Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Астраханские зарисовки
Астраханские зарисовки
Недавно прошла церемония награждения журналистов по итогам конкурса "Каспийская мечта-2010", в которой приняли участие и наши коллеги
Суббота, 07.08.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

По приглашению губернатора Астрахани совместно с азербайджанской диаспорой этой области трое журналистов из Баку отправились на церемонию вручения наград за лучшие статьи на тему Каспийского моря. Прилетев ночью в Астрахань, мы, то есть Эльчин Сардаров - руководитель экологического сайта "гринпин.аз", Диляра Ализаде - газета "Эхо" и я - ваша покорная слуга - разместились в небольшой, но уютной гостинице "Корвет", которую покинули утром, чтобы побывать в живописном уголке природы - зоне отдыха под еще более красивым названием "Маки". Для того, чтобы попасть в этот "уголочек рая", пришлось плыть на катере по реке - одному из притоков широкой и полноводной Волги. Зона отдыха расположена прямо на берегу реки, на островках, что неподалеку от села Зеленга. Тишина, умиротворяющее журчание речки, жаркая погода, птицы и лягушки, цветущие лотосы и хорошая компания - чем не загородный уик-энд?

Кстати, нам впервые в жизни удалось не просто увидеть целые плантации цветущего лотоса, но еще и отведать семена этих цветов, обладающих интересным, я бы даже сказала, специфичным цветочным вкусом. Но так как лотос - цветок, попавший в Красную книгу, то и отведать его семена удается весьма не многим. Да и мы рисковали; нас могли бы серьезно оштрафовать за такое самовольство...

Оказывается, в Астрахани некогда жил и работал великий азербайджанский государственный деятель Нариман Нариманов. И в Астрахани есть Наримановский район, прям совсем как у нас. Астраханский Наримановский район является побратимом нашего одноименного района; вот они совместными усилиями и организовали поездку азербайджанских журналистов в этот город.

НА БЕРЕГАХ ВОЛГИ

"Красавица народная, как море полноводная. Как родина свободная... Широка, глубока, сильна" - так, помнится, пелось в знаменитой песне советских времен. И правда, Волга - река великая, раскинулась она, как морюшко, и не видать конца и края... А сколько у нее притоков - больших и маленьких рек? - одному Богу известно. Расчленяется красавица, будто руки раскинула во все стороны...

Астрахань - город довольно старый. Есть здесь старые, деревянные постройки, строятся и новые массивы.

ArrayНо самой главной достопримечательностью является кремль - не такой, как в Москве, не хуже и не лучше - просто он своеобразный и неповторимый. К сожалению, из-за недостатка времени (график пребывания был очень сжат) побывать в Астраханском кремле нам не удалось. Но все-таки кое-какую информацию о нем мы добыли...

Историко-архитектурный комплекс "Астраханский кремль" состоит из нескольких башен и соборов. В него ведут Пречистенские ворота с колокольней и Водяные ворота. Астраханский кремль - выдающийся памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры второй половины ХVI века, но впоследствии он достраивался и усовершенствовался. В 1558 году на левом берегу Волги была основана Астрахань; на высоком бугре, именуемом Заячьим или Долгим, была возведена первая деревянная крепость, а строительство каменного кремля было начато в правлении Иоанна IV Грозного в 1582 году. Завершено же оно было при царе Федоре Иоановиче. На протяжении нескольких столетий кремль был мощным оборонительным сооружением.

В 1974 году, после завершения первого этапа реставрационных работ Астраханский кремль был передан музею. В башнях Красные ворота и Артиллерийский разместились музейные экспозиции. Они рассказывают о многовековой истории Астраханского кремля, о системе судопроизводства России, о народах, населяющих этот край.

Около 400 лет Соборная площадь кремля была свидетельницей важнейших исторических событий в жизни города. Здесь вспыхивали народные восстания, служились пышные молебны в честь императорских особ, проводились военные смотры, устраивались народные гулянья. В 2000 году было создано Управление комплексом Астраханского кремля. По инициативе администрации Астраханской области в кремле активно ведутся ремонтно-реставрационные работы.

КУРГАНЫ ДРЕВНИХ САРМАТОВ

О том, что золото всегда привлекало человечество своим особым магнетизмом, знают все. Но не всем известно, что некогда в степях вокруг Астрахани до сих пор находят курганы - древние захоронения сарматов. Есть в Астрахани историко-архитектурный музей-заповедник, где представлены лучшие предметы савромато-сарматской культуры (VI век до нашей эры - IV век нашей эры). Множество изделий из золота и серебра, отличающихся изысканностью, найдено археологами на территории Астраханской области за последние полвека. В курганных погребениях вещи греческие и римские соседствуют с сибирскими, среднеазиатскими, кавказскими.

В фондах Астраханского музея-заповедника хранятся уникальные коллекции изделий из золота и серебра, найденные исследователями-археологами на территории Астраханской области. Самые ранние из находок датируются возрастом около пяти тысяч лет. Нижняя Волга и Северный Прикаспий в течение тысячелетий были местом контактов Запада и Востока.

Однако особое место в музейной коллекции отведено золотым изделиям, принадлежащим сарматскому вождю, жившему в I веке нашей эры. Скот зажиточных сарматов был многочисленным. Затерялись в степных просторах Астраханской области курганные погребения воинственных сарматских племен. Уникальные вещи хранят они под своими насыпями: предметы быта и ритуальные украшения, оружие и остатки костей жертвенных животных.

Основу стада составляли лошади и овцы, за ними по численности следовал крупный рогатый скот и верблюды. Поэтому изображения баранов на золотых украшениях, принадлежавших вождю, вовсе не случайны. Они подчеркивают важный статус владельца в обществе.

Став владыками степей, сарматы держали в страхе жителей античных городов и поселений. Античный автор Гелиодор некогда писал такие строки:"Когда наступает время битвы, катафрактарий мчится на противника, подобный какому-то железному человеку и в своем стремительном натиске колет кого попало, одним ударом часто пронзая двоих".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На Каспии появятся искусственные острова

Каспий стал чище

Перешли "рубикон"

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Каспийские страсти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика