, династия получила новый импульс к развитию, который не смогли погубить даже годы советской власти. Неоценима роль "российской ветви" династии в развитии Азербайджанской Республики как 1918-1920 годов, так и в современный период.

Наряду с генеалогическими исследованиями российской ветви Каджаров в книге приводится краткий очерк правления рода Зияд оглу Каджар в Карабахско-Гянджинском беглярбекстве с середины XVI века и до начала XVIII века. Затем автор словно перекидывает мост в век XX и даже XXI и повествует о правнуке Бахмана-мирзы Каджара - Низами Кейкавус оглу Бахманове, ставшим главой исполнительной власти Шуши, а после армянской оккупации возглавившим вплоть до своей кончины в 2009 г. азербайджанскую общину Нагорного Карабаха. А другой представитель династии по женской линии - Эльдар Азизов - ныне руководит исполнительной властью Гянджи.

Каджаров не миновали основные события, разворачивавшиеся в Карабахе как в начале прошлого века, так и в последние советские годы. В книге приводится письмо деда уже упомянутого Низами Бахманова принца Кейкубада-мирзы императору Николаю II, в котором он описал армяно-азербайджанские столкновения, имевшие место в Шуше в 1905 году, о сожжении армянами их отчего дома. Принц без обиняков указывал, что подчинявшиеся наместнику на Кавказе Воронцову-Дашкову власти в Карабахе всячески потворствуют армянам, а сам наместник и вовсе лицемерно отрицает резню азербайджанцев. К сожалению, письмо затерялось в коридорах чиновничье-бюрократического аппарата царского периода и осталось без внимания.

Автор вводит в оборот очень важное для современного понимания событий на Кавказе уникальное сочинение принца Бахмана-мирзы, адресованное императору Александру II и преподнесенное ему в дар 24 сентября 1871 г. - "Шукур-наме-йи Шахиншахи" ("Книга благодарения царю царей") в переводе и комментариях узбеко-советского ученого А.Х.Аванесова (Ташкент, 1971 г.). Бахман-мирза на русском языке (остальные разделы - на персидском языке) пишет в введении, что его книга "...заключает в себе историю Кавказского края в период времени в 6-м столетии от Чингиз-хана до времени Ага Магомед-хана Каджар; в ней в подробности изложено, какие совершались неистовства прежними правителями в отношении обитателей края - поголовные избиения жителей областей, грабеж их имущества, увод в плен жен их и детей, разрушением городов и селений и проч.

Далее изъяснено нынешнее, относительно умиротворенное, состояние этого края под сенью могущественного Российского правительства..." Введение завершается надеждой принца, "что книга будет переведена на русский язык и напечатана для ознакомления с прошедшим временем этого края". Таким образом, благодаря именно Э.Исмаилову эта воля принца Бахмана-мирзы исполнена спустя почти 140 лет.

Весьма примечателен т.н. военный компонент "российской ветви" династии Каджаров. Восемнадцать сыновей принца Бахмана-мирзы (из тридцати одного документально установленного Э.Исмаиловым) являлись офицерами русской армии. Их имена можно встретить в числе отличившихся в походах на Западный Кавказ и в Среднюю Азию, в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в китайском походе 1900-1901 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг., в первой мировой войне и даже гражданской войне 1917-1923 гг., многие из них удостоены боевых наград, самой высокой из которых - орденом Св.Георгия 4-й степени - награжден правнук принца Бахмана-мирзы генерал-майор Фазулла-мирза, командовавший 1-й Туземной конной дивизией. В период гражданской войны в Екатеринбурге отличился внук - Александр Риза-Кули-мирза, близкий к императорской семье (состоял в дружбе с братом императора Николая II великим князем Михаилом Александровичем). По некоторым сведениям, он вынашивал планы освобождения царской семьи: об обстановке в доме Ипатьевых принцу тайно доносил камердинер императора Т.И.Чемадуров. С занятием Екатеринбурга белой армией полковник Александр Риза-Кули-мирза был назначен комендантом города и на этой ответственной должности с перерывами он служил до середины марта 1919 г.

Неоценима заслуга потомков принца Бахмана-мирзы в создании и боевом крещении Вооруженных сил Азербайджанской Демократической Республики (май 1918 г. - апрель 1920 г.). За организацию антисоветского Гянджинского восстания (24-29 мая 1920 г.) были казнены генерал-майор Мамед-Кули-мирза, георгиевский кавалер генерал-майор Фазулла-мирза, бывший комендант Гянджи генерал-майор Эмир-Казым-мирза.

Среди потомков Бахмана-мирзы как по мужской, так и по женской линии выделяется целая плеяда деятелей науки и культуры Азербайджана советского и современного периода. Достаточно назвать имена народных артистов Азербайджана Афрасияба и Шамси Бадалбейли, Сурайи ханум Каджар, народного артиста СССР, ректора Бакинской музыкальной академии профессора Фархада Бадалбейли, члена-корреспондента Российской академии наук Митата Аббасова, академиков НАН Азербайджана Тогрула Шахтахтинского, Магомеда Шахтахтинского, Чингиза Каджара и др. А правнук принца по женской линии Сулейман Везиров - один из организаторов нефтяной промышленности Азербайджана - был удостоен в 1944 г. звания Героя Социалистического труда. Среди многочисленных приложений привлекают внимание уже упомянутый перевод на русский язык исторического трактата принца Бахмана-мирзы "Книга благодарения царю царей", этногеографическая книга принца Риза-Кули-мирзы "Краткий очерк Амударьинской области", воспоминания о М.Ф. Ахундове, уникальные статьи в русско-американской эмигрантской газете принца Александра Риза-Кули-мирзы и литературный труд - воспоминание Шамси Каджара. Книга, над которой Э.Исмаилов работал долгих 10 лет, широко иллюстрирована, содержит впервые обнародованные документы и фактологический материал из архивов и фондов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Северный Кавказ), Азербайджана и других стран. Академическое редактирование книги, включая родословную таблицу Карабахско-Гянджинских беглярбеков, выполнено известным российским ученым, старшим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН А.А.Молчановым.

"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Новый Дом книги в Баку
На этой неделе состоялось открытие нового Дома книги в Баку.

Награждение журналистов к 135-летию национальной прессы
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев вручил премии журналистам, активно пишущим об азербайджанской культуре

Все дороги ведут в Баку,
считает Андриас Брокас

Возвращение "Крестного отца",
или Мастер-класс от профессионала

Награда за верность
В нашей столице будет отмечен День семьи, любви и верности

Студенты - "декаденты" убили чайку
Драмстудия "Сфера" представила свое видение пьесы Чехова, а также других произведений русских классиков

Искусство коллекционировать,
или "Ночь пожирателей рекламы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика