Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Силовые структуры отказываются от предоставления информации
"А это приводит к распространению дезинформации об армии", - считают журналисты
Суббота, 24.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении звания Национального героя Азербайджана прапорщику Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову за исключительные заслуги и отвагу при защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики. Президентом дано поручение Кабинету министров Азербайджанской Республики обеспечить присвоение одной из средних школ Билясуварского района имени Мубариза Ибрагимова, исполнительным властям района назвать одну из улиц в честь шехида.

Напомним, удостоенный столь высокого звания прапорщик Мубариз Ибрагимов, согласно информации Министерства обороны Азербайджана, погиб 18 июня, отражая нападение армянских оккупантов на территории Карабаха. Тело солдата было оставлено на контролируемой армянскими вооруженными силами территории.

Власти в течение долгого времени официально не сообщали средствам массовой информации о деталях данного инцидента. И пресса Азербайджана все время оставалась в неведении, как ей действовать в сложившихся обстоятельствах, чтобы не наносить вреда интересам страны. То ли представить данный инцидент как удачную операцию против оккупировавших территории Азербайджана армян, то ли просто обойти данную историю молчанием.

Армянские СМИ, в отличие от азербайджанских, получили от официальных органов достаточно информации и использовали ее для нападок на Азербайджан. Именно армянские СМИ сообщили о том, что во время данного столкновения были убиты 4 и ранены 4 армянских военнослужащих. Притом это сообщение было сделано задолго до распространения официальной информации относительно данного инцидента.

Хотим отметить, что азербайджанским журналистам зачастую не удается получить ответов и на многие другие вопросы, которые ну никак нельзя отнести к категории военной тайны. Мы решили узнать, как в период военных действий (а военные действия между Азербайджаном и Арменией не закончены - авт.) в других странах решался вопрос сотрудничества СМИ и госструктур. Для получения ответа на данный вопрос мы решили обратиться к опыту Соединенных Штатов Америки, СССР и Германии. Как нам удалось узнать, в период Второй мировой войны власти США, исходя из "национальных интересов", "возложили" на журналистику некоторые ограничения. Правда, цензура касалась исключительно фактов и не распространялась на выражение мнений. И, естественно, в создавшихся условиях большая роль отводилась самоцензуре.

Впервые был введен институт военных корреспондентов, за которыми сохранялось право правдиво информировать народ о фактах, касающихся операций армии, при одновременном категорическом запрете выдавать "сведения" врагу. А в январе 1943 года в Нью-Йорке было открыто армейское агентство новостей "Эй-эн-эс", главной целью которого было снабжение военной информацией сотен газет по всей стране, включая самыми разными в жанровом отношении материалами по этой тематике (новостные сообщения, статейные материалы, "колонки", шедшие тогда без авторских подписей, различные иллюстрации). Заметим, что представители немецкой разведки очень тщательно просматривали напечатанную в американских СМИ информацию. И материалы, предоставленные "Эй-эн-эс", играли большую роль в принятии командованием вермахта того или иного решения.

В отличие от Соединенных Штатов, в период Второй мировой войны в СССР, где Коммунистическая партия являлась монопольным владельцем прессы, единственным источником информации являлись сводки Советского информбюро.

ArrayА в Германии снабжение СМИ военной информацией осуществлялось министерством пропаганды.

Кстати, использование дезинформации силовыми ведомствами имеет место и в наши дни. В качестве примера можно назвать историю с похищением пиратами финского сухогруза Arctic Sea с российской командой. Напомним, что российскими СМИ была распространена информация о пропаже данного сухогруза, тогда как на самом деле он был обнаружен у побережья западноафриканского островного государства Кабо-Верде. В результате блестяще проведенной операции российские подданные были освобождены, а восемь предполагаемых пиратов были взяты под стражу.

Мы решили выяснить, как в Азербайджане проходит сотрудничество государственных структур со средствами массовой информации в решении нагорно-карабахского конфликта. Координируют ли государственные структуры Азербайджана свои действия со средствами массовой информации, используют ли они отечественные СМИ для распространения той или иной необходимой с точки зрения национальных интересов информации?

Так как решением данного конфликта занимаются в основном Министерство обороны и Министерство иностранных дел, мы решили направить свои вопросы им. "Я не знаю, как другие государственные организации, но мы этим не занимаемся", - заявил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Эльхан Полухов. Далее он отметил, что МИД не координирует свои действия со средствами массовой информации.

К сожалению, нам не удалось дозвониться в пресс-службу Министерства обороны, так как телефоны этого ведомства не отвечали.

Глава журналистского объединения военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли сообщил, что совсем недавно его организация завершила осуществление проекта под названием "Развитие культуры получения военной информации". "Проект осуществлялся при поддержке Фонда Сороса и охватывал вопрос сотрудничества Министерства обороны со СМИ", - заметил Дж.Сумеринли. Он отметил, что проект выявил недовольство медиа практикой предоставления информации Министерством обороны.

"Как было установлено во время осуществления проекта в области культуры получения информации, существуют две основные проблемы", - отметил эксперт.

Первой проблемой, по мнению Дж.Сумеринли, является ограничение силовыми структурами информации, в которой нуждается общество. "Это исходит как от непрофессионализма сотрудников пресс-службы госструктур, так и от того, что некоторые отдельные чиновники просто не заинтересованы в предоставлении необходимой информации", - считает Дж.Сумеринли.

В качестве второй проблемы он назвал непрофессионализм азербайджанских журналистов. "Многие из них до сих пор не знают, какие вопросы относятся к понятию "государственная тайна", а какие - нет. Это дает возможность представителям силовых структур вводить их в заблуждение", - считает Дж.Сумеринли.

Он полагает, что сотрудничество между госструктурами, в частности, Министерством обороны и СМИ должно быть усовершенствовано.

Эксперт отметил, что за первое полугодие 2010 года Министерство обороны не проводило пресс-конференций. "Наверное, это ведомство решило проводить такие мероприятия раз в году", - допускает он.

Эксперт отметил, что на пресс-конференциях руководство данного ведомства больше предпочитало говорить о своих достижениях, а не отвечать на вопросы журналистов. "Но пресс-конференции проводятся именно для того, чтобы журналисты могли задавать интересующие их вопросы", - заявил эксперт.

Подытоживая, он отметил, что пресс-служба Министерства обороны не предоставляет СМИ необходимую информацию. "А это в свою очередь приводит к распространению дезинформации об армии", - заявил председатель объединения. Председатель объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев заявил, что во всех странах мира Министерство обороны является закрытым институтом. "И во всех странах мира данная структура пытается закрыть или же задержать распространение информации. Но в некоторых странах действуют четкие процедуры, которые не позволяют силовым структурам распоряжаться информацией по своему усмотрению", - отметил председатель объединения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отчего погиб солдат?

В армии выросло число преступлений

В Баку прибудут турецкие генералы

Министерству обороны следует усовершенствовать механизм информирования СМИ

"Дедовщины" в армии нет

Другие новости раздела
 
Иpада Тунджай:"Навеpное, я все же утопист"
Газета "Адалят" отмечает 20-летие

"Агдам - Кавказская Хиросима"
Вчера открылась выставка, на которой были представлены фото, запечатлевшие ситуацию в Агдаме до и после оккупации

"Я уйду, прожив полвека"
В России вышла книга об известном парапсихологе Этибаре Элькине, который был зверски убит вместе с двумя сыновьями

Не оставлять на последний день
Председатель ГКПС просит абитуриентов своевременно выбирать специальности

"Медиа ачары" у "Зеркала"
Политический обозреватель нашей газеты Рауф Миркадыров стал обладателем этого "ключа"

Каждый должен заниматься своим делом
Отдельные НПО реализуют формальные проекты

Стратегическое партнерство продолжается
Баку посетил глава грузинского правительства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика