Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Брайза не так уж и важен?
Брайза не так уж и важен?
Азербайджанские эксперты не склонны считать кандидата в послы США другом Азербайджана
Суббота, 18.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) начинает кампанию против утверждения Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане Сенатом США. ANCA призывает избирателей позвонить своему сенатору, или послать письмо по электронной почте с просьбой проголосовать против кандидатуры Брайзы, передает Panarmenian. В сообщении также отмечается, что Мэтью Брайза не тот дипломат, который сможет представлять интересы США в Баку.

"Брайза своими уловками роет себе еще более глубокую яму, вновь демонстрируя, что он является не самым лучшим кандидатом в качестве главы американской дипмиссии в Азербайджане", - заявил исполнительный директор ANCA Арам Ампарян. Армяне США также отмечают, что Брайза поддерживает дружественные отношения с высокопоставленными чиновникам Азербайджана, в том числе с лицами, задействованными в переговорах по карабахскому вопросу.

Кандидатура Мэтью Брайзы в качестве посла Соединенных Штатов в Азербайджане будет обсуждена во вторник 21 сентября, сообщает сайт Комитета по внешним связям Сената США. Вести слушания будет председатель комитета сенатор Джон Керри. 3 августа голосование по кандидатуре Брайзы было отложено из-за вето сенатора Барбары Боксер, которая сочла неудовлетворительными ответы номинанта на вопросы, связанные с решением нагорно-карабахского конфликта, признания "геноцида армян" и инцидентов на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана. Против кандидатуры Мэтью Брайзы выступил также сенатор Роберт Менендес.

Напомним также, что на слушаниях по кандидатуре Мэтью Брайзы 23 июля сенаторы Джин Шахин, Барбара Боксер и Роберт Менендес подняли перед ним ряд вопросов. Сенатор Шахин попросила Брайзу ответить на некоторые вопросы, волнующие ее избирателей, включая обвинения в отношении его тесных связей с высокопоставленными должностными лицами Азербайджана. Мэтью Брайза отметил, что он поддерживает профессиональные отношения не только с азербайджанскими, но и с армянскими и карабахскими чиновниками. Он также заверил, что его свадьба не финансировалась кем-либо извне.

Очевидно лишь одно - против назначения М.Брайзы выступают сенаторы, придерживающиеся проармянской позиции.

Не следует, однако, забывать, что кандидатура Брайзы на пост посла США в Азербайджане была официально предложена самим президентом США Бараком Обамой. И, по всей видимости, на то были свои причины. Ведь, невзирая на свой относительно молодой возраст, Брайза имеет достаточно солидный послужной список. Напомним, что он окончил Университет Тафта и Стэнфордский университет, и помимо знакомства с проблемами Кавказа и Каспийским регионом, он имеет опыт работы в дипломатических миссиях США в России и Польше. В 2005 году М.Брайза был назначен заместителем помощника госсекретаря по Европейским и Евразийским делам. На этой должности он отвечал за связи со странами Южного Кавказа и Южной Европы, возглавлял усилия США по разрешению конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, координировал энергетическую политику США в Черноморском и Каспийском регионах.

ArrayВ 2006-2009 годах Мэтью Брайза занимал пост американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. А пост посла США в Баку был вакантным с тех пор, как предыдущий посол, Энн Дерси, покинула его, в связи с завершением срока полномочий в июле 2009 года.

"В ходе заседания Конгресса США на следующей неделе ожидаются самые бурные дипломатические обсуждения. Комитет по внешним отношениям Сената готовится в следующий вторник вновь представить кандидатуру посла в Азербайджане", - пишет The Washington Times. Издание отмечает, что к развернувшему активную деятельность против назначения Брайзы на должность посла в Азербайджане Армянскому национальному комитету Америки (ANCA) присоединились также киприоты Соединенных Штатов. В этой связи они распространили заявление, в котором, в частности, говорится:"Из-за своих протурецких взглядов Метью Брайза нарушил дипломатические нормы. В вопросах осуществленного Турцией геноцида армян и оккупации Кипра господин Брайза проявил свою необъективность в пользу интересов Турции". "Подобное поведение Брайзы киприоты Америки объясняют тем обстоятельством, что его жена, Зейно Баран - турчанка по национальности", - пишет газета The Washington Times. Организация греков-киприотов Америки (CANA) призывает земляков в США противостоять назначению Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. В сообщении CANA подчеркивается, что Брайза был одним из автором "плана Аннана" по превращению острова Кипр в греческо-турецкую федерацию. "План Аннана фактически легализовал турецкую оккупацию Кипра в 1974 году и превратил часть Кипра в турецкий протекторат, что послужило эмиграции христианского меньшинства острова", - отмечается в обращении. CANA также считает, что Мэтью Брайза в своей дипломатической деятельности преследует личные интересы, отрицая "геноцид" армян и понтийских греков.

Ситуация, согласимся, странная и неоднозначная. Но более всего интересно установить, что именно не устраивает армян в Брайзе, и реально ли они опасаются каких-то возможных его действий на посту главы дипмиссии в Баку? Что стоит за их словами о том, что это "не тот дипломат, который сумеет представлять интересы США в Азербайджане"?

Известный политолог Зардушт Ализаде склонен думать, что дело тут вовсе не в личности конкретного кандидата. Вчера в беседе с "Зеркалом" он отметил, что "даже если Брайзу в итоге утвердят на должность посла в нашей стране, существенно это ничего не изменит. Потому что это гражданин Америки, и он защищает интересы своей страны. То же самое делает посол США в Армении. Просто армяне и их сторонники в Сенате используют процесс назначения Брайзы как еще один повод для того, чтобы подпортить репутацию Азербайджана на международной арене. Такая вот акция по дискредитации. Можно напомнить, что последнее назначение посла США в Армению тоже сопровождалось большим скандалом. А теперь армяне устраивают такой же скандал в отношении кандидатуры на пост посла в Азербайджане. И я думаю, что мы увидели бы то же самое, если б на этот пост был выдвинут любой другой дипломат, а не Брайза. Повторяю, главная цель - нанести ущерб репутации Азербайджана. Ведь Брайза не враг Армении, и не враг Азербайджану. Все дело лишь в том, что Армения и ее диаспора готовы использовать любой предлог для дискредитации нашей страны, в том числе такой, как сенатские слушания по кандидатуре нового посланника".

"Я считаю, что утверждение Мэтью Брайзы на должность посла в Баку имеет очень высокий шанс на успех, - добавил политолог. - Это, можно сказать, двухпартийная кандидатура. Он был фаворитом бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс, которая считала его весьма успешным дипломатом, подающим большие надежды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

"Нет - народной дипломатии!"

Другие новости раздела
 
Вопрос, утративший было актуальность,
вновь на повестке дня в Армении

Надо поблагодарить Саркисяна
Он откровенно рассказывает, кто и почему является союзником Армении

Виртуальные медиа: взлеты и падения
Каковы они, перспективы влияния интернет-СМИ на формирование общественно-политического мнения в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика