Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ветеp пеpемен,
Ветеp пеpемен,
или Что он нам сулит с ICANN
Суббота, 31.07.2010


Яшар ГАДЖИЕВ, директор Аналитического центра информационных программ, доцент Западного университета
размер шрифта  

Интернет - это филигранно организованный виртуальный континент, который вбирает в себя все большую часть землян. Уже более 1,7 миллиарда людей пользуются услугами Интернета. Средний интернет-пользователь из США входит в Сеть более чем 53 раза в месяц, просматривает 2645 веб-ресурсов, локализованных в среднем на 87 различных доменах.

Интернет своим беспрецедентным развитием по большей части обязан гениально выверенной системе уникальной идентификации ресурсов и пользователей в сети.

ICANN (Интернет-корпорация по назначенным именам и номерам (www.icann.org) - некоммерческая организация, которая вместе со своими структурными подразделениями непосредственно занимается координацией этой системы в глобальном масштабе. С момента создания в 1998 году ICANN неизменно проводит курс на интернационализацию управления Интернетом, что служит интересам обычных пользователей и предпринимателей всех стран, а не их госорганов.

ICANN со 140 сотрудниками и $64-миллионным годовым бюджетом - это реально самоуправляющаяся международная организация, реализующая прозрачный, интернациональный и коллегиальный принцип принятия решений на уровне всех своих подразделений, выбора и утверждения кандидатов на должность, голосования по резолюциям и т.д. Как правило, ICANN ежегодно проводит три конференции, на которых принимаются решения по текущим проблемам развития Интернета и объявляются новые стратегические инициативы.

Последняя конференция ICANN-38 состоялась в июне 2010 года в Брюсселе, где были озвучены две инициативы. Первая - использование нелатинских букв в доменных именах (IDNs) и вторая - введение новых доменов общего использования. Эти инициативы вызвали далеко не однозначную реакцию в интернет-сообществе и, видимо, еще долгое время будут предметом бурных дебатов.

В целом в течение 12 лет ICANN эффективно выполняет свое предназначение - поддерживает стабильность, безопасность и интероперациональность Интернета. Среди них основная функция - координация политики и функций управления системами доменных имен и IP-адресации. Как известно, система доменных имен - это корневой элемент функционирования Интернета, который позволяет однозначно идентифицировать в Сети интернет-ресурс или пользователя. В настоящее время существует 180 миллионов доменных имен, которые подразделяются на два типа - "страновые" ccTLD и общего использования (generic) gTLD.

Страновых доменов насчитывается около 250, по числу стран мира, и они позволяют территориально идентифицировать интернет-ресурсы каждой страны. Наш национальный домен - это .az. Полномочие по распределению имен в национальной доменной зоне той или иной страны, как правило, делегируется национальной компании.

Число "общих", или дженерик-имен в 1980 году составляло 8, в 2000 году добавили 7, и, наконец, в 2004-м еще 7 новых имен. Всего их сейчас 22. Наиболее популярные среди них - .com, .edu, org. и т.д.

ArrayПринципиальным тут является то, что "общие" доменные имена позволяют идентифицировать ресурс по приципу профессиональной или тематической ориентированности, независимо от их географической или страновой принадлежности. Таким образом, они служат интернациональной консолидации ресурсов и пользователей на основе их общих профессиональных интересов.

Новые инициативы ICANN предполагают поэтапное введение 150-200 новых доменных имен общего использования, где могут быть использованы также названия территорий, городов, географических топонимов и т.д. Предполагается, что элементы географической идентификации выходят из зоны регулирования страновых доменов и могут стать идентификаторами доменов общего использования. Причем в проектном варианте новых правил нет четкой регламентации того, что право администрирования новыми доменами с географическими названиями может быть делегировано только компаниям из страны, которой эта территория принадлежит. Вполне понятно, какие политические процессы может спровоцировать такая неопределенность, поскольку не исключается посягательство на использование топонимов других стран. Это особенно актуально для нашей страны.

Например, существующая версия правил допускает, что какая-то компания из Мозамбика может оказаться регистром домена с названием "Нью-Йорк", например, .nyc (New York City).

Планы ICANN таят в себе как минимум две угрозы. Во-первых, это нарушение базового принципа разделения сфер компетенции страновых доменов и доменов общего использования.

Во-вторых, поскольку в ряде случаев между странами и внутри стран существуют болевые территориальные вопросы, то использование соответствующих топонимов в названиях доменов может спровоцировать намерение блокировать сайты с этих доменов.

Например, со стороны организаций, представляющих интересы бретонцев, валлийцев, басков, галлов, шотландцев и квебекцев, уже поданы запросы на регистрацию, соответственно, доменов - .bzh, .gym, .eus, .gal, .scot, quebec.

Не знаю, насколько продуманными и обоснованными были эти нововведения, но бурные дебаты практически во всех секциях конференции, и особенно на заседаниях Комитета советников от правительств (GAC) при ICANN, обнаружили неадекватное отношение интернет-сообщества, или, по крайней мере, его неготовность к сиюминутному восприятию этих инициатив.

Также не все просто складывается с использованием нелатинских букв в доменных именах. Россия, Египет, Саудовская Аравия и ОАЕ уже получили аккредитацию на использование, соответственно, кириллицы и арабских символов. На очереди Китай. Там обнаружилось, что существует несколько диалектов и правил написания названия одних и тех же объектов. Например, на китайском субконтиненте существует около пяти диалектов китайского языка, на которых даже название страны - Китай - пишется разными иероглифами. Т.е. объективно, может быть несколько gTLD, символизирующих Китай. Такая же неопределенность существует с использованием арабских скриптов. Тут три страны имеют прерогативу по их внедрению, поэтому на повестке остается вопрос - деление прав по утверждению доменных имен, символизирующих общеарабские топонимические или этноисторические ценности.

Тем не менее, многие страны, даже с экзотическими национальными скриптами, уже подали заявки на регистрацию. В этой связи хорошо было бы нашей стране тоже присоединиться к этому процессу. Можно это сделать индивидуально или же в купе с другими тюркоязычными странами, например, Турцией. В нашем алфавите только семь букв имеют отличие от латинского, и поэтому мы имеем очень хорошие шансы на утверждение.

И, наконец, зачем это все надо. Как основную причину для нововведений ICANN объясняет стремлением обострить конкуренцию между регистраторами от разных доменных зон, упрощения и расширения возможностей для получения регистрации новых интернет-ресурсов с желаемыми доменными названиями и тем самым ускорения развития Интернета.

Однако тут проглядывается также стремление усилить бюджет организации и расширить операциональную активность.

Например, подача заявки для получения права быть регистром нового gTLD будет стоить 185 тыс. USD. Выигравший заявитель будет платить ежеквартально 6,25 тысячи доллаpов плюс ежегодный взнос 0,25 цента с каждого зарегистрированного ресурса из этой зоны.

Эта статья имеет целью не только отразить динамику новых процессов, происходящих в высшем интернет-органе, но и призвать отечественную интернет-общественность к активному участию в процессах выработки решений ICANN. Тем более что все подразделения этой организации поддерживают высокую культуру онлайн-участия интернет-пользователей в обсуждениях критических текущих и стратегических задач. Для более детальной информации посетите http://www.icann.org/en/tlds/select.htm и пpимите участие в онлайн-дискуссиях.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Парадоксы в мировой банковской системе

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок

Европа - лидер по скоростному Интернету

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

Другие новости раздела
 
Терроризм - проблема цивилизации
преподаватель истории Азербайджанского государственного педагогического университета

На бульвар только на поводке
Администрация главного парка Баку запретила выгуливать на бульваре собак без ошейника

Дороги смерти
В первой половине текущего года на автомобильных дорогах Азербайджана зарегистрировано 1160 дорожно-транспортных происшествий

Мясной бум,
или В связи с сокращением численности крупного рогатого скота в столице подоражало мясо говядины

Если офицеp оказался вдpуг..,
или Обpатная стоpона благотвоpительности

Красота без жертв
За парикмахерскими нужен надзоp. Иначе, посетив салон красоты, можно подхватить серьезное заболевание



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика