Сейчас вы читаете газету за 10.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Переговоры по ВТО пройдут осенью
Вторник, 10.08.2010

размер шрифта  

Проведение очередной встречи - VIII раунда многосторонних переговоров - со странами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) предварительно запланировано на октябрь-ноябрь 2010 года, сказал в понедельник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев. Ранее проведение встречи планировалось в июле. "Мы не успели подготовиться для проведения встречи рабочей группы и переговоров по сельскому хозяйству в июле, так как еще продолжается работа над подготовкой предложений по товарам. Проведение переговоров в этом году зависит от того, когда мы представим предложения странам-членам ВТО", - сказал Мамедкулиев ("Тренд").

Двусторонние переговоры состоялись в июле только по сфере услуг. Они прошли с Евросоюзом, Китайской провинцией Тайвань, Индией и другими странами. По словам замминистра, в ходе переговоров было достигнуто согласие по компьютерным программным обеспечениям. "Обсуждения также прошли с Китаем по вопросу поддержки Азербайджана во вступлении в ВТО, но официальных двусторонних переговоров с Китаем не планируется, так как он не высказывал еще такого интереса", - сказал Мамедкулиев. После июльской (в 2009 году) встречи с рабочей группой ВТО (VII раунда многосторонних переговоров) наряду с США и ЕС были получены вопросы и комментарии от Австралии, касающиеся графика внутренней поддержки и экспортных субсидий, которые собирается применять Азербайджан; от Бразилии - по тарифам; от Южной Кореи - как по тарифам, так и по сфере услуг. Тарифные обязательства также являются основными в процессе двусторонних переговоров с ЕС и США. Помимо тарифной политики, их требования еще касаются либерализации сферы услуг по вопросам интеллектуальной собственности. Они предлагают открытие рынков в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьюторского сервиса, распределительной сфере.

В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань. В 2009 году к этому списку присоединилась Швейцария. На сегодня переговоры завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание. Недавно секретариат ВТО расширил состав рабочей группы по Азербайджану, включив в нее еще четыре страны - Украину, Бразилию, Эквадор и Швейцарию. В результате этого общее число членов рабочей группы достигло 32, включая 27 стран ЕС. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Мутная история

Другие новости раздела
 
Хлеб дорожает
Азербайджану стоит усилить мониторинг на зерновом рынке

Всемирный банк рассмотрит стратегию сотрудничества с Азербайджаном
Во главе угла - поддержка развития ненефтяного сектора и социальных услуг

МСИТ на пути выдачи электронно-цифровых подписей
Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) завершило тестирование оборудования для выдачи ключей электронно-цифровых подписей (ЭЦП), говорится в сообщении министерства ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика