Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Не оставлять на последний день
Не оставлять на последний день
Председатель ГКПС просит абитуриентов своевременно выбирать специальности
Суббота, 24.07.2010

размер шрифта  

Вчера был последний день вступительных тестовых экзаменов в вузы страны - испытание держали абитуриенты второй группы специальностей, и в этой связи в Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) прошла традиционная пресс-конференция председателя этой структуры Малейки Аббасзаде. Поздравив журналистов с праздником - 135-летием отечественной прессы, она сообщила о решении ГКПС провести конкурс журналистских работ на лучшее освещение тематики вступительных экзаменов. Лучшие работы будут выявлены по двум номинациям - среди печатных СМИ и телеканалов. По каждой номинации будут премированы по три журналиста.

После этого радостного для представителей СМИ объявления М.Аббасзаде "вернулась" к делам текущим и заметила, что по второй группе специальностей подали заявление 28072 человека, 24732 из которых являются выпускниками азербайджанского, а 3340 - русского секторов. Если в трех остальных группах специальностей соотношение выпускников нынешнего и предыдущих годов составляло почти 50 на 50, в второй группе преобладают абитуриенты выпуска 2009/2010 учебного года.

Говоря об основных проблемах при проведении тестовых экзаменов, М.Аббасзаде сказала, что они остаются прежними. "Это отсутствие подлинника документа, удостоверяющего личность, неправильно оформленные документы", - напомнила она. Действительно, вчера в ГКПС обращалось немало абитуриентов, которые не были допущены на экзамен. Причина - отсутствие удостоверения личности. Они просили разрешить принять участие в экзамене по копии документа. Удивительная беспечность - удостоверение личности было потеряно не вчера и не позавчера, если на руках имелась его копия. Что мешало абитуриентам получить новый документ или заменяющую его форму N7?

Кстати, на эту черту характера - беспечность, вспоминать о важном в последний момент - вновь обратила внимание председатель ГКПС. По ее словам, с 25 июля начнется процесс выбора специальностей абитуриентами, допущенными к участию в конкурсе на занятие плановых мест в вузах. Он будет проводиться посредством Интернета и продлится до 2 августа. "У вас было достаточно времени присмотреться к набранным баллам и количеству вакантных мест в вузах. Своевременно делайте выбор специальностей.

ArrayВо избежание непредвиденных обстоятельств не оставляйте это на последний день", - предупредила М.Аббасзаде.

Напомним, что по итогам вступительных экзаменов в четвертой группе специальностей 3845 абитуриентов (без участников конкурса по особым способностям) получили право претендовать на места в вузах. В отличие от предыдущих экзаменов (в третьей и первой группах), на этот раз ГКПС оставила прежним 250-балльный барьер, преодолеть который необходимо для допуска к выбору специальностей для размещения в вузах. Как и предполагала председатель ГКПС, абитуриенты четвертой группы проявили высокий уровень знаний. Достаточно сказать, что, набрав 700 баллов, три абитуриента показали максимально возможный результат.

Кстати, об уровне знаний. М.Аббасзаде практически на каждой пресс-конференции затрагивает эту тему. Она убеждена, что упорная работа школьника над программой, наличие множества доступных средств - учебники, пособия, образцы тестов, достаточны для приобретения прочных знаний и поступления в вуз. В подтверждение слов председатель ГКПС привела пример выпускников школы села Мазых Загатальского района. "Шесть абитуриентов, окончивших эту школу сдавали экзамены в третьей группе специальностей и трое из них набрали более 600 баллов. А средний балл шести абитуриентов составил более 300. Я специально интересовалась - все они в действительности учились, а не значились в этой школе. В целом абитуриенты, набравшие на тестовых экзаменах более 600 баллов, представляют 60 регионов страны", - подчеркнула она.

По мнению председателя ГКПС, лишь знания открывают путь в высшую школу. "Как известно, накануне экзамена мы проводим проверку и прием помещений, в которых должны состояться экзамены. Вчера (то есть в четверг), когда шла подготовка к экзаменам по второй группе специальностей, в ряде школ были обнаружены заранее спрятанные мобильные телефоны с зарядными устройствами. Я еще раз повторяю: путем обмана получить знания невозможно", - отметила М.Аббасзаде.

Председатель ГКПС сообщила, что Фонд Гейдара Алиева и Посольство Республики Литва в Азербайджане достигли согласия относительно обучения в этой стране азербайджанской молодежи за счет государства. Кандидатами на обучение в Литве могут стать абитуриенты, набравшие на вступительных экзаменах не менее 300 баллов в общем и не менее 80 баллов по английскому языку, ибо студентам из Азербайджана учиться придется на этом языке. Учиться в Литве имеют шанс и студенты, окончившие первый курс с хорошими результатами. Регистрация желающих поехать на учебу в эту прибалтийскую страну будет производиться в ГКПС с 26 июля по 10 августа.

В заключение заметим, что в ближайшее время ГКПС объявит дополнительный конкурс на замещение почти 500 вакантных мест в магистратурах. Кроме того, комиссия объявила, что с 6 по 10 августа будет производиться выбор специальностей для размещения в средних специальных учебных заведениях, то есть в техникумах. В выборе специальностей могут принять участие абитуриенты, набравшие на вступительных экзаменах в вузы и ссузы на базе полного среднего образования не менее 50 баллов. Наряду со специальностями в техникумах в заявлениях можно будет указать и вузовские специальности, которые могут остаться после основного этапа размещения абитуриентов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ненужная "корочка"?

Студенты еще не могут "спать" спокойно

ГКПС дает послабление абитуриентам

Мест в вузах хватит всем

Приемный план в вузы Азербайджана выполнен на 94,65 процента

Другие новости раздела
 
Иpада Тунджай:"Навеpное, я все же утопист"
Газета "Адалят" отмечает 20-летие

"Агдам - Кавказская Хиросима"
Вчера открылась выставка, на которой были представлены фото, запечатлевшие ситуацию в Агдаме до и после оккупации

"Я уйду, прожив полвека"
В России вышла книга об известном парапсихологе Этибаре Элькине, который был зверски убит вместе с двумя сыновьями

"Медиа ачары" у "Зеркала"
Политический обозреватель нашей газеты Рауф Миркадыров стал обладателем этого "ключа"

Каждый должен заниматься своим делом
Отдельные НПО реализуют формальные проекты

Стратегическое партнерство продолжается
Баку посетил глава грузинского правительства

Силовые структуры отказываются от предоставления информации
"А это приводит к распространению дезинформации об армии", - считают журналисты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика