Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Я уйду, прожив полвека"
"Я уйду, прожив полвека"
В России вышла книга об известном парапсихологе Этибаре Элькине, который был зверски убит вместе с двумя сыновьями
Суббота, 24.07.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"Как нераскрытая книга". Сколько таких книг было в жизни и сколько еще будет. А некоторые так и останутся навсегда "нераскрытыми". Даже после того, как прочитаешь, задумаешься и, отягощенный противоречивыми ощущениями-чувствами, углубишься в чтение заново.

Недавно в России была напечатана книга, которая, думается, не оставит равнодушными людей, трепетно воспринимающих "сверхрациональное творчество". Книга выпущена в свет под названием "Женщина с красным зонтом", а автором является бакинка Рита Одинцова. В данном издании собраны стихи, несколько рассказов и повесть нашей соотечественницы, которая сейчас проживает и работает в городе Россошь Воронежской области Российской Федерации. В книге привлекают внимание записанные воспоминания об известном парапсихологе Этибаре Элькине, который был зверски убит вместе с двумя сыновьями.

"Мне было тогда 15 лет, и я многого не понимала", - пишет Одинцова, вспоминая о своей первой встрече с человеком, который, как утверждают многие очевидцы, "мог сотворить чудо".

"Этого невозможно было не понять: передо мной стоял не совсем обычный человек. В его присутствии комната озарялась светом и теплом, будто ангелы спускались с небес, окружая всех и вся. Состояние умиротворения и покоя, какое бывает в церкви, наедине с высшими силами. Некая светлая защита, сила и знание, вера - вместе взятые - это был Этибар", - продолжает делиться своими впечатлениями Рита Одинцова, возможно, и не замечая, что вовлекает читателя в "таинственные измерения", которые невозможно постичь в реальной повседневности.

Вообще, общаясь с индивидами, которые когда-то так или иначе встречались, беседовали, были знакомы и дружили с Этибаром Элькином, в первую очередь замечаешь, что он был способен почти для каждого воссоздать ауру "чистоты и света". Слушая о том, как покойный парапсихолог мог не только расположить к себе людей с устоявшимся мировоззрением и даже "непримиримой позицией", но и повести за собой, стать проповедником единственной истины, невольно задаешься вопросом: "В чем обаяние простого смертного, который готовит к бессмертию?".

Постижение мира, раскрытие "вещи в себе", расшифровывание понятий, предметов и определений, а главное познание своего "Я" - процесс как сознательный, так и иррациональный.

"Вера выше разума". Данная максима для "человека разумного, рационального и прагматичного", провозгласившего прогресс своей единственной целью, является неприемлемым "наставлением", которое сразу же опровергается скепсисом и нескрываемой иронией.

К сожалению, подобные индивиды, совершенно не прислушиваясь к "доводам сердца", культивируют "доводы разума".

Собеседники Этибара Элькина, отмечая, что парапсихолог, обладая высокой эрудицией, глубокими познаниями, критическим потенциалом и вместе с тем "сверхтрадиционными возможностями", объяснял этот мир совершенно в иных категориях. Поскольку дар Этибара Элькина был заложен совершенно для другой цели.

Например, сестра покойного парапсихолога Фаргана Мамедалиева очень не любит, когда Этибара Элькина называют "гадальщиком".

"Мой брат был ученым-философом, а не каким то "гадальщиком". Он любил Бога, красоту, людей, был патриотом и желал светлого будущего своей стране. Этибар вначале был в недоумении, когда обнаружил в себе дар заглядывать в мысли и переживания даже совершенно незнакомых людей.

Вообще брат был всегда очень спокойным и рассудительным.

ArrayКстати, его нельзя было назвать каким-то "пассивным аскетом". Этибар очень увлекался спортом и занимался несколькими видами. Он очень любил футбол", - рассказывала Фаргана ханум нашему корреспонденту.

Сестра азербайджанского парапсихолога уверена, что "дар" Этибара Элькина ниспослан свыше.

"Этибар был из тех личностей, для которых главным намерением является постоянное самосовершенствование. Он искренне верил во Всевышнее начало, поставил себе задачу служить людям и Родине. Был намерен сделать очень многое, но так и не успел. Он создал Центр человека и науки, а в дальнейшем - Союз экстрасенсов Азербайджана, который, кстати, в 1991 году прошел регистрацию в Министерстве юстиции. Через год после этого стал учредителем печатного органа "Аминь", а после, уже в 1997 году, стал инициатором первого в Азербайджане Института парапсихологии и богословия, который функционировал при Союзе экстрасенсов. Брат не ожидал от всего этого каких-либо дивидендов", - с грустным выражением лица продолжала Фаргана Мамедалиева.

Она сожалеет, что некоторые якобы "последователи" Этибара Элькина сегодня занимаются "не тем, чему их учили".

"Нет продолжателей дела Этибара, которых можно назвать достойными его имени и усилий. Большинство его "учеников" пользуются знаниями для удовлетворения своей корысти. Они занимаются ворожбой, гаданием, колдовством. А ведь брат учил их не для этого", - сокрушается Фаргана ханум и видно, что ей больно осознавать не только потерю близкого человека, но и ту действительность, которую создали "неблагодарные".

"Очень часто человек, имеющий "сверхспособности" и помогая другим, не в состоянии изменить то страшное, что он предвидит впереди. Ваш брат, наверное знал, что ждет его и сыновей. Он что-то говорил вам об этом?" - спросили мы.

"Этибар всегда делился со мной. Мы рано потеряли родителя, и он был для меня не только братом, но также отцом. Брат всегда очень бережно ко мне относился, за всю жизнь ни разу не сказал ничего, что могло бы обидеть. Он и ранее говорил, что умрет после того, как проживет на нашей бренной земле полвека. За несколько дней до убийства, когда я пришла к брату, то поразилась, как он страшно изменился. Он мне сказал, что собирается уходить. Я думала он хочет поехать в Москву, где в 1995 году организовал специальные курсы, слушателями которых были довольно знаменитые россияне. Но Этибар пояснил, что прощается с материальным миром", - вглядываясь куда-то вдаль произнесла Фаргана Мамедалиева.

Сестра экстрасенса дала нам некоторые книги, среди которых было как вышеотмеченное издание российской поэтессы и журналистки Риты Одинцовой, так и книга, прочитав которую, можно ознакомиться со статьями Этибара Элькина о феномене парапсихологии.

"Учитель может дать ученику только то, что он готов принять. И не больше", - цитирует в своей книге слова покойного экстрасенса Рита Одинцова.

"Если бы можно было это "больше" взять и положить на полку до того, как будешь готов..." Это уже слова Одинцовой.

"Этибар всегда говорил, что мы живем по божественному предначертанию, и человек должен смириться со своей судьбой. Он не боялся смерти и нередко повторял, что если Аллах захочет, то он с радостью отдаст свою душу", - проговорила сестра покойного, прощаясь с нами.











Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наш экстрасенс вновь проявил себя

Жертва собственного языка

Еще один "праведник" на скамье подсудимых

Другие новости раздела
 
Иpада Тунджай:"Навеpное, я все же утопист"
Газета "Адалят" отмечает 20-летие

"Агдам - Кавказская Хиросима"
Вчера открылась выставка, на которой были представлены фото, запечатлевшие ситуацию в Агдаме до и после оккупации

Не оставлять на последний день
Председатель ГКПС просит абитуриентов своевременно выбирать специальности

"Медиа ачары" у "Зеркала"
Политический обозреватель нашей газеты Рауф Миркадыров стал обладателем этого "ключа"

Каждый должен заниматься своим делом
Отдельные НПО реализуют формальные проекты

Стратегическое партнерство продолжается
Баку посетил глава грузинского правительства

Силовые структуры отказываются от предоставления информации
"А это приводит к распространению дезинформации об армии", - считают журналисты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика