Сейчас вы читаете газету за 10.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Хлеб дорожает
Хлеб дорожает
Азербайджану стоит усилить мониторинг на зерновом рынке
Вторник, 10.08.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанскому правительству стоит принять экстренные меры по закупкам в необходимом количестве зерновых. Ситуация в сравнении с прошлым годом на зерновом рынке кардинально изменилась, и необходимо стимулировать импортеров зерна в страну, а не ставить заградительные барьеры в виде НДС на импорт зерна, который был введен азербайджанским правительством для защиты местных производителей.

Покупка на биржах фьючерсов на пшеницу принесла участникам рынка доходности в 3000%: на каждую вложенную тысячу рублей игроки получили 30 тысяч, сообщает агентство "Новый регион". Эксперты отмечают, что аномально жаркое лето в Северном полушарии и небывалые холода в Южном заставили инвесторов с большим интересом посмотреть на сельскохозяйственные товары.

Один из наиболее сильных ударов погоды пришелся на Россию - погибшие урожаи, пожары, человеческие жертвы. Список бедствий пополнился ударом по имиджу РФ как надежного внешнеторгового партнера. Аналитики отмечают, что речь идет о решении премьер-министра Владимира Путина о запрете экспорта из России зерновых, который будет введен с 15 августа.

По оценкам Российского зернового союза, урожай зерна может снизиться на 20-26% и стать равным текущему уровню потребления. Между тем аналитики компании "Калита-Финанс" полагают, что процент потерянного из-за стихии урожая продолжит расти. Наибольшую долю в погибшем урожае зерна, безусловно, будет составлять пшеница. Рост этой сельскохозяйственной культуры идет, пока температура не поднимается выше 32 градуса по Цельсию при оптимуме 25 градусов. А за последний месяц в европейской части России температура редко опускалась ниже 35 градусов.

Напомним, что после решения премьера РФ о запрете экспорта отмечался стремительный рост цен на пшеницу, и, скорее всего, это еще не предел.

Зерновые биржи всего мира работали в условиях, близких к панике, именно так характеризуют положение дел на рынках европейские СМИ.

Резко прибавили в цене и другие зерновые культуры, такие, как ячмень и кукуруза. Между тем специалисты дают неутешительные прогнозы. Они опасаются, что рост цен продолжится, и тогда не исключено повторение продовольственного кризиса трехлетней давности.

Из-за аномально жаркого лета урожай зерновых в 2010 году может сократиться примерно на 30% по сравнению с 2009 годом, заявил в понедельник глава Росгидромета Александр Фролов, о чем информирует РИА "Новости".

По словам Фролова, в нынешнем году Росгидромет прогнозирует урожай зерновых в 67-70 миллионов тонн против 97 млн. тонн в 2009 году. "В связи с засухой мы ожидаем снижения на 30% урожая по картофелю и сахарной свекле", - сказал Фролов, выступая на пресс-конференции. "Надо думать об организации сева озимых", - добавил глава гидрометслужбы. Однако, отметил он, хотя сроки уже подошли, во многих регионах пока нет условий для начала сева.

Тем временем аналитики отмечают, что котировки на пшеницу на Чикагской товарной бирже незамедлительно отреагировали на отказ от экспорта России, третьего по объемам экспортера зерна, достигнув только за один день лимита цены за сессию 7,856 доллара за бушель и прибавив более 7,5%.

ArrayВ то же время эксперты отмечают, что засуха вызвала рост цены не только на пшеницу. Кукуруза прибавляет в стоимости вслед за пшеницей и рисом, как одна из основных зерновых культур, используемая для производства хлеба, а следовательно, товарсубститут относительно штурмующей новые максимумы пшеницы.

В этой ситуации аналитики компании "Калита-Финанс" советуют продолжить участвовать в ралли на рынке зерна. По их оценке, в ближайшие торговые сессии цены на пшеницу продолжат рост. "После того как российские экспортеры были вынуждены отказать в поставках, импортерам пришлось выйти на рынок и начать скупать по тем ценам, которые сегодня предлагают. За счет большого объема и желания спекулянтов не упустить такой возможности заработать на форс-мажоре котировки продолжат обновлять двухлетние максимумы", - отмечают аналитики "Калита-Финанс".

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, "решительность" российского премьера ведет не только к тому, что огромное количество зерна, которое невозможно уже ни вывезти из страны, ни вернуть на внутренний рынок, попросту сгниет во временных элеваторах. Она спровоцировала панику на мировых рынках, а взлет цен на зерно неизбежно выльется в их рост на молоко и мясо - традиционный предмет российского импорта (NEWSru.com).

Если азербайджанское правительство не предпримет адекватных шагов по приобретению зерна, то в скором времени в Азербайджане может начаться рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию. По крайней мере, из регионов стали приходить тревожные сигналы. Подорожание хлеба началось с Шеки. 7 августа во всех магазинах города Шеки цена буханки хлеба подорожала на 5 гяпик, составив 30 гяпик. Местные производители объясняют причину подорожания ростом цены на муку. Так, пару дней назад мешок муки первого сорта стоил 16 манатов, а теперь уже 18 манатов.

Подорожание муки произошло и в других районах, включая Баку. По словам владельцев хлебных цехов, в ближайшее время подорожание на хлеб и хлебобулочные изделия будет повсеместным ("Туран").

Азербайджанскому правительству и соответствующим исполнительным структурам стоит оперативно реагировать на данные сигналы и выяснить причины данного роста цен на хлеб и муку. Если речь идет о спекулятивном росте, то виновники должны быть соответствующим образом наказаны. Если рост произошел действительно по объективным причинам, то необходимо создать более благоприятные условия для импорта зерна в страну и тем самым привести в порядок цены на муку и соответственно на зерно.

Также не стоит забывать, что Азербайджан в основном завозит казахстанское зерно, и его завоз был осуществлен до скачка цен на мировых рынках на зерновые. Между тем в Баку на территории зернового терминала уже заработал новый мельничный комплекс. Об этом сообщил управляющий директор по коммерческим вопросам АО НК "Продкорпорация" (Казахстан) Даулет Увашев ("Тренд").

"Пока все завозимое из Казахстана на Бакинский терминал зерно остается в Азербайджане, а не экспортируется в другие страны, так как все идет на покрытие внутренних потребностей в зерне этой республики", - сказал Увашев, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

По его словам, в настоящее время все зерно, завозимое на терминал в Баку, перерабатывается в муку высшего сорта на новом мельничном комплексе, который заработал весной этого года.

СП "Бакинский зерновой терминал" был открыт 4 апреля 2007 года. Строительство терминала обошлось в 6 миллионов долларов, мощность составляет до 500 тысяч тонн зерна в год. Мельничный комплекс производительностью в 150 тонн построен на паритетной основе казахстанской и азербайджанской сторонами.

Азербайджан предпочитает казахстанское зерно из-за его высокого качества. "Правительство Азербайджана еще с осени прошлого года приняло решение о заполнении Государственного зернового фонда только зерном высокого качества. Согласно результатам проверок, эти требования выдержало только казахстанское зерно", - сказал Увашев, отвечая на вопрос агентства о причинах двукратного роста объемов поставок казахстанского зерна в Азербайджан.

Он напомнил, что благодаря особым условиям казахстанского резко континентального климата зерно, выращиваемое в республике, обладает высоким содержанием клейковины - от 20 до 30 процентов.

"После проведения соответствующими службами Азербайджана нескольких проб и проверок зерна от традиционных поставщиков, в том числе из России, все же предпочтение было отдано казахстанскому зерну", - сказал Увашев.

По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК, в первом полугодии объем поставок казахстанского зерна в Азербайджан составил 547,8 тысячи тонн, что почти в два раза выше поставленных объемов за весь прошлый год (256,6 тысячи тонн). Введение правительством России в четверг временного запрета на экспорт зерна не приведет к росту цен на внутреннем зерновом рынке Азербайджана, сказал начальник отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции Минсельхоза Сабир Велиев ("Тренд").

"Импорт зерна в Азербайджан в основном осуществляется из Казахстана, а с российскими поставщиками уже заключены контракты, которые независимо от ограничений РФ на экспорт будут выполнены, так как оплата по ним уже произведена", - сказал Велиев.

Ежемесячно Азербайджан импортирует 87 тысяч тонн зерна, составная часть которых обеспечивается Казахстаном. С начала 2010 года в Азербайджан завезено 520 тысяч тонн зерна, 15 процентов из которых - из России, а оставшиеся объемы приходятся на казахстанское зерно.

Роста цен на местном зерновом рынке можно будет избежать еще в связи с ожиданиями отмены НДС на импорт зерна, в связи с чем Министерство сельского хозяйства уже обратилось в правительство страны.

"В результате стихийного бедствия в Аранской (центральной) части республики посевные площади были затоплены, поэтому покрытие потребностей страны в зерновых предполагается за счет импорта зерна, - сказал Велиев. - По этой причине министерство обратилось в правительство страны об отмене НДС".

Под водой остались 76 тысяч гектаров посевной площади. По этой причине в этом году, по словам Велиева, в Азербайджане будет собрано предположительно два миллиона тонн зерна, 1,3 миллиона из которых приходится на продовольственную пшеницу. "Учитывая, что потребности страны в продовольственной пшенице составляет 1,5 миллиона тонн, недостающие объемы планируем покрыть за счет импорта зерна, в частности из Казахстана", - сказал Велиев.

Соответственно отмена НДС позволит предотвратить серьезное повышение цен на внутреннем зерновом рынке из-за нынешнего роста мировых цен на зерно. С начала 2010 года в Азербайджане было введено НДС на импорт зерна: при стоимости одной тонны зерна в 480 долларов взимается налог в размере 18 процентов, то есть 86,4 доллара с каждой тонны ввозимого зерна. Цена одной тонны пшеницы в США достигла 261 доллара, во Франции - 268 долларов, в Канаде - 314 долларов, в России - 240 долларов.

Согласно Государственной программе надежного обеспечения населения в Азербайджане продовольственными продуктами в 2008-2015 годах, объем производства зерна в стране должен быть обеспечен на уровне 2,8 миллиона тонн в год, но уже в прошлом году был побит рекорд. В прошлом году с каждого гектара земли получено 26,6 центнера зерна, или около трех миллионов тонн в целом. В 2010 году было засеяно на 147 тысяч гектаров земли меньше, чем в 2009 году, что связано с проблемами реализации местного зерна первого класса, которое продается по цене 0,10-0,12 маната за килограмм, сказал ранее Велиев.

Местные производители хлеба предпочитают покупать в качестве сырья импортируемое зерно по цене 0,05-0,06 маната за килограмм, несмотря на то, что эти сорта зерна - 4-5-го класса качества, сказал Велиев, который считает необходимым усиление мониторингов качества реализуемого хлеба в рамках защиты прав потребителей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Хлеб на машинном масле

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства

Реальная поддержка бизнесу в регионах

Создаются государственные резервы зерна

Азербайджан обеспечит себя зерном за счет местных производителей

Другие новости раздела
 
Всемирный банк рассмотрит стратегию сотрудничества с Азербайджаном
Во главе угла - поддержка развития ненефтяного сектора и социальных услуг

МСИТ на пути выдачи электронно-цифровых подписей
Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) завершило тестирование оборудования для выдачи ключей электронно-цифровых подписей (ЭЦП), говорится в сообщении министерства ("Тренд").

Переговоры по ВТО пройдут осенью
Проведение очередной встречи - VIII раунда многосторонних переговоров - со странами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) предварительно запланировано на октябрь-ноябрь 2010 года, сказал в понедельник глава переговорной группы,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика