Сейчас вы читаете газету за 14.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Деятельность блока "Азадлыг" прекращена
Деятельность блока "Азадлыг" прекращена
Вокруг Демократической партии создается новый блок
Среда, 14.07.2010

размер шрифта  

Блок "Азадлыг" можно считать распавшимся. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Либеральной партии Азербайджана Авез Темирхан (АПА).

"Блок "Азадлыг" уже не трехпартийный. Я считаю, что в ближайшее время блок "Азадлыг" прекратит свою деятельность, и мы ничуть не разочарованы по этому поводу. Мы будем участвовать в выборах совместно с Партией гражданского развития (ПГР) и некоторыми другими партиями", - сказал А.Темирхан.

Члены блока "Азадлыг" - Партия Народного фронта Азербайджана и партия "Мусават" - приняли решение о создании избирательного блока.

"ЛПА и ПГР сделали все возможное, чтобы сохранить блок "Азадлыг", - сказал Темирхан. - Наши партии не вступят в избирательный блок ПНФА".

При этом представитель Либеральной партии пожелал удачи Партии Народного фронта в объединении с "Мусават" и Союзом во имя демократии. "Желаем, чтобы их союз был крепок и никогда не распался. Лидеры блока "Азадлыг" Лала Шовкет и Али Алиев неоднократно заявляли председателю ПНФА Али Керимли, что не станут препятствовать объединению его партии с "Мусават". Мы очень рады, что ПНФА сотрудничает с себе подобными", - сказал А.Темирхан.

Он также отметил, что общественность страны неоднократно была свидетелем объединения и разъединения ПНФА и партии "Мусават". "Сейчас мы желаем, чтобы они настолько тесно объединились, чтобы больше никогда не разъединялись", - отметил А.Темирхан.

Комментируя решение ПНФА и партии "Мусават" в связи с началом переговоров для создания избирательного блока, А.Темирхан заявил, что, по его мнению, после принятия подобного решения ПНФА не может оставаться в блоке "Азадлыг": "Мы будем участвовать в выборах независимо и вместе с нашими союзниками. После этого и значение блока будет другим, и здесь останутся ЛПА и ПГР. Возможно, будут вестись переговоры с другими партиями, и они будут включены в блок. Мы не хотим никому насильно навязывать союзничество. Мы готовы создать любые условия для сотрудничества ПНФА с любой партией. Если она намерена создать избирательный блок вместе с "Мусават", то пожалуйста. С нашей стороны нет никаких препятствий".

В свою очередь лидер ЛПА Лала Шовкет сообщила, что они давно ожидали принятия со стороны ПНФА решения о сотрудничестве с "Мусават".

ArrayВыразив удовлетворение по поводу принятия данного решения, Лала Шовкет объяснила это тем, что, наконец, вопрос решился. По ее словам, в начале года она однозначно заявила, что никто не должен ожидать того, что будут препятствия объединению ПНФА-"Мусават": "В случае этого объединения автоматически блок "Азадлыг" прекратит деятельность. Я также неоднократно заявляла Али Керимли, что ЛПА никогда не сможет объединиться с партией "Мусават", которая сожгла все мосты.

Комментируя мысли А.Керимли о возможностях сотрудничества партии "Мусават" и блока "Азадлыг", Лала Шовкет заявила, что это невозможно: "Да, Али Керимли предлагал это. Но я объяснила, что это невозможно. Я заявила ему, что, если вы объединитесь с "Мусават", блок "Азадлыг" прекратит деятельность. Если сейчас создается подобный блок между ПНФА и "Мусават", то автоматически блок "Азадлыг" перестает существовать. Блок не может действовать лишь с двумя партиями. Будет ли создана новая конфигурация - покажет время. Несмотря на то, что ПНФА приняла это решение, мы не будем ничего говорить за ними вслед. Наши отношения находятся на таком уровне, что я бы не хотела, чтобы в дальнейшем они испортились. Люди должны и расходиться благородно. Это очень благородное, культурное расставание. Я не буду говорить за их спиной".

Заместитель председателя Партии гражданства и развития (ПГР) Бюллур Гумбатов напомнил, что, когда до сегодняшнего дня в прессе распространялась информация в связи с объединением ПНФА-"Мусават", руководство ПНФА отрицало это: "Они заявляли, что в блоке "Азадлыг" имеются еще две партии, и якобы их интересует позиция этих двух партий. Однако сегодня данное решение ПНФА вызывает сожаление. Это решение уже неделю как принято, но в связи с этим в блоке "Азадлыг" ЛПА и ПГР ничего не сообщалось".

Б.Гумбатов добавил, что в последнее время внутри блока и в ходе проводимых акций протеста ПНФА будто демонстрировала лишь свое существование и создавала видимость отсутствия в блоке других двух партий: "И мы не приняли их этот подход. Блок и в дальнейшем продолжит свою деятельность, в позициях ЛПА и ПГР нет никаких различий, у них существует единомыслие. Принятием подобного решения ПНФА отстранилась от блока. На самом же деле наблюдавшиеся долгое время нападения со стороны партии "Мусават" на ЛПА и ПГР были рассчитаны на сегодняшний день".

Президиум Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) с целью сотрудничества на парламентских выборах принял решение приступить к переговорам с партией "Мусават". Об этом АПА сообщил заместитель председателя ПНФА Нураддин Мамедли. По его словам, это решение было принято неделю назад, и в данный момент идут переговоры между сторонами. Н.Мамедли считает, что в ходе выборов возможна деятельность вышеуказанных партий в виде блока: "Это преследует в основном две цели. Первая - формирование наших кандидатов на основе единого списка, вторая - объединение и расширение возможностей сотрудничества в предвыборный период. Переговоры в этом направлении продолжаются, и мне кажется, что в ближайшие дни, возможно, общественность будет проинформирована по этому поводу". Н.Мамедли отметил, что переговоры проводятся между ПНФА и "Мусават", и они никак не связаны с блоком "Азадлыг": "Этот вопрос не затрагивает интересы других партий блока. То есть и ЛПА, и ПГР являются сторонниками участия в выборах по единому списку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И снова в бой

Другие новости раздела
 
Россия меняет внешнеполитический курс
CНГ больше не приоритет

Делу время, потехе - час
Как отдыхают наши политики?

Франция за расширение сотрудничества с Азербайджаном,
заявляет посол этой страны Габриэль Келлер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика