Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция не собирается открывать границы с Арменией
Ей просто незачем это делать
Суббота, 10.07.2010

размер шрифта  

Турецкое правительство не намерено проводить какие-то технические работы или переговоры для открытия границы с Арменией до тех пор, пока земли Азербайджана находятся под армянской оккупацией, сказал Ахмет Кара, губернатор провинции Карс. Карс - город и административная единица на северо-востоке Турции, граничащая с Арменией.

"До тех пор пока Азербайджан не даст согласия и его земли не будут возвращены, ни о каком открытии границы не может быть и речи", - сказал Trend по телефону губернатор Кара, комментируя недавнюю публикацию в турецких СМИ.

Турецкое агентство Cihan сообщило, что МВД Турции направляло запрос в административные центры Карс и Игдыр с требованием назвать приблизительные сроки завершения подготовительных работ в случае открытия границы между Турцией и Арменией и как долго придется восстанавливать пути сообщения.

Граница между странами была закрыта в 1993 году по причине претензий Еревана на признание в мире так называемого "армянского геноцида" и оккупации ВС Армении территорий Азербайджана.

Кара указал, что если все условия для открытия восточной границы будут согласованы, то она будет готова через месяц, писали турецкие СМИ.

Губернатор Кара опроверг информацию турецких изданий, что для осуществления этого проекта необходимо уговорить Азербайджан.

"На самом деле я сказал, что пока Азербайджан не даст своего согласия, граница не будет открыта, и никакие технические работы проводиться не будут, - сказал Кара. - Позиция турецкого руководства осталась неизменной: без деоккупации азербайджанских земель Турция не нормализует отношений с Арменией".

"Ноль проблем в отношениях с соседями - главный приоритет турецкой политики, но это ни в коем случае не должно противоречить нашим национальным интересам", - сказал Кара.

Губернатор сообщил, что единственные контакты, которые проводятся с армянской стороной касательно восточной границы, - это ремонт каменных ограждений и баржи, которая разделяет реку Арпачай на турецкую и армянскую части.

"Периодически мы встречаемся с армянскими инженерами для ремонта каменных заборов на границе и старой баржи. Встречи проводятся по техническим вопросам, и запрос министерства касался именно этого", - сказал Кара.

Начнем с того, что информация, распространенная Cihan, вызвала в Армении очередное оживление.

Так, тюрколог Рубен Сафрастян в этой связи считает, что "Турция давно приняла для себя решение о том, что граница с Арменией принципиально может быть открыта". Анкара тянет, пытаясь выторговать для себя максимум возможного, и в первую очередь - от США, говорит эксперт. Однако возможно, что через некоторое время Турция начнет создавать условия для возобновления диалога с Ереваном. Вопрос в том, пойдет ли правительство Эрдогана на деблокаду границы до официального установления дипломатических отношений. По мнению Сафрастяна, говорить об этом преждевременно.

"Граница откроется в последний момент. Граница - это нечто реальное, и Турция не выпустит из рук этот козырь. Будет идти мелкими шажками, извлекая выгоду для себя", - заявил он ("Регнум").

По мнению же главы Центра национальных и стратегических исследований Ричарда Киракосяна, армяно-турецкая граница временно откроется в сентябре 2010 года. По его словам, причиной этому послужит разрешение властей Турции провести религиозную службу в армянской церкви Сурб Хач (Св. Крест). Как заметил Киракосян, фактически эти действия свидетельствуют не о претворении в жизнь протоколов, предполагающих нормализацию армяно-турецких отношений, а о частичной реализации отдельных пунктов этих протоколов. Кроме того, Киракосян считает, что данный шаг будет своеобразным ответом на действия госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая, посетив страны Восточной Европы, не включила в географию своего путешествия Турцию. Киракосян подчеркнул, что Анкара желает продемонстрировать, что и она является участником и частью региона.

В связи с открытием границы напомним, что ранее президент Серж Саркисян говорил, что "если давление азербайджанской стороны не позволяет парламенту Турции ратифицировать...

Arrayпротоколы, то ничто не препятствует исполнительной власти Турции, даже до ратификации этих документов, открыть закрытые ею же границы". На что министр иностранных дел Ахмед Давутоглу отреагировал негативно, сказав, что об открытии границы без ратификации "и речи быть не может".

Действительно, оптимистические заявления армянской стороны по поводу не то чтобы нормализации армяно-турецких отношений, а открытия границ вызывает, по крайней мере, недоумение. Хотя бы потому, что невольно возникает вопрос: а зачем это нужно Турции?

Во-первых, между двумя сторонами до сих пор не оговорены три фундаментальные проблемы, которые стояли перед Турцией и Арменией, - это граница, Карабах и "геноцид".

Армения не признает границ Турции, продолжает оккупацию Нагорного Карабаха и, совершенно не соотносясь с исторической действительностью, продолжает обвинять ее в совершении "геноцида". А ведь именно эти три проблемы как раз-таки обуславливали наличие закрытой границы и отсутствие какой-либо нормализации отношений между Турцией и Арменией. Процесс нормализации отношений между двумя государствами, который отвечал бы нормам международного права, логике и основам добрососедских отношений, во многом зависел от изменения позиции Армении по вышеназванным проблемам. Но этого, как явствует из заявлений политических деятелей Армении, не произошло и, скорее всего, в ближайшей перспективе не произойдет.

Во-вторых, Армения, подписывая цюрихские протоколы, не отступилась от своих позиций. Ведь в протоколе напрямую не проводится связь с Карсским договором, который определил современные границы между Турцией и Арменией, но так и не был признан последней после провозглашения ее независимости. А это давало повод Армении в будущем развернуть международную дискуссию на тему границ Турции. Армения до сих пор считает часть турецких провинций своей территорией, что наглядно отражено в национальной Конституции Армении и Декларации о независимости. Эти два документа Армения, как видно, менять не собирается. В-третьих, в Анкаре прекрасно осознают, что обвинения со стороны Армении в адрес Турции в так называемом "геноциде" несут в себе совершенно особый смысл. В октябре 2000 года вставшая на повестку дня резолюция Палаты представителей Конгресса США по "геноциду армян" послужила примером для подобных законопроектов и постановлений в ряде американских штатов и стран-членов НАТО, признающих "геноцид армян". Благодаря общественному мнению западных государств и действиям их руководства очевидно, что происходящие события напрямую связаны с рядом других угроз. Таким образом, становится ясно, что проблема выходит далеко за пределы Армении и армянского вопроса.

Некоторые турецкие эксперты полагают также, что признание Турцией "геноцида" армян повлечет за собой угрозу дискриминации в отношении турок, проживающих в странах-членах Евросоюза. Отсюда можно заключить, что, подписывая протоколы с Арменией, которая ставит под угрозу территориальную целостность Турции, члены турецкого политического истеблишмента не осознавали, к каким страшным последствиям все это может привести. В Турции это хотя и поздно, но в конце концов поняли.

И, наконец, безусловно, наличие сильной политической воли - фактор сам по себе положительный. Но что делать, если переговорный процесс с Арменией и по карабахской проблематике, и по поводу границ ни к чему не приводит? Более того, эта страна своими действиями только ухудшает обстановку, и любые переговоры вместо активной деятельности лишь продлевают их существование.

Непонятно также одно: почему в Армении посчитали, что процессы нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахского урегулирования не могут не оказывать определенного влияния друг на друга? Непонятно и другое: почему и в Вашингтоне, и в Москве раньше были против того, чтобы нагорно-карабахское урегулирование рассматривалось отдельно от процесса армяно-турецкой нормализации?

Между прочим, президент Армении Серж Саркисян до сих пор призывает не рассматривать в одном контексте вопросы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Для США нормализация отношений Армения-Турция была важна сама по себе. А уже после улучшения отношений между Арменией и Турцией Вашингтон желал бы нормализовать отношения между Азербайджаном и Арменией. Дело в том, что там считали, что армяно-турецкие отношения урегулировать легче, чем армяно-азербайджанские, ибо у Турции амбициозные внешнеполитические цели, но, как видно, просчитались. Но почему-то, делая подобные заявления, напрочь забывалось, что позиция самой Турции в решении нагорно-карабахской проблемы оставалась неизменной. Еще до подписания протоколов о развитии отношений с Арменией турецкие официальные лица неоднократно заявляли, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Турция будет делать все возможное для достижения мира в регионе.

То есть Армения должна положить конец оккупации, тем самым освободить весь регион от напряженности. Ибо, как считает турецкая сторона, прогресс в карабахском урегулировании может способствовать "параллельно" разрешению других региональных вопросов в целом, в том числе турецко-армянского примирения. Ведь данный вопрос все же является региональной проблемой.

То есть урегулирование нагорно-карабахского конфликта и нормализация армяно-турецких отношений хотя и отдельные, но параллельные процессы. Закрытие границы с турецкой стороны было связано с нагорно-карабахским конфликтом, и отделить эти процессы очень трудно. Продвижение в одном из этих процессов может положительно повлиять на другой, но оба этих процесса важны для установления стабильности и безопасности на Кавказе. Одним словом, должны были появиться какие-то ощутимые дивиденды от нормализации армяно-турецких отношений в виде нагорно-карабахского урегулирования. Но этого не произошло и не происходит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Другие новости раздела
 
Все дороги начинаются с Акрополиса
О мумиях, девяти кругах ада и других впечатлениях из солнечной Греции в специальном репортаже "Зеркала"

Израиль стремится разрядить обстановку
во взаимоотношениях с Анкарой, утверждает посол этой страны в Азербайджане Михаил Лавон Лотем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика