Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
КРАСНАЯ КНИГА МИРА
КРАСНАЯ КНИГА МИРА
Полосатая гиена на грани исчезновения
Суббота, 25.09.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Недавно мне пришлось услышать невероятную, на первый взгляд, но очень интересную историю, которую мне рассказал один из старожилов небольшого села, расположенного в Газахском районе Азербайджана... Оказывается, в их селе (да и во многих других селах района) часто можно наблюдать такую страшную сцену. В ночь после похорон кого-нибудь из жителей села его родственники, естественно, мужчины, вооружившись, собираются ночевать на кладбище. Там, рядом с телом усопшего, разводят костры и стерегут... могилу. Причем суеверием здесь и не пахнет - никакого нападения демонов и ведьм не предвидится. Все гораздо прозаичнее... Но от этого не менее страшнее... На свежие могилы и лежащих в них трупы нападают гиены - как известно, падальщики по природе. Они хорошо чувствуют запах мертвечины и своими сильными лапами способны разрыть землю и унести покойника...

Видимо, поэтому люди не просто боятся этих животных, но даже зачастую истребляют их. К сожалению, не только среди нашего народа гиена не пользуется уважением. Во многих странах на нее и поныне продолжают охотиться. Однако, помимо охоты, на численность гиен негативно влияет уничтожение человеком естественных местообитаний и объектов питания. Во многих странах гиены остались только в заповедниках и национальных парках. В нашей стране этих животных не насчитывается даже несколько сотен, поэтому они занесены в Красную книгу Азербайджана.

ArrayТрудно не согласиться с тем, что и гиены, как все в природе, являются звеном одной общей цепочки. И без этого звена трудно пришлось бы всему живому на Земле...

"Шабаш" четырехногих ведьм

Немного животных имеют такую фантастическую историю, как гиены... Слышали ли вы их голоса, которые напоминают сатанинский хохот? В средневековье темные и наивные люди считали, что так в действительности смеется дьявол. Ни одного доброго слова для них не мог сыскать и Аристотель. Вот как он писал о гиенах: "Коварные они были и трусливые; жадно терзали падаль и подсмеивались, как демоны, а еще умели менять пол, без причины становясь то самками, то самцами".

С античных времен о гиенах сложено немало легенд. Их считали гермафродитами. С содроганием рассказывали, что гиена, подражая голосу человека, выманивает детей, а затем разрывает их на части. Твердили, что гиена истребляет собак. Ливийцы надевали на собак колючие ошейники, чтобы защитить от гиен. Все эти истории сообщал, например, александрийский ученый Агатархид.

С тех самых времен о гиенах рассказывали одни и те же истории. От частого повторения они шлифовались, как заурядные факты. Их переписывали из книги в книгу, однако проверить их никто не задумывался. Гиены не интересовали никого, пока в 1984 году при Берклийском университете (Калифорния) не открылся центр изучения гиен, где сумели внести некую ясность в тайную жизнь этих хищников.

Кто съедает на ужин льва?

В самом деле гиены мало похожи на других хищных животных. Лишь у гиен самки крупнее и массивнее самцов. Их конституция определяет жизнь стаи: здесь царит матриархат. В этом феминистском мирке самцам не замолвить за себя и словечка. Препираться нет пользы: их спутницы жизни куда сильнее и злее; с ними не поцацкаешься. Однако это не делает их коварными. "Гиены - самые заботливые матери среди хищников", - отмечает профессор Стивен Гликман, по инициативе которого в Беркли начали изучать гиен. В отличие от львиц, гиены отгоняют самцов от добычи, подпуская к ней поначалу лишь малышей. Кроме того, они очень долго вскармливают детенышей молоком - почти 20 месяцев. Разве они достойны только презрения? Неверны и другие байки, в которых говорится, что гиены - пожиратели падали. Гиены - ловкие охотники. Они загоняют добычу стаей, а падалью питаются лишь в голодную пору. В свою очередь львы иногда тоже не прочь полакомиться падалью.

Некоторые считают гиен трусливыми...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Пожиратели падали

Другие новости раздела
 
На границе Европы и Азии
находится один из прекраснейших уголков Азербайджана - Государственный природный заповедник Илису

День Каспия
был отпразднован вместе с представителями из других прикаспийских стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика