Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кто придумал, скажи, эти пробки?
Кто придумал, скажи, эти пробки?
Для автомобилистов, вернувшихся после летних каникул в столицу, вновь наступают будни с дорожными заторами и измотанными нервами
Вторник, 07.09.2010


Елена
размер шрифта  

Я чувствую, как звенят твои нервы,

Шестера не выдержит, дернет первой,

Мне в форточку дунет холодный ветер,

Волна зашипит, испортив песню,

Ты мне предложишь быть снова вместе,

Я промолчу исподлобья робко,

Все, возможно, могло быть иначе,

Если б не эти ужасные пробки (Земфира)


Современный мир дает много преимуществ. У нас есть телевидение, Интернет, мобильные телефоны, всевозможные приспособления, облегчающие жизнь. Авто также уже давно просто средство передвижения, но автомобилей сейчас стало слишком много, - так много, что их скопление в одном месте и в одно время доставляет водителям много неприятных минут и головную боль, а от одного слова "пробки" их бросает в дрожь.

Производитель спутниковых навигационных систем, компания TomTom опубликовала результаты исследования 59 европейских городов с самыми крупными пробками. Самым загруженным был признан Брюссель (Бельгия), а второе и третье место заняли польские города Варшава и Вроцлав. В них более 30 процентов всех автомобилей ежедневно попадают в заторы. Данные, полученные производителем навигаторов, основаны на информации о скорости движения автомобилей, которая автоматически передается в компанию во время подключения устройств к фирменному сервису TomTom Home. В рейтинг самых загруженных включались только города с населением не менее 500 тысяч человек, а затруднения движения определялись по скорости движения машин - если автомобили передвигаются как минимум на 30 процентов медленнее установленного лимита. Как уточняют в компании TomTom, к сервису Home подключено более 30 миллионов пользователей. При этом для исследования было собрано около 1,8 триллиона сообщений о скорости передвижения машин, оснащенных этими навигаторами.

Полностью первая десятка городов с самыми загруженными дорогами выглядит следующим образом: Брюссель, Варшава, Вроцлав, Лондон, Эдинбург, Дублин, Белфаст, Марсель, Париж, Люксембург. Отметим, что десятое место с Люксембургом разделил Милан, а самым свободным от заторов городом была названа испанская Сарагоса, где только на 1,5 процента всех дорог наблюдаются затруднения движения. Также наименее загруженными городами были признаны Валенсия и Загреб.

Баку, с завидной регулярностью отмечающийся в черных экологических рейтингах, в связи с пробками пока не снискал себе популярность, однако судя по всему, у нашей столицы есть все шансы сделать это в обозримом будущем. Что это за напасть такая - автомобильные "пробки" - жители СССР представляли себе смутно, считая, что это одно из негативных порождений капиталистического мира. В Стране Cоветов автомобиль был роскошью вожделенной и долгожданной. Чтобы приобрести его годами копили деньги, столько же стояли в очереди за авто. Большинство граждан пользовались общественным транспортом, причем не только автобусами и метро, но и трамваями и троллейбусами, и дороги в общем-то не были загруженными.

ArrayСейчас заторы и "пробки" на дорогах столицы стали делом обычным. Конечно, пока мы с ужасом смотрим на то, сколько времени в многокилометровых пробках проводят москвичи, но если не предпринять эффективных мер по нормализации дорожного движения в Баку через несколько лет может сложиться примерно такая же ситуация.

Возвращаясь на днях домой, автоp этой статьи почувствовала себя в огромном мегаполисе, в котором от машин нет спасенья. Дело близилось к часу пик, было около шести вечера, и наш автомобиль периодически застревал в многочисленных заторах, а на одной из дорог пробка получилась весьма внушительных размеров, и машины застыли в тоскливом и напряженном ожидании.

Кстати, одна из самых больших дорожных пробок в мире образовалась в бразильском городе Сан-Паулучера. Из-за забастовки работников метрополитена на улицы города выехало огромное число автомобилей. В результате общая длина автомобильных заторов составила 172 км. По оценкам специалистов, в этой самой пробке сидело в общей сложности 3,5 млн. человек, которые не смогли вовремя попасть на работу.

В нашей столице забастовки транспортников, к счастью, не проходят, но, несмотря на это, многие люди предпочитают личное авто. Машин становится больше из года в год, дороги с таким потоком не справляются, стихийные парковки "железных коней" вдоль и без того не широких дорог усугубляют ситуацию. Если раньше в заторах жители столицы стояли пару минут, то сейчас на простаивание может уйти минут 15-20. Особенно проблематично ехать из центра города в часы пик, так как движение на некоторых улицах буквально замирает. Иногда владельцы транспортных средств, видя, что есть все шансы попасть в пробку, предпочитают сделать большой крюк, и при таком положении дел не стоит удивляться систематическим опозданиям в пункт назначения.

Тем, кому авто не по карману, также приходится простаивать в пробках, но уже в автобусе. Зачастую это тяжелее вдвойне, если автобус набит битком, пассажиры стоят, да еще в такую жару. Плюс ко всему наши автобусы не снабжены кондиционерами, и максимум, на что могут рассчитывать находящиеся в салоне - это отнюдь не на чистый воздух из окон. Те, у кого под боком pасположено метро, предпочитают его вместо автобуса, по крайней мере там-то уж точно не будет никаких пробок.

В разных странах с пробками пытаются бороться по-своему. Так, скоро автолюбители Китая вынуждены будут платить своеобразный налог за пробки. По предварительным подсчетам, он будет составлять 1 доллаp. Такую сумму водители должны будут оплатить за въезд в те части города Шанхай, где движение особенно затруднено. Так китайские чиновники решили разгрузить центральные городские дороги и повысить среднюю скорость движения на 20%. Автолюбителям из Поднебесной это не особо по душе, так как власти уже и так подпортили им в последнее время жизнь. Например, в часы пик в Шанхай иногородним автомобилям въезд запрещен. А за приобретение городского номера нужно заплатить около 4 тысяч доллаpов.

Сингапурский способ борьбы с пробками считается одним из самых эффективных в мире, но при этом он слишком антидемократичен и тоталитарен. Государство, во-первых, ограничивает число продаваемых в стране машин, а во-вторых, взвинчивает цены на них до заоблачных высот. Сделав автомобиль недоступным для многих жителей Сингапура, власти позаботились об общественном транспорте: метрополитен и автобусы в Сингапуре очень удобны и работают без перебоев.

В Лондоне был внедрен платный въезд в центр города. Платная зона, в которую вошли улицы исторического центра города, включает несколько районов: Сити, Вест-Энд, Вестминстер и Сохо. Если машина въехала, выехала или двигалась по будням с 7.00 до 18.30 внутри зоны, ее владелец должен до 22.00 оплатить ежедневный сбор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Мутная история

Другие новости раздела
 
Назад в будущее
С нынешнего учебного года внедpена единая школьная фоpма

Жертвы моря
Согласно данным Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, с начала пляжного сезона 2010 года на абшеронских пляжах утонуло 29 человек.

Новый куррикулум для детсадов
На проходящей в азербайджанской столице осенней конференции Управления образования города Баку были озвучены статистические данные, касающиеся функционирующих в городе государственных дошкольных учреждений.

Итоги "Месяца чистого воздуха"
Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана подведены итоги прошедшего в августе "Месяца чистого воздуха".

Завершается строительство новых котельных
В рамках подготовки к отопительному сезону 2010 года ОАО "Азеристиликтеджхизат" завершает строительство новых и модернизацию старых котельных в Баку, Сумгайыте и 10 районах страны.

"Поддержка муниципалитетов с целью улучшения социальных и экологических условий для населения"
В Баку 15 ноября 2010 года пройдет конференция, посвященная итогам реализации в стране проекта Европейской комиссии "Поддержка муниципалитетов с целью улучшения социальных и экологических условий для населения".

Детские болезни
В январе-июле 2010 года в Азербайджане с диагнозом "острое кишечное заболевание" (ОКЗ) было зафиксировано 5505 больных, из них 4086 - дети".

Территория, свободная от мин
В прошлом месяце от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено 2 793 762 квадратных метра территории Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика