Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Больше женщин, больше позитива
Вчера был презентован еще один "гендерный проект"
Суббота, 31.07.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"Красота спасет мир", - утверждал герой Достоевского князь Мышкин. Несмотря на то, что некоторые воспринимают метафору "идиота"-князя слишком скептически, надеяться на чудо просто необходимо.

А поскольку женщина - олицетворение красоты, думается, всевозможная активность представительниц прекрасного пола должна поощряться и рассматриваться как исходное усилие во имя блага на Земле, в обществе и государстве.

Вчера независимый исследовательский центр ELS провел презентацию проекта "Применение международного опыта в повышении активности женщин-избирательниц".

"Сегодня в Азербайджане очень важно повысить активность женщин в избирательных и общественно-политических процессах. В данной плоскости важен каждый сделанный шажок. Поэтому мы надеемся достигнуть на этом поприще определенных успехов также перед выборами в законодательный орган нашей республики, которые должны состояться в текущем году в ноябре", - начала свое выступление руководитель вышеназванной НПО Ирада Ягубова.

Продолжая свою речь, она подчеркнула, что многие азербайджанские женщины пока не могут в полной мере воспользоваться своим правом избираться зачастую потому, что не информированы в этой сфере. "Кроме того, к сожалению, в нашем социуме не преодолены некоторые закоренелые стереотипы. Это становится очевидным в результате изучения ситуации в различных регионах страны и после ознакомления с показателями опросов, проводимых среди населения.

Так что в этом вопросе просто необходимо знать международную практику и внедрять ее в наше общество. Исследовательский центр ELS готов помочь женщинам в стремлении более активно участвовать в избирательных процессах. Наша поддержка охватывает как правовые проблемы, так и многие другие", - отметила также Ирада Ягубова.

Далее представитель "третьего сектора" сообщила, что презентованная на мероприятии нынешняя инициатива реализуется при финансовой поддержке Программы малых грантов Комиссии по демократии Посольства США в Азербайджане, в партнерстве с неправительственной структурой "Лига женщин-избирательниц США" и нацелена на привлечение внимания азербайджанской общественности к участию женщин-граждан в выборах, правовое просвещение женщин-избирателей в области активного и пассивного избирательного права (избирать и быть избранными), стимулирование их "пассионарности" в общественно-политических процессах, а также многие другие гендерные вопросы.

"Наша организация в течение последних пяти лет организовывает наблюдение за предвыборной ситуацией в Азербайджане и проведением выборов. Замечу, что активность женщин в избирательных процессах возросла. Например, если на выборах в местные органы самоуправления в 2004 году относительное число победивших женщин составило всего 3,4%, на муниципальных выборах, которые состоялись в прошлом году, этот показатель достиг до 26,1%", - озвучила статистику Ирада Ягубова.

По словам общественного активиста, возглавляемый ею центр провел мониторинг и в нынешнем году, исследовав проблемы в ряде регионов Азербайджана. "Данные мониторинга готовы. Результаты получились очень интересные. Но подробную информацию по этому вопросу получат участники международной конференции, которая будет проведена в Гяндже 24-25 августа нынешнего года. На мероприятии будут присутствовать в качестве гостей члены трех международных общественных организаций США и Болгарии, а также независимый специалист - политолог из Штатов. В работе конференции примут участие и отечественные активистки, а также представители общественных институтов, в частности, Гянджи и в целом Западного региона Азербайджана", - сообщила Ирада Ягубова.

Во время вчерашней презентации выступавшие обратили внимание и на то, что число женщин-кандидатов на предыдущих выборах в Милли Меджлис составило всего 10,3% от общей совокупности. "Это очень мало", - заметили некоторые.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Хлынет ли протестный электорат на улицы?
Правоохранительные органы уже предупредили оппозиционеров об ответственности

Сенат против Мэтью Брайзы
Дипломат пока не ответил на все вопросы, заданные ему в ходе слушаний

Правозащитники сомневаются в объективности суда,
который, не проверил показания о применении пыток

Очередная помощь журналистам
Общая сумма составила 3800 долларов

Завершилась Летняя школа,
призванная обеспечить экологическое просвещение подростков

Социнтерн имеет достаточный потенциал
По словам Луиса Аялы, эта структура готова внести вклад в разрешение карабахского конфликта

Генпрокуратура обратилась к гражданам Азербайджана
Следственная группа Генеральной прокуратуры продолжает расследование уголовного дела по массовым беспорядкам в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года.

Границу нельзя оставлять открытой
ГКПС объявила дополнительный набор в Академию погранслужбы

НСТР объявил конкурс на открытие канала культуры
Национальный совет по телерадиовещанию объявил конкурс в связи с созданием канала культуры.

Армяне опровергают факт присутствия своих войск в НК
и воздерживаются от ответов на вопросы

Российская военная база будет обеспечивать безопасность армян
Россия и Армения подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика