Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Каждый должен заниматься своим делом
Отдельные НПО реализуют формальные проекты
Суббота, 24.07.2010

размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском пресс-центре прошло мероприятие, посвященное проблеме взаимоотношений НПО и широкой общественности.

Встреча журналистов и активистов НПО была организована общественным объединением "Журналисты в экстремальных условиях" в рамках проекта, финансируемого Советом по поддержке НПО.

Выступивший с краткой вступительной речью представитель общественного объединения "Журналисты в экстремальной ситуации", известный журналист Тофик Тюркель отметил, что целью проведения данного мероприятия является обсуждение вопроса подготовки кадров, которые будут способствовать усилению и расширению связей между неправительственными организациями и общественностью.

По его словам, для придания живости мероприятию оно будет проходить в форме диалога между участниками встречи.

Далее слово было предоставлено председателю данного объединения Фирузе Беймамедгызы. "Нас интересует вопрос: в какой форме мы видим подготовку подобных кадров, деятельность наших НПО и роль СМИ в вопросе доведения до общественности о практической работе этих неправительственных структур", - сказала она.

По ее словам, НПО в Азербайджане более чем достаточно, но об их деятельности наша общественность мало осведомлена. "Я считаю, что подобная ситуация порождена лишь двумя причинами: или наши НПО ничего не делают, либо же они не в состоянии довести до общественности о проделанной ими работе", - сказала она.

Ф.Беймамедгызы отметила, что первая причина на данной встрече не является предметом обсуждения, поэтому акцентировала внимание на второй. "Какие средства, способы, методы нужно использовать, чтобы о деятельности наших НПО была информирована общественность?", - сказала она.

Свое отношение к данной проблеме высказал председатель совета правления Фонда Сороса, директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев.

По его словам, данный вопрос около двух лет назад обсуждался в Совете государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана. "Мы тогда предложили, чтобы в каждом из реализуемых проектов неправительственных организаций из выделенных грантов 5-10 процентов было выделено журналистам, которые будут освещать деятельность проекта", - сказал он.

На первых порах эта инициатива была поддержана, но затем она пошла на спад.

"Дело в том, что проекты некоторых наших НПО, если не большинства, носят формальный характер. Если в 90-е годы, на заре зарождения неправительственных организаций эти структуры ратовали за развитие гражданского общества, то сегодня большинство НПО при реализации проектов руководствуются меркантильными интересами", - сказал он.

По его словам, большинство представленных в Совет государственной поддержки НПО при президенте проектов носят формальный характер. "Отдельные НПО считают, что освещение их деятельности является своего рода пиар-кампанией. Но дело в том, что журналист, освещая и доводя до общественности суть проекта, вовсе не занимается рекламой неправительственных организаций, а доводит правду о деятельности НПО до общественности", - сказал он.

Как сказал М.Алиев, между НПО и СМИ должны быть установлены такие взаимоотношения, чтобы последние были заинтересованы в освещении деятельности первых.

По его словам, предоставление НПО интересной информации о своей деятельности СМИ было бы эффективным. "Такой подход позволил бы, с одной стороны, журналистам писать весомые по своему содержанию статьи, а с другой стороны - это отчасти помогло бы в решении той или иной проблемы", - сказал он.

М.Алиев выразил сожаление, что сегодня большинство НПО не имеют влияния на общественное мнение. "А реализуемые ими проекты носят формальный характер и не представляют интереса для общественности. И проводимые ими мероприятия осуществляются "ради галочки", - сказал М.Алиев.

Далее выступил председатель Союза журналистов Азербайджана, главный редактор газет "Айна-Зеркало" Эльчин Шихлинский.

Свое выступление он начал с забавного и в то же время прискорбного случая. Около года назад в Союз журналистов за финансовой помощью для выпуска очередного номера газеты обратился редактор одного из печатных изданий в Гядабее. После краткого разговора выяснилось, что сей "журналист" по профессии слесарь.

"Когда я слышу о количестве газет в Азербайджане, просто волосы встают дыбом. Такая же ситуация наблюдается и в секторе НПО. Вся наша проблема в том, что каждый старается прыгнуть выше головы и не занимается своим делом", - сказал он.

По его словам, покуда наша общественность не уяснит, что кесарю кесарево, а слесарю слесарево, ожидать развития гражданского общества было бы наивным.

Э.Шихлинский выразил сожаление, что нашу общественность практически не интересуют проблемы гражданского общества. "Газеты пишут о насущных проблемах общества, но общественность остается к ним безучастной. И хочешь-не хочешь, а приходится отказываться от освещения этих проблем", - подчеркнул он.

В свою очередь председатель национального отделения Международного общества по защите прав человека Саадат Бенанъярлы заявила, что деятельность неправительственных организаций без СМИ невозможна.

Она отметила, что в проектах НПО недостаточно места уделяется пропаганде проблем, которыми занимаются неправительственные организации. "Неправительственные организации должны быть заинтересованы в том, чтобы их деятельность была освещена в печати. Наши проекты должны быть интересны для СМИ, чтобы они доводили до общественности сведения о проделанной работе", - сказала С.Бенанъярлы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

СМИ борются с наркоманией

Названы победители конкурса "Ключ медиа"

Придется сидеть "от звонка до звонка"

Жизнь без наркотиков

Другие новости раздела
 
Иpада Тунджай:"Навеpное, я все же утопист"
Газета "Адалят" отмечает 20-летие

"Агдам - Кавказская Хиросима"
Вчера открылась выставка, на которой были представлены фото, запечатлевшие ситуацию в Агдаме до и после оккупации

"Я уйду, прожив полвека"
В России вышла книга об известном парапсихологе Этибаре Элькине, который был зверски убит вместе с двумя сыновьями

Не оставлять на последний день
Председатель ГКПС просит абитуриентов своевременно выбирать специальности

"Медиа ачары" у "Зеркала"
Политический обозреватель нашей газеты Рауф Миркадыров стал обладателем этого "ключа"

Стратегическое партнерство продолжается
Баку посетил глава грузинского правительства

Силовые структуры отказываются от предоставления информации
"А это приводит к распространению дезинформации об армии", - считают журналисты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика