Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЕС требует газ из Каспийского моря в обход России
ЕС требует газ из Каспийского моря в обход России
Предстоит очередная встреча по поставкам азербайджанского газа в Европу
Четверг, 23.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Европейский Союз (ЕС) все еще не забыл горькие уроки "газового" конфликта между Россией и Украиной, когда в самый разгар зимних холодов были приостановлены поставки энергоносителей в Европу. При этом, в то время как одна часть стран ЕС мерзла, другая особых проблем с газом не имела. Теперь Евросоюз решил законодательно разработать мероприятие по вопросу поставок и использования энергоносителей, которые позволили бы на протяжении как минимум месяца выдержать "энергетическую осаду" в случае очередного чрезвычайного происшествия.

21 сентября Европарламент одобрил проект нового Закона о безопасности поставок газа. За его принятие проголосовали более 90% присутствовавших - 601 депутат, против - 27, воздержались - 23, пишет газета "Ведомости". В Европарламенте газете пояснили, что больше никаких изменений в законопроект не предполагается, поскольку до прохождения в Совет министров ЕС уже одобрил проект, и теперь до конца года он должен пройти лишь формальное утверждение. Затем текст законопроекта опубликуют в "Официальном журнале ЕС", и через 20 дней он станет законом. После этого страны-члены ЕС в течение 2-4 лет должны будут привести свою газовую инфраструктуру в соответствие с новым законом, а Еврокомиссия оценит эти меры.

В тексте закона, опубликованного на сайте Европарламента, говорится, что предлагаемые правила должны гарантировать равный для всех потребителей стран-членов ЕС доступ к поставкам газа. А газовую безопасность обеспечат "дополнительные ПХГ и объемы поставок, увеличение пропускной способности газопроводов, открытие контрактов на поставки для Еврокомиссии и другие меры". Обеспечить коллективную газовую безопасность ЕС предполагается за счет объединения так называемых газовых островов - стран, которые фактически изолированы от других членов ЕС (за счет поставок, к примеру, только российского газа в одном направлении). Например, это страны Балтии.

В законе перечислены газовые зоны, которые должны укрепить "взаимосвязь и взаимопроникновение" за счет создания инфраструктуры, позволяющей поставлять газ в обоих направлениях (реверсивное движение). Польшу, например, предполагается соединить со странами Балтии, Ирландию - с Великобританией, Данию - со Швецией, Германию - с Чехией и Словакией. Румыния, Франция и Польша вошли одновременно в две зоны, а Германия и Франция - сразу в три.

Эти зоны должны обеспечить энергобезопасность стран в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В законе таковыми названы: "критические температуры в течение семи дней"; исключительно высокий спрос на газ минимум 30 дней либо нарушение работы одной из ведущих газовых инфраструктур ЕС при обычных зимних режимах (как, например, это произошло в ходе российско-украинской газовой войны в начале 2009 года). Все эти риски, говорится в законе, по статистике, случаются не чаще, чем один раз в 20 лет.

В законе прописаны три этапа реакции на кризис: "ранняя система предупреждения", "тревога" и собственно "чрезвычайная ситуация". В последнем случае закон предусматривает обеспечение всех потребителей ЕС доступом к ПХГ и автономное обеспечение газом на территории ЕС на протяжении 30 дней.

ArrayДопускаются также "совместные действия против стран - не членов ЕС".

Этот момент не прописан детально. Но депутат Европарламента от Испании Алехо Видаль-Кадрас, представляя законопроект, заявил, что, если "меры в рамках данного закона будут приняты быстро и эффективно, это станет мощным сигналом, что Европа в отношении поставок газа действует по принципу "один за всех - все за одного".

Энергокомиссар ЕС Гюнтер Оттингер добавил, что Еврокомиссия выделила 1,4 млрд. евро на создание реверсивных газовых потоков в пределах союза. В то же время чешский депутат Иво Cтрейчек подчеркнул, что "мы должны избегать чрезмерного антикризисного регулирования, которое грозит запредельно поднять цены на газ для европейских потребителей". Закон предусматривает "справедливое распределение" расходов между странами ЕС, но не поясняет его принципов (NEWSru.com). Примечательно, что ЕС, конечно, не против российского газа, но выступает жестко против поставок природного газа из Каспия транзитом по России.

Член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Гюнтер Эттингер, выступая во вторник в Европарламенте в Страсбурге, отверг критику ряда европейских депутатов относительно проекта газопровода "Северный поток". Он принял участие в дискуссии пленарного заседания по проекту Закона о безопасности газоснабжения Евросоюза. "Для меня Россия - главным образом страна-партнер. В ноябре мы отметим 10 лет российско-европейского энергодиалога. Существует двусторонняя зависимость. Почему? Потому что русские профинансируют более 50% газопровода "Норд Стрим", это по меньшей мере около 4 млрд. евро. То есть в данном случае они заинтересованы, чтобы газопровод функционировал. Иначе инвестиции не будут рентабельными", - сказал Г.Эттингер.

По словам еврокомиссара, "русские хотят продавать нам газ, чтобы заработать деньги в Европе и иметь возможность купить продукцию высокой технологии, получить технологическое ноу-хау". Это свидетельствует о том, что зависимость не односторонняя, полагает он. "Поэтому мы не столь уж подвержены опасности шантажа, как об этом можно было бы подумать", - отметил Г.Эттингер. Он подчеркнул, что "у русских жизненный интерес в том, чтобы продавать нам газ". Вместе с тем еврокомиссар обратил внимание на важность каспийских месторождений газа. По его словам, "вовсе не обязательно транзит этого газа должен осуществляться через Россию". "Русские должны быть партнерами, что касается их собственного газа", - сказал Г.Эттингер. "Газ из Каспийского моря должен поставляться к нам, минуя Россию. Конечно, надо выбирать самый короткий путь. Нет необходимости и в этом зависеть от русских", - подчеркнул он. Однако, по его мнению, Австрия, Болгария, Польша и Румыния тоже должны внести свой вклад в "южное решение" в соответствии с общими интересами ЕС. В противном случае, считает Г.Эттингер, члены Евросоюза будут разобщены, и партнеры ЕС станут играть на этих разногласиях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Иностранное инвестирование продолжается

Турция злоупотребляет своим положением страны-транзитера

AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ

Инвестиции в проекты BP в Азербайджане достигли 28 млрд.долларов

BP-Azerbaijan приостановила добычу на "Шахдениз"

Другие новости раздела
 
Миссия ВБ приступила к работе
В центре внимания - проекты по транспортному сектору

СЭЗ "Араз" заинтересовала наших
На границе Азербайджана с Ираном возможно создание совместной свободной экономической зоны, сказал Trend заместитель директора по экономическим и инвестиционным вопросам иранской свободной экономической зоны "Араз" Ирадж Хатами.

Вопрос Азербайджана FATF рассмотрит в октябре
В Париже 18 октября на пленарном заседании Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) ожидается рассмотрение вопроса об исключении Азербайджана из списка FATF по странам, требующим "особого внимания", сказал глава Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана, руководитель межведомственной рабочей группы по борьбе с отмыванием грязных денег Руфат Асланлы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика