Сейчас вы читаете газету за 14.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Франция за расширение сотрудничества с Азербайджаном,
Франция за расширение сотрудничества с Азербайджаном,
заявляет посол этой страны Габриэль Келлер
Среда, 14.07.2010

размер шрифта  

Накануне Национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии, отмечаемого сегодня, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Азербайджане Габриэль Келлер дал интервью информационному агентству "Тренд". Представляем эту беседу вашему вниманию.

- Как вы оцениваете сегодняшнее состояние отношений между Азербайджаном и Францией?

- Отношения между нашими странами находятся на отличном уровне. Президенты Франции и Азербайджана встретились в Париже 9 декабря прошлого года и отметили сходные позиции по множеству вопросов. Перспективы сотрудничества велики, и они были недавно вновь озвучены президентом Франции при вручении верительных грамот новым послом Азербайджана в Париже господином Эльчином Амирбековым. Президент Николя Саркози также сообщил о своем намерении посетить Азербайджан в ближайшем будущем.

- Какие направления азербайджано-французского сотрудничества вы считаете приоритетными?

- Политическое сотрудничество имеет огромное значение как для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так и для сближения Азербайджана с ЕС. Кроме того, между нашими странами установились крепкие экономические связи, но я еще вернусь к этому вопросу.

Также имеются многочисленные связи в сферах культуры и высшего образования. В Азербайджане проявляется большой интерес к нашему языку: французский преподается на пяти факультетах вузов страны, во Французском культурном центре, а также во многих ведомствах Азербайджана. Кроме того, мы планируем открытие в Баку французской школы.

- Одной из главных задач, стоящих перед Азербайджаном, остается мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как вы оцениваете перспективы разрешения этого конфликта в ближайшем будущем?

- С конца прошлого года переговорный процесс переживает сложный период после года сравнительного оптимизма, в течение которого президенты встречались шесть раз. Минская группа ОБСЕ продолжает усилия в данном направлении, и Азербайджан продемонстрировал приверженность мирному урегулированию конфликта, приняв Мадридские принципы.

Мы, несомненно, надеемся прийти в скором времени к согласию по данным принципам, чтобы приступить к разработке мирного соглашения. Однако для этого нужно время, так как каждой из сторон придется согласиться на компромиссы.

Президенты трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ приняли совместное заявление по конфликту в рамках саммита "Большой восьмерки" в городе Мускока 26 июня. В данном заявлении главы США, России и Франции призывают президентов Азербайджана и Армении решить разногласия во имя всеобъемлющего урегулирования конфликта.

- Какое содействие может оказать Франция в интеграции Азербайджана в Европейский Союз в рамках программы "Восточное партнерство"? Какой опыт может перенять Азербайджан у Франции в этой сфере?

- На данный момент на повестке значится вопрос сближения с ЕС, а не интеграции в качестве члена Евросоюза. Безусловно, Франция готова оказать содействие в успешной реализации программы "Восточное партнерство". В данном направлении эффективными являются интенсификация экономических связей и наращивание человеческих контактов (встречи студентов, молодежи, исследователей, журналистов). Между азербайджанскими и европейскими ведомствами успешно реализуются программы твининга по обмену опытом работы, и Франция принимает в них активное участие.

- Известно, что крупные французские компании Total и GDF Suze участвуют в разработке газовых месторождений Азербайджана. Планирует ли Франция вкладывать инвестиции в развитие ненефтяного сектора Азербайджана и в каком объеме?

- Франция желает расширить экономическое сотрудничество на все секторы экономики Азербайджана. Между странами налажены связи в таких областях, как аэронавтика, окружающая среда и транспорт. Однако мы стремимся к расширению сотрудничества на иные сферы, такие, как космос или сельское хозяйство. Азербайджан воспринимается французскими предпринимателями как партнер с широкими возможностями. Пример тому - посещение Баку Объединения предпринимателей Франции (MEДЕФ) в ноябре 2009 года. Делегация встретилась со всеми политическими и экономическими ответственными лицами страны.

Госсекретарь Франции по внешней торговле госпожа Идрак также посетила Азербайджан в марте прошлого года. Многочисленные делегации высоких представителей самых значительных индустриальных групп Франции очень часто посещают Баку.

- Насколько изменились инвестиционные приоритеты Франции на фоне мирового экономического кризиса?

- Экономический кризис прежде всего ударил по финансовому и банковскому секторам, поэтому Франция сразу же принялась исправлять самые важные неполадки в этих секторах. Сегодня в рамках ЕС Франция прилагает усилия для сближения экономической и бюджетной политики стран, чтобы дать отпор последствиям кризиса. В сфере инвестиций Франция уделяет особое внимание развитию сфер, способствующих бережному использованию природных ресурсов. Это сфера возобновляемой энергетики, очищение загрязненных зон, воды и т.д. В более классических сферах страна старается способствовать применению технологий, которые защищают окружающую среду и экономят энергию.

- Какую роль Франция отводит Азербайджану в диверсификации энергопоставок в страны ЕС?

- В области газа Европа является огромным импортером, который должен обеспечить свою энергетическую независимость, диверсифицируя источники поставок, насколько это возможно. Франция считает Азербайджан важным партнером в реализации проекта "Южный коридор", и мы оказали поддержку, как на уровне государства, так и посредством французских предприятий, в заключении соглашения по транзиту газа между Азербайджаном и Турцией, которое было подписано в июне этого года.

"Южный коридор" будет содействовать транспортировке газа с Ближнего Востока и из Центральной Азии в Европу. Но прежде всего по этому коридору пойдет азербайджанский газ. А что касается нефти, французская компания Total на протяжении многих лет ведет активную деятельность в Азербайджане, и ее участие в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан является ярким тому примером.   


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Деятельность блока "Азадлыг" прекращена
Вокруг Демократической партии создается новый блок

Россия меняет внешнеполитический курс
CНГ больше не приоритет

Делу время, потехе - час
Как отдыхают наши политики?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика