Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Дефляция в Азербайджане в июле составила 0,2%
Дефляция в Азербайджане в июле составила 0,2%
Но что нас ожидает осенью?
Суббота, 07.08.2010

А.Фатулла размер шрифта  

После того как разразился мировой финансовый кризис, тема инфляции как-то отошла на второй план, а ведь в Азербайджане она порой исчислялась двузначными показателями. Основным фактором, способствующим витку инфляции, является рост цен на ввозимые страну продукты. Будет ли в стране очередной скачок инфляции осенью в связи с ростом цен на зерно на мировых рынках? Вопрос, надо сказать, серьезный, хотя пока в Азербайджане ситуация с ценами на рынке более или менее стабильна.

Дефляция в Азербайджане в июле текущего года по сравнению с июнем составила 0,2%, отмечается в пресс-релизе Госкомитета по статистике. В сообщении отмечается, что в июле цены на продовольственные товары снизились на 0,7%, на услуги подорожали на 0,9%, тогда как на непродовольственные товары цены не изменились. "В отчетном месяце наблюдалось снижение цен на мясо птицы, на свежую и замороженную рыбу, рыбные консервы, сыр, сахар и сахарный песок, бананы, сливочное масло, помидоры, огурцы, баклажаны, лук, картофель, арбуз, дыню, груши", - отмечается в пресс-релизе. В то же время рост цен в июле зафиксирован на пастеризованное молоко, говядину, баранину, вареные колбасные изделия, сметану, сыр брынзу, яйца, лимон, яблоко, орехи, зелень, бурак, чеснок, морковь, капусту. По данным статистики, в июле зафиксирован рост тарифов на международные перевозки пассажиров посредством авиационного и железнодорожного транспорта, а также расценок на образование ("Интерфакс-Азербайджан").

Но ситуация в корне может измениться в связи с повышением цен на зерно и запретом его экспорта из России. Премьер-министр России Владимир Путин предложил ввести временный запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров. Пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков разъяснил, что временный запрет на экспорт зерна Россией будет введен с 15 августа и будет действовать до 31 декабря. "В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории России зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна", - сказал Путин на заседании президиума правительства. Премьер заявил, что цель запрета - "не допустить роста внутренних цен, а также сохранить поголовье скота". По его словам, кроме пожаров, есть еще одна проблема в сельском хозяйстве - это засуха. Кроме того, он поручил Минэкономразвития внести на рассмотрение комиссии Таможенного союза (ТС) предложение о принятии аналогичных мер в других странах-участниц ТС - Казахстане и Беларуси. Путин также сообщил, что зерно из интервенционного фонда будет распределяться без аукционов. "Мы обсуждали, как помочь сельхозпроизводителям, рассматривали вопрос распределения зерна из интервенционного фонда", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что, "конечно же, государство было бы заинтересовано в продаже этого зерна с аукционов".

ArrayНо с учетом сложившейся ситуации было принято решение распределять зерно без аукционов по заявкам регионов. По его словам, регионы должны будут оказывать помощь сельхозпроизводителям в соответствии с объективными критериями, разработанными Минсельхозом. По его словам, для помощи сельхозпроизводителям правительство РФ выделяет 35 миллиардов рублей. "Из этих 35 миллиардов рублей 10 миллиардов - прямая безвозмездная помощь, 25 миллиардов - трехлетний льготный бюджетный кредит", - отметил Путин.

Как сообщает "Эхо Москвы", заявление премьера РФ вызвало ажиотаж на мировых рынках. В частности, торги пшеницей на Парижской бирже побили сегодня рекорд по объемам - за один день было обработано около 70 тысяч контрактов. Кроме того, новости из России вызвали небывалые колебания цен - в пределах одного дня стоимость пшеницы взлетела на 9%, но затем несколько снизилась. Между тем решение о запрете на экспорт было вполне ожидаемым. Россия в последние годы снискала себе репутацию одного из крупнейших экспортеров зерна, уступая пальму первенства, к примеру, в экспорте пшеницы только США и Канаде. Однако эксперты предвидели, что ситуация кардинально изменится в связи с тем, что уничтожение урожая таких масштабов в России зафиксировано еще не было, писали на днях западные газеты, на которые ссылается InoPressa.

Опустошительные пожары и засуха в России могут привести к колебаниям на зерновом рынке и оказать влияние на цены, заявил Томас Кирхберг, эксперт по России и аграрным вопросам Восточного комитета немецкой экономики. По его данным, возможно сокращение общего урожая зерновых в РФ в 2010/11 аграрном году примерно до 70 млн. тонн (в 2009/10 году урожай составил 87 млн. тонн). "Это может подстегнуть биржевой ажиотаж и оказать дополнительное воздействие на цены внутри страны", - заявил в Берлине Кирхберг, входящий в состав правления немецкой компании "Зюдцуккер АГ". К началу недели цена на пшеницу на европейской фьючерсной бирже MATIF в Париже превысила 200 евро за тонну, сообщил эксперт. При этом правительство РФ отвергло опасения, что по причине погодных условий экспорт зерна за границу будет обложен оградительной пошлиной, указал он.

Плохие урожаи зерна ожидаются в этом году в отдельных регионах Украины и Казахстана, продолжал Томас Кирхберг. "Это уменьшение урожаев в Восточной Европе в дополнение к слабому уровню урожаев в Евросоюзе, прежде всего в северных регионах, а также в Канаде привело к сильным скачкам цен на зерно", - резюмировал эксперт ВКНЭ. Еще до заявления Путина мировые цены на пшеницу взлетели до максимума за последние 23 месяца из-за сильнейшей засухи в России. Эти цифры могут спровоцировать рост продовольственной инфляции. Агентство Bloomberg сообщает о том, что на рынке началась небольшая паника.

На рынок влияет не только российская засуха. Аномальная жара в Казахстане и Украине, также являющихся крупными экспортерами пшеницы, сыграла свою роль в повышении цен. Экспорт зерна из России в 2009 году составил 21,7 млн. тонн, в этом году этот показатель должен составить порядка 20 млн. тонн. Минсельхоз РФ прогнозировал урожай зерновых в 2010 году на уровне 97 млн. тонн, однако из-за засухи снизил его до менее чем 85 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства

Реальная поддержка бизнесу в регионах

Создаются государственные резервы зерна

Азербайджан обеспечит себя зерном за счет местных производителей

Зерна собрали достаточно

Другие новости раздела
 
Продолжается совершенствование энергетической системы страны
"Азерэнержи" добилось наивысшего показателя экономии финансовых средств

В Азербайджане наращивается строительство жилья
АИФ готовится к очередному размещению ипотечных облигаций

Страховой рынок страны не оправился от мирового финансового кризиса
Страховой рынок страны не оправился от мирового финансового кризиса

Население Азербайджана доверяет банкам
Хотя ставки по кредитам сохраняются на высоком уровне



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика